Перейти к содержанию
    

Мде....

какие элементы он применял то???

на какую стабилизацию тока он это использовал???

остаеться только гадать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие элементы он применял то???

..

остаеться только гадать! :)

складывается впечатление что автором статьи использовалась оценочная плата для этой м\с, думаю что сами они не собирали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну свяжитесь с автором, там же есть почта. Я думаю, что он расскажет детали, чего тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил журнал "Полупроводниковая светотехника" №1'2009, там есть статья Взаимозаменяемость и функциональные различия между импульсными драйверами светодиодов HV9910B и HV9961 производства Supertex Inc.

Может кому будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Использую микросхему HV9910B, расчетное значение индуктивности 7,5мГн при тока 0,5А и частоте 90кГц. Готовую индуктивность с данными номиналами я не нашел (слишком большой ток). Подскажите, пожалуйста, где её взять? Намотать самому? Если да, то какой сердечник следует взять?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотать самому? Если да, то какой сердечник следует взять?

прикинуть по-быстрому можно, например, здесь:

http://schmidt-walter.eit.h-da.de/smps_e/smps_e.html#Abw

для Вашего случая:

post-37401-1264410337_thumb.jpg

сердечник E25/13/7, Al=91нГн, провод 0,4-0,5, число витков 288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Использую микросхему HV9910B, расчетное значение индуктивности 7,5мГн при тока 0,5А и частоте 90кГц. Готовую индуктивность с данными номиналами я не нашел (слишком большой ток). Подскажите, пожалуйста, где её взять? Намотать самому? Если да, то какой сердечник следует взять?..

Я для расчёта дросселя пользовался утилиткой от Epcos (клац).

Так, для Ваших условий получается, например, такой вариант:

1) Сердечник Е25/13/7

2) Материал N87

3) Зазор между половинками - 0,44 мм (для 10% потери индуктивности при макс. токе)

4) Диаметр проволоки намотки - 0,455 мм

5) Число витков - 230

6*)Накапливаемая мощность при 90 кГц - 21,8 Вт

 

*Там есть рассчитываемый параметр "transformable power". Когда подберёте сердечник, зазор и число витков прикиньте чтобы мощность вашего драйвера обеспечивалась энергетикой выбранного сердечника, в плане накапливаемой мощности. Возможно, программа считает её неправильно, так как чем меньше диаметр проволоки задаёшь тем больше мощность можешь прокачать (по результатам расчёта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3) Зазор между половинками - 0,44 мм (для 10% потери индуктивности при макс. токе)

результаты похожие, только серийного сердечника с зазором 0,22мм у Epcos вроде бы нет, есть с зазорами 0,16мм и 0,25мм. а вот с Al=91нГн(зазор 1мм) есть - B66317-G1000-X127

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

Использую микросхему HV9910B, расчетное значение индуктивности 7,5мГн при тока 0,5А и частоте 90кГц. Готовую индуктивность с данными номиналами я не нашел (слишком большой ток). Подскажите, пожалуйста, где её взять? Намотать самому? Если да, то какой сердечник следует взять?

 

Спасибо.

 

посмотрите http://www.feryster.pl/polski/dsz20x18.php?lang=en можно взять на 10mH хуже не будет,

а если мотать самому то можно и на сердечнике RM, таких много дросселей видал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал 9961, чип усовершенствовали и стабильность тока намного выше,

скорее скоро вытеснит 9910 и цена падает вниз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опробовал 9961, чип усовершенствовали и стабильность тока намного выше,

скорее скоро вытеснит 9910 и цена падает вниз...

Спасибо за инфу - надобы заказать себе с десяточек, тоже попробую..

Как там с blanking time?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу - надобы заказать себе с десяточек, тоже попробую..

Как там с blanking time?

blanking time такой же, 150-280 нс. Насчёт заказать - долго ждать будете, они сейчас нарасхват. Мы вот "десяточек" с прошлого года ждём... (chip-dip)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 9910 есть типовая схемка (HV9910BDB7) с работой в режиме ККМ. Возможно ли загнать в этот режим 9961? Мое мнение, совпадающее с ответом заводской техподдержки, что нет. Может, можно как-то по иному вывернуться? На стандартных отечественных гантелях можно мотать дроссель на частоты 150-200КГц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, а в чём разница между 9910 и 9910В? :rolleyes: Может кто нормально объяснить? Читал что 9910 уже сняли с производста и выпускают только 9910В. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...