Перейти к содержанию
    

LPC2368 и ESD защита USB порта...

В описании на подключении USB для этого чипа приведена схема, в которой линии связи подключены через резисторы 33 ом. С другой стороны, те же NXP (и не только - stm.com onsemi.com ) выпускают защитные TVS диоды специально для USB портов.

 

Вопрос - были ли случаи выгорания USB порта у LPC2368 включенного по стандартной схемы от "непонятных причин" (переподключение, шерстяная одежда, зима) ?

Возможно защищать требуется только высокоскоростные линии, а для USB 2.0 достаточно резисторов? Возможно (но очень сомневаюсь ;) ) защита встроена в процессор?

Ставит ли кто дополнительные элементы защиты от статики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли это ответом, но отмечу, что в моей практике был эпизод, когда в устройстве во время нормальной работы (в смысле не отладки) по неизвестной причине выгорел ESD протектор USBLC6. USB входы процессора (правда не LPC a STR710) не пострадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли это ответом, но отмечу, что в моей практике был эпизод, когда в устройстве во время нормальной работы (в смысле не отладки) по неизвестной причине выгорел ESD протектор USBLC6. USB входы процессора (правда не LPC a STR710) не пострадали.

 

Т.е. протектор стоял и даже его проняло? Однако... Он ведь вроде рассчитан на такие условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резисторы нужны не для защиты от статики, а для снижения уровня излучаемых помех за счет завала крутых фронтов сигналов. Для этого кроме резисторов еще и кондюки на 27 пик ставят на землю на каждую линию данных. Правда это работает только для Low и Full Speed. На High Speed не знаю что ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что LPC2368 USB2.0, он все таки Full Speed, то есть

USB у него 12Mb/s поэтому любой стандартный набор фильтров

для 12Mb/s подойдет, на сайте st.com целые схемы приведены для

комплексной EMI/ESD защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будет ли это ответом, но отмечу, что в моей практике был эпизод, когда в устройстве во время нормальной работы (в смысле не отладки) по неизвестной причине выгорел ESD протектор USBLC6. USB входы процессора (правда не LPC a STR710) не пострадали.

так наверное ограничения по току, текущего через защитный диод не стояло, вот и сгорел от мощного разряда

 

В описании на подключении USB для этого чипа приведена схема, в которой линии связи подключены через резисторы 33 ом. С другой стороны, те же NXP (и не только - stm.com onsemi.com ) выпускают защитные TVS диоды специально для USB портов.

 

Вопрос - были ли случаи выгорания USB порта у LPC2368 включенного по стандартной схемы от "непонятных причин" (переподключение, шерстяная одежда, зима) ?

Возможно защищать требуется только высокоскоростные линии, а для USB 2.0 достаточно резисторов? Возможно (но очень сомневаюсь ;) ) защита встроена в процессор?

Ставит ли кто дополнительные элементы защиты от статики?

 

защита в процессор встроена - в виде диодов на плюс питание, однако они слабые и сгорают при превышении максимального тока , текущего через них...

если нужна защита от статики, то tvs диоды лучше ставить, особенно на ноги процессора где выводятся штыри и разъемы, которые пользователь может хватануть рукой... и добавить последовательное сопротивление пусть и небольшое после диода, подключенного к ноге процессора для ограничения по току помехи\разряда который твс диод будет глотать

Изменено пользователем poq12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

защита в процессор встроена - в виде диодов на плюс питание, однако они слабые и сгорают при превышении максимального тока , текущего через них...

если нужна защита от статики, то tvs диоды лучше ставить, особенно на ноги процессора где выводятся штыри и разъемы, которые пользователь может хватануть рукой... и добавить последовательное сопротивление пусть и небольшое после диода, подключенного к ноге процессора для ограничения по току помехи\разряда который твс диод будет глотать

 

Это все я знаю :biggrin: . Вопрос был несколько другой - ставят ли защиту и выгорает ли без защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не поставил резисторы на 33 Ома (стояли 1 Ом) - порт толком не заработал. Проц LPC2368.

Вот ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это все я знаю :biggrin: . Вопрос был несколько другой - ставят ли защиту и выгорает ли без защиты?

 

Защита лишней не бывает! Тем более стоит 0.1$ (например какой-нибудь PESD5V2S2UT от NXP)

 

От статики в большинстве случаев порт не горит, но контроллер виснет или перезагружается (из моего опыта доводки девайсов на стенде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...