Перейти к содержанию
    

Поиск устройства в сети по имени

Надеюсь, в топик.

 

Я делаю устройство с езернетом и хочу, чтобы его в локальной сети (SOHO) можно было пигновать по имени. Что устройство должно уметь для этого? В локалке уже пингуемое (чужое) устройтсво есть, хочу чтобы и мое тоже умело, например, так:

 

ping device123

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, в топик.

Нет.

Что устройство должно уметь для этого?

Ничего, это не его проблемы. Этим занимается DNS сервер. Для дома-семьи пропишите в hosts своего PC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

 

Ничего, это не его проблемы. Этим занимается DNS сервер. Для дома-семьи пропишите в hosts своего PC

arp-table еще должна иметься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего, это не его проблемы. Этим занимается DNS сервер. Для дома-семьи пропишите в hosts своего PC

 

У меня есть network attached storage от linksys, для него никуда ничего прописывать не пришлось. Нужно читать RFC для DNS, вот эти, 1034, 1035, 2136?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть network attached storage от linksys, для него никуда ничего прописывать не пришлось.
Это только кажется...
Нужно читать RFC для DNS, вот эти, 1034, 1035, 2136?
Читать их пока не нужно - прочитайте лучше для начала http://ru.wikipedia.org/wiki/DNS и http://ru.wikipedia.org/wiki/NetBIOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это только кажется...

 

Подключил - пингуется. Ничего себе в компьютер не прописывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое имя компу в локалке дивай сообщает в сессии DHCP.

В этой сессии дивайс вообще может рассказать о себе все что хочет. Довольно гибкая там схема.

 

Работает это действительно только в локалке, в местный DNS это имя может прописываться автоматом если комп работает под управлением какой-нить Windows Server

 

Подключил - пингуется. Ничего себе в компьютер не прописывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

arp-table еще должна иметься...

Она само собой "имеется" и поскольку связывает MAC<->IP, то ни сном ни духом к означенной "проблеме"- получения IP адреса по имени не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...