Перейти к содержанию
    

отладка программы в TMS320F2812

Здравствуйте подскажите можно ли производить отладку программы не используя JTAG эмуляторов, если да то где можно посмотреть схему подключения данного процессора к компьютеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите можно ли производить отладку программы не используя JTAG эмуляторов, если да то где можно посмотреть схему подключения данного процессора к компьютеру.
Не совсем понятно какой тип отладки Вы имеете ввиду: отладку с помощью информационных сообщений через внешние интерфейсы(SCI,SPI,CAN) или светодиоды, внутрисхемную отладку по протоколу JTAG. Для первого варианта нужно использавать преобразователи интерфейсов, если второе то можно попробовать TMS320-JTAG от Olimex, дёшево и сердито это я так понимаю простой LPT шнурок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отладка без JTAG, полностью на совести программиста. К процессору подключается преобразователь SCI на RS232 c 3.3V на стандартный RS232.

Например MAX3232. После чего через USB шнурок подключается к компьютеру. В тексте программы на процессор пишется программа обмена с UART(SCI), которая по ходу работу выдает диагностику на SCI,

остается ловить этот поток на компьютере, например простым HyperTerminal. Если нужно остановить процессор в конкретной точке,

можно опять же при помощи своей программы поймать некое слово с UART от HyperTerminal и в программе на процессор TMS320F2812, установить флаг, по которому процессор встанет в конкретной точке.

Но все это конечно далеко не отладка, серьезно отлаживаться в такой системе практически нереально. Во первых медленно и долго. Во вторых практически вслепую. Поэтому, если это не академический интерес, лучше всего, как написали выше, купить JTAG эмулятор.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно какой тип отладки Вы имеете ввиду: отладку с помощью информационных сообщений через внешние интерфейсы(SCI,SPI,CAN) или светодиоды, внутрисхемную отладку по протоколу JTAG. Для первого варианта нужно использавать преобразователи интерфейсов, если второе то можно попробовать TMS320-JTAG от Olimex, дёшево и сердито это я так понимаю простой LPT шнурок.

 

Я имею ввиду отладку из CCS, на уровне исходных кодов программы asm/ C/C++, я так понял для этого подойдет девайс по указанной вами ссылке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду отладку из CCS, на уровне исходных кодов программы asm/ C/C++, я так понял для этого подойдет девайс по указанной вами ссылке.
Отлаживать на уровне исходных кодов можно в программном симуляторе, если же Вас интересует внутрисхемная отладка при помощи данного устройства, то нет никакой гарантии что она заработает т.к это бета версия. Заработает - отлично, Вам повезло и Вы получили за бесценок мощный инструмент, не заработает - не велика беда, всё-же бета-версия, да и не много потеряете. Прецеденты уже упоминались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлаживать на уровне исходных кодов можно в программном симуляторе, если же Вас интересует внутрисхемная отладка при помощи данного устройства, то нет никакой гарантии что она заработает т.к это бета версия. Заработает - отлично, Вам повезло и Вы получили за бесценок мощный инструмент, не заработает - не велика беда, всё-же бета-версия, да и не много потеряете. Прецеденты уже упоминались.

 

Ну да правильно интересует внутрисхемная отладка, уже на работающей плате. Почитав по форуму, нашел, что кому то даже удавалась отлаживать, срабатывали брек поинты, ну за 700 руб. я думаю можно провести эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно ли подключиться JTAG ом к уже работающей программе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и легко, только это может плачевно кончиться для силовой периферии, если таковая имеется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если можно, объясните по шагам.

К примеру, есть отладочная плата для DM368. Есть CCS5. Запускаем программу из NAND-памяти.

 

Сами находимся в композере, в проекте, который присутствует в NAND. Если мы сейчас jtag попробуем подключить,

композер пишет, что не может подключиться к плате, т.к. плата занята.

 

Если мы запускаемся сразу со jtag-а, то пропадает "чистота эксперимента".

 

Желательно бы запуститься с NAND-а, а потом уже взять jtag-ом под контроль, если так возможно.

А что вы имели в виду под силовой периферией?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C DM368 я не знаком, и, возможно, там есть какая то возможность программе защититься от того, чтобы к ней подключались, так как я не встречался с ошибкой "плата занята". Но это, если и возможно, то может сделать только сама программа и по желанию программиста.

 

По шагам, конкретно для TMS320F2812, о котором данная тема -

1) проверяете все подключенные в конгфигурации GEL-файлы на то, чтобы в них отсутствовали всевозможные резеты и прочие вещи, могущие нарушить ход исполнения программы.

2) В CCS делаете в окне "Target configurations" Launch selected configuration

3) Делаете Connect.

4) программа остановлена где-то где попало.

 

Силовая периферия - процессоры 2000 серии чаще всего применяются, например, для управления двигателями. И если остановить алгоритм где-то в особо "удачном" месте, при том, что периферия не готова к останову (биты soft/free в регистрах конфигурации блоков) то есть шанс остаться без двигателя или без его драйверов, и в облаке вонючено дыма.

Изменено пользователем SAURIS GmbH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...