Перейти к содержанию
    

Входной каскад преобразователя уровня

NicSm, схема интересная , и , вероятно , сама по себе работоспособна.

Вопрос такой: Вас не смущает что вторичка транса тока работает не на КЗ а на ёмкость , включенную последовательно с КЗ (виртуальное КЗ преобразователя ток-ток) ?

 

Если емкость невелика -> плохо.

Если емкость велика -> тоже плохо , ибо входное сопротивление ОУ велико

 

К тому-же ёмкость будет трансформироваться в первичку, если активное сопротивление вторички в рабочем диапазоне частот окажется меньше емкостного от С1. Это неважно для схемы на стороне первички?

T и C1 вместе образуют как бы идеальный источник тока. С1 емкость 50мкФ и выбирается чтобы заведомо не попасть в резонанс и на рабочие частоты. Выход ОУ А1 и неинвертируущий вход имеют малую разность потенциалов. При практических измерениях разница была около милливольта. Самое главное для А1 держать разность потенциалов на клеммах трансф тока Т равной 0 вольт. На практике получилось 0 вольт при измерении постоянного напряжения и 12 mV при измерении переменного напряжения и этот результат вполне достойный.

Есть еще одна причина для установки С1. Сопротивление обмотки ТТ(трансф тока) по постоянному току около килоома. Если соединим вход и выход получим либо генерацию либо выход ОУ уйдет в насыщение +15v или -15V. Зависит от ОУ.

 

Режим, когда часть сигнала с выхода усилителя подается на его вход называется ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ. Обратная связь называется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ, если её сигнал СОВПАДАЕТ по фазе с входным.

На практике сигнал ПОС может иметь фазовый сдвиг ( плюс-минус), который определяется ФЧХ самого усилителя и цепей обратной связи.

Слава богу ПОС здесь получается очень слабая количественно не могу сказать но колебания гаснут подавляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...