Перейти к содержанию
    

Как установить нужный шаг метрической сетки в symbol editor (MG exp. 2007)

 

Внутри SE

File>Preferences>General

При этом если SE выхван из DxD, то начальные настройки берутся из DxD и можно выставить любую сетку.

Если SE вызван из LM, то сетка пока кратна дюймам

post-512-1231930984_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DxD ->Setting (new sheets-> 297X210)->Tools (generate symbol). Всё равно дюймы.

 

DxD ->Setting (new sheets-> 297X210)->Tools (generate symbol). Всё равно дюймы.

post-14688-1231999833_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DxD ->Setting (new sheets-> 297X210)->Tools (generate symbol). Всё равно дюймы.

 

DxD ->Setting (new sheets-> 297X210)->Tools (generate symbol). Всё равно дюймы.

 

А Grid нужный Вам, кто за вас будет ставить?

post-512-1232010693_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если SE вызван из LM, то сетка пока кратна дюймам

Когда можно будет устанавливать метрическую сетку если SE вызван из LM?

Будет ли возможно сохранять метрические библиотеки в формате "mega"-файлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом если SE выхван из DxD, то начальные настройки берутся из DxD и можно выставить любую сетку.

Если SE вызван из LM, то сетка пока кратна дюймам

А такой вопрос - откуда именно эти настройки берутся при запуске из DxD?

При запуске SE из LM явно виден лог:

Loading gui config from /opt/mentor/EE2007.2/2007EE/SDD_HOME/nse/linux/resource/nse.xml
Loading profile config from /home/s-markov/mgc_nse_2007.ini
Loading settings from file : /opt/mentor/EE2007.2/2007EE/SDD_HOME/standard/DxDesigner.xml
Loading settings from file : /home/s-markov/wdir/DxDesigner.xml
Loading Symbol Editor profile config from /home/s-markov/work/mentor-lib/Mylib/nse_lm.ini

Четко видно, что читаются два файла опций DxD. При запуске SE из DxD аналогичного лога получить не удалось.

 

Что касается выставления любой сетки после вызова из DxD - увы. ни тулбар, ни шаг сетки в preferences не активны (серые) и изменить себя не дают. Но при этом установлен тот шаг, что был в DxD, не округленный по-дюймовому.

 

Короче хочу попытаться найти волшебную строчку в каком нибудь конфиге, за это отвечающую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При загруске NSE из DxD в логе пишется:

Started C:\MentorGraphics\2007EE\SDD_HOME\common\win32\bin\nse.bat -prj "C:\DxD_2007\test_RF\test_RF.prj" -parent dx -icdb "C:\DxD_2007\test_RF\database" -snapshot "DxD" -n "untitled1.1"

 

вполне возможно что -parent и\или -snapshot, это и есть переключатель указывающий считать текущие настройки DxD.

 

Вопрос: а чего вы хотите добится включив единицы не кратные дюймам в NSE. Ведь при сохранении символа на диск в виде файла, система все равно пересчитает в единицы кратные дюймам. Проверить можете просто - нарисуйте Local_Symbol в сетке 1мм, экспортируйте в файл (File>Export_Symbol) и увидите как они (Local_Symbol и Library_Symbol) будут отличаться друг от друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а чего вы хотите добится включив единицы не кратные дюймам в NSE. Ведь при сохранении символа на диск в виде файла, система все равно пересчитает в единицы кратные дюймам. Проверить можете просто - нарисуйте Local_Symbol в сетке 1мм, экспортируйте в файл (File>Export_Symbol) и увидите как они (Local_Symbol и Library_Symbol) будут отличаться друг от друга.

Я хочу добиться шага расположения пинов в library ровно в 5 мм, чтобы в той же сетке работать и в DxD. Странная несовместимость получается одного с другим. Я конечно понимаю, что могу потом, так сказать через одно место, при выводе на бумагу смасштабировать так, что все будет в 5мм сетке, но хочется сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу добиться шага расположения пинов в library ровно в 5 мм, чтобы в той же сетке работать и в DxD. Странная несовместимость получается одного с другим. Я конечно понимаю, что могу потом, так сказать через одно место, при выводе на бумагу смасштабировать так, что все будет в 5мм сетке, но хочется сразу.

 

Уже обсуждалось - проблема находится глубже, она в текущем формате хранения символа, откройте текстовый файл в котором хранится ваш символ на диске и сами увидите что в нем все данные записаны в целых единицах, но отнюдь не мм. Вот вам пример: изначально символ нарисован с телом 10х10мм и длина пинов 4мм.

 

Т.е. скорее всего это координаты преобразованные в mil.

При открытии его в NSE из LM видим что длина пинов стала 4,064мм

 

SR. по данному поводу сделан в сентябре 2008 года. Скорее всего до него дойдет очередь через релиз. А может и позже т.к. приоритет его низок ибо во все остальном мире принято рисовать библиотеки символов совместимые с обеми стандартами единиц, т.е. кратно 0,254мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все это понимаю. Я не против собственно округления координат при записи до 1 mil, этого ни один нормоконтроль не измерит. Я сетку в рисовалке хочу 1 мм :). Факт, что нарисованный в PCADе в миллиметрах символ, импортированный потом в центральную либу, ставится в DxD красиво и как положено. А нарисовать так же в nse геморрой великий. Собственно я для себя путь нашел - рисую символы в PCAD :) :), потом импорт в либу.

 

PS.

Вообще круто получается... Чтобы удобно нарисовать символ, надо это сделать в пикаде. Чтобы как мне нужно проверить DRC, нужно его проверить калиброй... А на кой тогда Expedition-то вообще юзать ????? Только ради нативной работы под линуксом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SR. по данному поводу сделан в сентябре 2008 года. Скорее всего до него дойдет очередь через релиз. А может и позже т.к. приоритет его низок ибо во все остальном мире принято рисовать библиотеки символов совместимые с обеми стандартами единиц, т.е. кратно 0,254мм.

Wow...

У флагмана производителей САПР руки до поддержки метрической системы дойдут нескоро.

Уточню. Метрическая конвенция была принята ещё в позапрошлом веке!!!

Лет 20 тому назад, в PCAD данная проблема была решена изначально.

Если продукт официально продаётся на отечественном рынке, он должен соответствовать стандартам принятым на территории нашего государства.

Нет далее слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У флагмана производителей САПР руки

Да где он флагман-то? Кроме проверки дизайн рулезов асиков.... А так куда не сунься, кто-то где-то обязательно флагманее :) В PCB (я после пикада) нет даже самого элементарного и очень нужного - возможности в PCB как угодно кромсать-переделывать связи, ставить-убивать-менять компоненты, свопить несвопуемое, после дополнительного подтверждения уверенности в этом действии... с back annotation этого в схематику. Без этого уже жизнь не мила, нервяк сплошной из-за кучи лишних действий. А уж эти сетки мелочь. Правда, конечно, неприятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wow...

У флагмана производителей САПР руки до поддержки метрической системы дойдут нескоро.

Уточню. Метрическая конвенция была принята ещё в позапрошлом веке!!!

Лет 20 тому назад, в PCAD данная проблема была решена изначально.

Если продукт официально продаётся на отечественном рынке, он должен соответствовать стандартам принятым на территории нашего государства.

Нет далее слов...

 

То что должна быть сделана полная поддержка любой метрической сетки не вызывает у меня сомнений. Вот только не надо передергивать- покажите как мне стандарт нашего государства (т.е. насколько я понимаю ГОСТ) в котором точно указано что рисовать надо длину пина 5мм, а не 5.08мм или какой-либо другой длины.

 

Да где он флагман-то? Кроме проверки дизайн рулезов асиков.... А так куда не сунься, кто-то где-то обязательно флагманее :) В PCB (я после пикада) нет даже самого элементарного и очень нужного - возможности в PCB как угодно кромсать-переделывать связи, ставить-убивать-менять компоненты, свопить несвопуемое, после дополнительного подтверждения уверенности в этом действии... с back annotation этого в схематику. Без этого уже жизнь не мила, нервяк сплошной из-за кучи лишних действий. А уж эти сетки мелочь. Правда, конечно, неприятная.

 

То что вы считаете достоинством PCAD, по идеологии Expedition считается недостатком, он работате через схему (front-end). Поэтому для привыкших работать через "задницу" :rolleyes: (back-end) у ментора есть PADS, который позволяет творить все выше перечисленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...