Перейти к содержанию
    

ШИМ-регулятор нагрузки.

то примерно 1 шт. габарита примерно 10х13 мм на каждые 10 ампер выходного тока.

Пожалуйста, если не влом, спецификацию на такой кондерчик Low ESR габаритами 10х13 с Irms 5...10A. Ну очень нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы просто резистивную нагрузку.
Ванна - такая нагрузка и есть.

Делал тиристорное устройство похожего назначения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gyrator, а "тамошние спецы" какраз и не указали

Продолжу фразу..на необходимость дросселя перед нагрузкой.

При этом ток в оной будет не импульсным а постоянным с возможностью

регулирования его среднего значения, которое при малой пульсации

тока дросселя практически равно действующему. Поэтому не нужно

боротся с индуктивностью проводов, а наоборот-нужно еЯ добавить.

Импульсами хорошо ТЕН-ы разогревать, а для разложения водички,

ИМХО, лучше использовать постоянный ток и тогда вы будете точно знать его

величину, да и защита от случайного замыкания на выходе будет исправно

работать.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Тогда, хоть, Вы, скажите, зачем «электролизеру» частота 25 кГц?
Не знаю, не я же схему разрабатывал.

Мне 300 гц хватило (50 гц, 3 фазы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..То есть, как это «не определяет»?Если постоянная времени, действительно (вдруг, окажется ), почти в 3 раза больше периода..Другое дело, не должна определять..

Уважаемый, импульсник Андрея очень напоминает степ -даун преобразователь с диодом который он на выходе собирается поставить и сглаживающей индуктивностью в виде выходных проводов. Причем с учетом его постоянной времени режим получайтся с непрерывным током дросселя на частоте более 10 кГц.

При 100% шиме ключи открыты всегда - на выходе среднее напряжение равно входному . При 50% ШИМ на выходе будет половина входного питания. Но не сразу, не через 1 период , а примерно через 3-10 тау.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу конденсаторов - ну ладно, пускай я даже и найду эти электролиты, которые на частоте 25кГц в корпусе 10*13мм сглаживают пульсации токов до 10А (хоть и врядли), но те же электролиты просто взорвутся на пониженной частоте, скажем, 1кГц, когда ни lowESR, ни их структура особой-то роли играть и не будут.

 

Дроссель, расчитанный на токи до 100А. Меня еще на веге несколько смутила эта идея. Ну хорошо, допустим, частота будет постоянной на уровне 25кГц. Но ведь даже в этом случае габариты дросселя будут весьма значительными.. Да и как в данном случае будет вести себя регулятор при различной длине соединительных проводов (а соответственно, и различной индуктивности)?

Плюс, при ШИМ-регулировке средний ток изменяется примерно прямолинейно, в то время как при регулировке постоянного напряжения на нагрузке зависимость I от U будет весьма кривая..

 

В замешательстве по поводу максимального выходного тока. Так все-таки, если соединительные провода (от ИП к ШИМу) будут иметь достаточно высокую индуктивность, сможет ли ШИМ при, скажем, 80% заполнении отдавать в нагрузку средний ток в 80% от максимального?? И какой формы уже будут импульсы - не прямоугольные, выходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу конденсаторов - ну ладно, пускай я даже и найду эти электролиты, которые на частоте 25кГц в корпусе 10*13мм сглаживают пульсации токов до 10А (хоть и врядли), но те же электролиты просто взорвутся на пониженной частоте, скажем, 1кГц, когда ни lowESR, ни их структура особой-то роли играть и не будут.

Ну это вы зря пугаетесь . С понижением частоты при неизменном пиковом токе нагрузки всё упрощается. В Вашем случае. Меньше переходных процессов , больше постоянного режима "длинных" импульсов когда реактивности энергией не обмениваются.

В замешательстве по поводу максимального выходного тока. Так все-таки, если соединительные провода (от ИП к ШИМу) будут иметь достаточно высокую индуктивность, сможет ли ШИМ при, скажем, 80% заполнении отдавать в нагрузку средний ток в 80% от максимального?? И какой формы уже будут импульсы - не прямоугольные, выходит?
не прямоугольные а постоянка получится с насаженной пилой , амплитуда которой тем меньше чем выше индуктивность или частота коммутации ШИМа.

 

Ответьте плиз народу - зачем Вам высокая частота коммутации ШИМа ?

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это вы зря пугаетесь . С понижением частоты при неизменном пиковом токе нагрузки всё упрощается. В Вашем случае. Меньше переходных процессов , больше постоянного режима "длинных" импульсов когда реактивности энергией не обмениваются.

не прямоугольные а постоянка получится с насаженной пилой , амплитуда которой тем меньше чем выше индуктивность или частота коммутации ШИМа.

 

Ответьте плиз народу - зачем Вам высокая частота коммутации ШИМа ?

 

В таком случае, скажем, если частота ШИМа будет 100Гц, при токах 100А можно будет и не ограничивать себя в длине питающих проводов (в разумных пределах, до 10м) и их расположении друг относительно друга? Индукция останется той же, токи нагрузки примерно теми же, энергия импульсов упадет?

Что если источником питания будет служить автомобильный аккумулятор стандартной емкости? Ведь он поидее и будет играть роль мощного электролита? Отрицательные импульсы он возьмет на себя? Чем можно его обезопасить? (и возможных других потребителей?)

 

Высокая частота желательна, т.к. в зависимости от состава воды, продуктивность устройства несколько поднимается именно на частотах 20..25кГц. Только поэтому.

Но настолько ли облегчит ситуацию ограничение частоты, скажем, до 100Гц? Ведь импульсы-то они всеравно будут проявляться, как не крути.. И в любом случае нужно будет от них избаваляться.

 

А конденсаторы по входу блока? разве они смогу свести к оптимальному минимому помехи в соеденительных проводах между ИП и ШИМом? И те же помехи в ИП? Ладно, питание ШИМа будет более-менее стабильным, но ведь значение потребляемого устройством тока всеравно не сведется к постоянному? И будут возникать всё те же отрицательные импульсы, которые следует гасить. Или я что-то неправильно понимаю?

Изменено пользователем Andrey.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, скажем, если частота ШИМа будет 100Гц, при токах 100А можно будет и не ограничивать себя в длине питающих проводов (в разумных пределах, до 10м) и их расположении друг относительно друга? Индукция останется той же, токи нагрузки примерно теми же, энергия импульсов упадет?
Энергия импульсов не изменится, только частота уменьшится.

Выбить транзистор хватит и одного.

Если по технологическим или иным причинам Вам нужны длинные провода - поставьте десяток небольших электоролитов типа 470x35, не один здоровый, хуже не будет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, скажем, если частота ШИМа будет 100Гц, при токах 100А можно будет и не ограничивать себя в длине питающих проводов (в разумных пределах, до 10м) и их расположении друг относительно друга? Индукция останется той же, токи нагрузки примерно теми же, энергия импульсов упадет?

Что если источником питания будет служить автомобильный аккумулятор стандартной емкости? Ведь он поидее и будет играть роль мощного электролита? Отрицательные импульсы он возьмет на себя? Чем можно его обезопасить? (и возможных других потребителей?)

 

Высокая частота желательна, т.к. в зависимости от состава воды, продуктивность устройства несколько поднимается именно на частотах 20..25кГц. Только поэтому.

Но настолько ли облегчит ситуацию ограничение частоты, скажем, до 100Гц? Ведь импульсы-то они всеравно будут проявляться, как не крути.. И в любом случае нужно будет от них избаваляться.

 

А конденсаторы по входу блока? разве они смогу свести к оптимальному минимому помехи в соеденительных проводах между ИП и ШИМом? И те же помехи в ИП? Ладно, питание ШИМа будет более-менее стабильным, но ведь значение потребляемого устройством тока всеравно не сведется к постоянному? И будут возникать всё те же отрицательные импульсы, которые следует гасить. Или я что-то неправильно понимаю?

 

Может немного не втему. Но..

Какая разница 100Гц и 25кГц

В первом случае вам нужно будет делать большой дроссель с большим тяжелым железным сердечником чтобы добиться уменьшения пульсаций. Динамические потери будут меньше большее время коммутирующий ключ или открыт или закрыт. Применять можно будет самые низкочастотные ключи (ну кончно не пускатели)

Во втором случае дросель будет меньше. если очень грубо можно считать в 25000/100=250раз в реальности может в 25раз получится. Динамические потери по сравнению с первым случаем увеличиваются. Во время переключения мощность выделяемая на ключе всегда больше чем просто на открытый ключ. Ключ уже должен быть или IGBT или MOSFET.

 

ИМХО если вы получили постоянный ток то "тянуть" его можно гораздо дальше чем переменку. Здесь ограничение только в допустимых потерях на проводниках. Которые если позоляет бюджет можно взять большего сечения. Ставить такой блок питания близко к электролизной ванне я б не стал. Какие побочные выделения при процессе будут? Хлор и прочая не ожидаете? У нас лесохимия скипидар и сероводород попортил нам много нервов и оборудования. Да и еще попортит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высокая частота желательна, т.к. в зависимости от состава воды, продуктивность устройства несколько поднимается именно на частотах 20..25кГц. Только поэтому.Но настолько ли облегчит ситуацию ограничение частоты, скажем, до 100Гц? Ведь импульсы-то они всеравно будут проявляться, как не крути.. И в любом случае нужно будет от них избаваляться.

Я ничего не понимаю . В одном предложении Вы ратуете за повышение частоты , в другом настаиваете на том что от импульсов нужно избавляться. Избавляться в нагрузке ? - тогда не делайте длинных проводов. Избавляться в ШИМ модуляторе ? - объединяйте с источником питания где выход возможно зашунтирован электролитами. Или поставьте кучу электролитов в блоке ШИМа.

 

 

Как продуктивность может зависеть от частоты? По идее продуктивность должна зависеть только от величины проходящего тока в кулонах. Если у вас на постоянном токе 100А продуктивность меньше чем на 80А но с импульсами - то я прошу Вас пояснить откуда такой эффект.

 

Вы пишете о каких-то отрицательных импульсах, откуда они у Вас берутся если вы поставили диод на выходе , то самоиндукция выходных проводов замкнется в момент паузы через диод , но отрицательные импульсы - откуда возьмутся?

 

поставьте десяток небольших электоролитов типа 470x35, не один здоровый, хуже не будет однозначно.
Где их ставить ?

если они будут фильтрующими ток 100А то повзрываются , нужна сотня таких по хорошему. Но в случае Андрея основную фильтующую роль могут играть длинные провода со своей индуктивностью и конденсаторы перед ванной уже как бы и не очень нужны.

 

Аккумулятор ставить по входу блока имхо нехорошо, инерционность его электрохимии такова что на повышенной частоте его ESR велико.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где их ставить ?
Поближе к транзисторам, между плюсом и минусом питания естественно.

Нифига им не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, есть информация к размышлению..

 

Выходит, на повышенной частоте у меня меньше шансов добиться максимального значения тока при использовании аккумулятора 12В/55Ач в качестве ИП? При том условии, что он, естественно, будет находиться на подзарядке, стабилизирующей напряжение на нем?

 

Только вот не пойму, что в действительности мне даст это понижение рабочей частоты?? Ведь проблема с длиной проводов останется той же, а, соответственно, и проблема гашения лишних импульсов, возникающих при переключении.

С отрицательной полярностью импульсов я, видать, что-то напутал, не суть. Надо от них избавляться!

 

И всё-таки, в который раз.. Какова индукция моих соединительных проводов, скажем на метр? Т.е. длина = 1м, сечение = 10мм^2. Как повлияет на индукцию использование двойного кабеля (+ и -)? (акустического, к примеру?) Понятно, что будет меньше, но может ли получиться в итоге меньше расчетной индукции проводов?

 

И снова по поводу импульсов. Может диод ставить не только по выходу блока, но и по входу? Непосредственно на аккумулятор. Это изменит ситуацию в лучшую сторону?

 

А конденсаторы что по входу, что по выходу - до сих пор нет особого желания ставить, ибо неизвестно как они себя поведут на разных частотах при токах до 100А. Да и не дешевое это удовольствие надо сказать.. нормальные высокочастотные электролиты.

 

По поводу продуктивности, завищащей от частоты - даже и не могу точно сказать. Вероятно существует некий резонанс раствора на определенной частоте, что и вызывает в свою очередь более бурную реакцию.

 

П.с. Ключи будут в любом случае мосфеты - IRF3205. Есть их у меня..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу продуктивности, завищащей от частоты - даже и не могу точно сказать. Вероятно существует некий резонанс раствора на определенной частоте, что и вызывает в свою очередь более бурную реакцию.

Дак, может с этого и начать? Выяснить характеристики нагрузки - как частота и скважность импульсов влияют на результат. Это ж можно снять экспериментально уже на той установке, что есть в наличии. Кстати, что является результатом - скорость процесса, выход продукта? А то ить, если неизвестно, что улучшаем, то и непонятно - улучшили результат или нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу продуктивности, завищащей от частоты - даже и не могу точно сказать. Вероятно существует некий резонанс раствора на определенной частоте, что и вызывает в свою очередь более бурную реакцию.
ИМХО - подобное возможно, может быть дело в осаждении пленок на электроды из-за примесей, солей и т.п.

Делал устройство для осаждения сульфатов, штоли, заказчик сразу сказал переключать полярность через определенный промежуток, большой - от 1 минуты и более, иначе электроды пассивируются.

 

П.с. Ключи будут в любом случае мосфеты - IRF3205. Есть их у меня..
Хорошие, вполне подходящие ключи.

 

Да и не дешевое это удовольствие надо сказать.. нормальные высокочастотные электролиты.
Дешевизна - понятие относительное. Посмотрите, возможно заинтересует: конденсатор 7р. 60к., pdf-ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...