Перейти к содержанию
    

Требуется схемотехник-программист AVR

Неа. Любой сегмент рынка развивается по неизменным правилам. Есть стадии, сменяющие друг друга. Переход только однонаправленный. Сорри..

 

Алексей, судя по вашим предыдушим постам, вы способны адекватно оценивать действительность.

По вашему фрилансер от электроники сейчас имеет шансы стабильно кормить семью?

Для Химок'2009 доход на семью должен быть порядка 60-70т.р./мес. Собираетесь поднимать эту сумму на разовых заказах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cms, странный вопрос мне..., судя по тому что я выше высказался в русле того, что сектор/услуга, перешедшая в последнюю стадию развития, а именно она характеризуется широкомасштабным проявлением фрилансерства, всех фрилансеров в итоге и похоронит. Фрилансер (не важно от чего), который ступил на последнюю милю - тот покойник. Текущий массовый выброс специалистов на улицу, их цепляние за любую работу за любой кусок хлеба, о чём они сами и говорят здесь, забьет последний гвоздь в гроб фрилансерства для девайсов низкой сложности. Уволенные спецы сейчас стадами начинают бродить по форумам, подались во фрилансеры, коллективы в целом составе спрашивают "на кого нам теперь работать?". Так что я и далее остаюсь при своей мнении, что та несложная краткосрочная работа, что ранее стоила 30-60тр, теперь будет стоить две бутылки. Обратно цены поднимутся только после того как все выпавшие во фриланс спецы и опустившиеся до работы за хлеб, помрут с голоду, утопят друг друга и массово свалят с рынка этих услуг и вообще из отрасли, так как они есть балласт для кризиса, и обратно их через полгода и год и далее работать в фирмы не возьмут. Веб это уже прошёл. Вначале фрилансеров было мало, в основном трудоголики. Доход минимум в 2 раза выше зарплат офисного планктона на аналогичной работе. Потом тысячекратное разрастание "спецов", легкий вход на рынок, невозможность всех прокормить, и следующий из этого обвал цен и зарплат в десять раз. Прежний высокий доход остался только у тех, кто успел заработать имя и уйти в специализацию. Так что фриланса на мелких AVR/PIC и т.п. больше не будет.

 

Многие думают, я получал 60т за работу, буду фрилансить столько же и столько же получать как раньше. ЩАС! :) За эту же работу "на улице" сейчас получите максимум 6т вместо 60т в офисе. Не нравится?, гуляйте!, таких как "вы" много, они и за 5 согласны работать, лишь бы ещё неделю продержаться, в надежде что найдут новую постоянку. А нефигА, это лет на 5. Занавес. :smile3046:

 

То что скорее всего имел в виду =AVR= - это сборка в лучшем случае сотни узкоспециализированных платок для "старых знакомых", имеющая к свободному рынку такое же отношение, как и тендеры на разработку по ведомственному бюджету.

АВР имел в виду свой путь. Он прошёл по нему к своему успеху. Бизнес на сотни платках для знакомых он не строил :rolleyes:

Могу предложить аналогичный путь "прибыль с девайса А в девайс Б". Этакий снежный ком. Скупайте сейчас сайты с положительным "сальдо". Хотя смекнувших про это уже достаточно.

Изменено пользователем VDG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы предложенная модель стала успешной, нужен как минимум входной капитал. Если считаете, что можно пройти весь цикл разработка->производство->продажи на голом энтузиазме, то удачи Вам.
Вот этот самый капитал зарабатывается не разработкой.

То что скорее всего имел в виду =AVR= - это сборка в лучшем случае сотни узкоспециализированных платок для "старых знакомых", имеющая к свободному рынку такое же отношение, как и тендеры на разработку по ведомственному бюджету.
Есть варианты с десятками тысяч и "знакомыми" на четырёх континентах :) Хотя, в самом деле, похоже на исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость хорошей граппы - порядка 200-250 $. Т.е. две граппы - это 15 т.р. Т.е. не сильно отличается от моего предложения, разве что - сроки меньше (ввиду знания необходимой платформы). По хорошему - автору надо было указать свою цену и срок - ведь не в 2 и не в 3 раза отличается мое предложение.

 

Вы видимо граппу ведрами потребляете :-)

Стоимость граппы в Москве около 1200 руб за 0,7 литра (это, примерно, 30$), на ее родине (в Италии) - от 5 до 15 евро.

 

Теперь ответ на животрепещущий вопрос: сколько это все же стоило?

В поступивших предложениях (их было около 20) цена варьировалась от 5 до 30 т.р., сроки от одной недели до трех (!) месяцев. Предложения от жителей не московского региона сразу фильтровались (я об этом прямо указывал в объявлении).

Стоит заметить, что очень многие хотели не поработать, а поучиться со стипендией, типа "я эту платформу не знаю, поэтому мне надо пару месяцев ее изучить, а потом я вам все сделаю в лучшем виде". Господа, ну куда это годится??

Естественно, что заказчик выбрал наиболее адекватного исполнителя :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказчик находится в Москве (м.Третьяковская). Работа предполагается удаленная, но обязательны личные встречи как минимум два раза - до начала работ и после окончания.

Т.е. минимум нужно было потратить 3 дня - 2 на встречи, 1 - на кодирование.

Заказчик указал цену 2400 рублей. Съем квартиры в Москве 25 тыс. рублей в месяц, т.е. в среднем на 1 рабочий день получается 1000р. Если разработка будет длиться 3 рабочих дня, на одну оплату жилья получается на 600 рублей больше, чем предложил заказчик. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть коммерческое предложение для исполнителя, взявшегося за этот проект.

После окончания работы наша компания готова выкупить у Вас результаты работ по данной теме (исходные тексты ПО для микроконтроллера), после проверки функциональности устройства нашими специалистами и вынесения заключения о пригодности ПО для применения в коммерческом серийном изделии.

Схема такая. Мы пришлём Вам макетную плату, Вы зальёте в неё софт и залочите его. Мы тестируем плату с софтом 1 неделю, после чего примем решение о покупке ПО или отказе от этого.

При положительном исходе Вам будет выплачено 2400 рублей, а также заказаны новые разработки под AVR.

Подробности по e-mail demeny [at] yandex [dot] ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте, господа.

Тупо набивая отсканеный текст - фрилансер без образования (даже не закончивший школу), знающий только ворд - может заработать такие же деньги за 3 дня. Т.е. топтать клаву и писать ПО на Си под к.-л. платформу - это ОДНО И ТО ЖЕ ?

Пипец, приехали...

P.S. Срочно переквалифицируюсь в писатели... и кошку свою научу печатать - пускай себе на жрачку зарабатывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, как я же уже писал, все обсуждения давайте сделаем в отдельной ветке, у меня тоже много чего накопилось. А здесь - не место для этого.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Atridies: Смею Вам напомнить:

Я в предложении указывал срок - 1 мес. (взял столько на изучение AVR/изучение среды разработки/нахождения шнурка JTAG/ощупывание железа и собсна - программирование+отладка). Стоимость указал 20 т.р.

Учиться (и шнурки искать и т.д.) надо дома в свободное от работы время!

 

to Demeny & ivstech: А кто здесь говорил, что проект выполнен за 2400 ???

 

to ivstech: какой съем квартиры??? вы умеете читать? исполнитель в москве

 

P.S. А вообще, набивать текст - тоже дело :)

Изменено пользователем sergey-sv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто здесь говорил, что проект выполнен за 2400 ???

Что - еще дешевле? :a14:

Вы писали:

1200 руб за 0,7 литра

 

Учиться (и шнурки искать и т.д.) надо дома в свободное от работы время!

Вы не правы. Учиться надо на проектах, т.е. на работе.

Даже если человек 100 раз прочитает доку и 20 раз запрограммирует примеры (или какую-либо отсебятину) - он не научится. Настоящий рост мастерства - это решение сложной задачи. Более того, сейчас придумано очень много всего (и постоянно придумывается), поэтому изучать дома - так всю жизнь произучаешь и ничего не успеешь.

Обучаться надо - на реальном проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to ivstech: какой съем квартиры??? вы умеете читать? исполнитель в москве

Извините за OFF, Вы просили здесь не флудить.

Я тоже разработчик, в Москве, снимаю квартиру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обучаться надо - на реальном проекте.

Да, только заказчик совсем не обязан оплачивать это обучение (как деньгами, так и временем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто и не просил его - оплачивать обучение. Более того, понимая, что знающий может это сделать быстрее - я несколько сбавил цену, чтобы мое предложение было интересно. Даже дал понять человеку, что можно и эту сумму обсудить.

Т.о. мое предложение было чуть дольше, но по деньгам выгоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил добавить. Потому что на это смотреть уже сил нет. Больше 30 000 - за разработку они не предлагают:(. Я вообще за 30 000 с дивана не встану. Чё там делать(Вооще!!!!!!!). Все у нас в теме, все граммотные, только работы предлагают. Если такие граммотные делайте сами - экономте 30000. Вооще охринели. Марковки(девушки) в фирмах сидят за 2000 $ бумаги разносят и кофе подают. А вам инженер (которым чтобы стать лет 10 учится надо(5 инст + 5 практика)) за 30000 должен продукт слобать. хрен вам. И работодателям и Тем инженерам которые цену сбивают, которые себя оценивают в 20000,10000 я вам сочуствую. И советую особенно коллегам подумать, что мы делаем - чё мы цену то сбиваем. Кто меньше, кто больше. Ставим общую цену, меньше 70000, контроллер даже правильно струдом напаяю. И нахер. Не нравится не ешь. Цена же постепенно падает. Один за 50000 согласился, потом уже 40000 предлагают и так далее. Я не знаю - был у товарища на западе он фрилансер 2 устройства сделал не сложней 3-4 месяцев работы. 2 этажный дом + мерс и офис в центре города. А мы тут как правильно VDG сказал за бутылку с хлебом бьемся. Знаете форменные алкаши. тебе говорят -у меня есть бутылка, кто выпить хочет. Вот и народ чтоб выпить соглашается - хоть на стакан. А как хорошо в голове зашумело(ушёл от реальности).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...