Перейти к содержанию
    

Входной каскад преобразователя уровня

Давайте глянем на выпрямитель. он построен на А2.

нагрузкой источника тока при положительной полуволне будет R2 и передаточный коэфф.А2=1 (повторитель)

нагрузкой источника тока при отрицательной полуволне R3 и передаточный коэфф.А2=-1 (инвертор)

 

Тк часть схемы ТТ+А1 является источником тока то падение напряжения на D2 и D3 не имеет значания.

 

 

Для чего там выпрямитель то? Неужели с переменкой так трудно работать? Да и выпрямитель можно сделать, взяв сигнал с выхода ОУ. Нынче ОУ и счетверённые попадаются :), вполне хватит для реализации

 

 

Коэф А2 по неинв. входу равен, ващето, Ку=1+R1/(R3+Rдиф),

а по инвертирующ. меньше минус 1.

 

Это без диода, а если диод закрыт, то резистор R3 в обрыве. Тогда типовая схема повторителя.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего там выпрямитель то? Неужели с переменкой так трудно работать? Да и выпрямитель можно сделать, взяв сигнал с выхода ОУ. Нынче ОУ и счетверённые попадаются :), вполне хватит для реализации

Это без диода, а если диод закрыт, то резистор R3 в обрыве. Тогда типовая схема повторителя.

 

Выпрямитель нужен для работы дальнейшей схемы.

Можете сделать выпрямитель по другому нарисуйте пообсуждаем. Как оно там будет работать на счетверенном ОУ? Если сможете предоставить хоть один стоящий плюс которого нет в обсуждаемой схеме буду очень рад.

 

Когда R3 в обрыве то R1 остается на месте. ОУ работает как повторитель сигнала на не инверирующем входе.

 

А что скажет уважаемый Herz? Что то вы замолчали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-40228-1230547417_thumb.jpg

замеры делал по точкам

При отсутствии входного сигнала A=B=C=-32 mV, D=E=F=8 mV.

 

При подаче входного сигнала

 

Осциллограмма точки A

post-40228-1230547457_thumb.jpg

 

Осциллограмма точки B

post-40228-1230547465_thumb.jpg

 

Осциллограмма точки C

post-40228-1230547550_thumb.jpg

 

Осциллограмма точки D

post-40228-1230547581_thumb.jpg

 

Осциллограмма точки E

post-40228-1230547601_thumb.jpg

 

Осциллограмма точки F

post-40228-1230547612_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замеры делал по точкам

При отсутствии входного сигнала A=B=C=-32 mV, D=E=F=8 mV.

 

При подаче входного сигнала

 

То есть ОУ А1 занимается компенсацией прямого падения на диодах D2 и D3. Это если на пальцах :)

 

Выпрямитель нужен для работы дальнейшей схемы.

Можете сделать выпрямитель по другому нарисуйте пообсуждаем. Как оно там будет работать на счетверенном ОУ? Если сможете предоставить хоть один стоящий плюс которого нет в обсуждаемой схеме буду очень рад.

 

Я-то могу сделать, только нужно-то оно не мне :) Работать будет хорошо - проверено.

Примеры схем прецизионных выпрямителей в книге Титце Шенк "Полупроводниковая схемотехника" В моем старом издании это стр. 470 - 471.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажет уважаемый Herz? Что то вы замолчали.
А что тут скажешь? Замолчал, потому что сколько-нибудь вменяемого ответа на предыдущий вопрос так и не дождался...

 

То есть ОУ А1 занимается компенсацией прямого падения на диодах D1 и D4. Это если на пальцах :)
Не понял. Каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял. Каким образом?

 

Образом положительной обратной связи, ИМХО. Если вынимательно посмотреть на осциллограммы тов. NicSm, а также на исходный вариант схемы в топике.

 

Только я номера диодов указал ошибочно, пардон. Правильно D2 и D3

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образом положительной обратной связи, ИМХО. Если вынимательно посмотреть на осциллограммы тов. NicSm, а также на исходный вариант схемы в топике.

 

Только я номера диодов указал ошибочно, пардон. Правильно D2 и D3

Какой связи?! :01: Вы меня простите, но если внимательно посмотреть на то, что Вы предлагаете, полная чепуха получается. Больше ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут скажешь? Замолчал, потому что сколько-нибудь вменяемого ответа на предыдущий вопрос так и не дождался...

 

Рисунки на ваш вопрос отвечают?

 

для одной полуволны контур замыкается так

post-40228-1230566952_thumb.jpg

 

для другой полуволны контур замыкается так

post-40228-1230566964_thumb.jpg

 

Вопрос был в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой связи?! :01: Вы меня простите, но если внимательно посмотреть на то, что Вы предлагаете, полная чепуха получается. Больше ничего.

 

Это МНЕ ответ? Если так, то больше вопросов к вам не имею. Всё ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не большой спец в преобразователях

но

нужно менять методы.

но я бы сменил,

 

и я меняю

но я не занимаюсь источниками профессионалльно.

удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-40228-1230547417_thumb.jpg

 

NicSm, схема интересная , и , вероятно , сама по себе работоспособна.

Вопрос такой: Вас не смущает что вторичка транса тока работает не на КЗ а на ёмкость , включенную последовательно с КЗ (виртуальное КЗ преобразователя ток-ток) ?

 

Если емкость невелика -> плохо.

Если емкость велика -> тоже плохо , ибо входное сопротивление ОУ велико

 

К тому-же ёмкость будет трансформироваться в первичку, если активное сопротивление вторички в рабочем диапазоне частот окажется меньше емкостного от С1. Это неважно для схемы на стороне первички?

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунки на ваш вопрос отвечают?

 

для одной полуволны контур замыкается так

 

для другой полуволны контур замыкается так

 

Вопрос был в этом?

Да, теперь всё ясно, спасибо. Только напряжение на R1 будет зависеть в такой схеме от качества питания.

 

 

Это МНЕ ответ? Если так, то больше вопросов к вам не имею. Всё ясно.
Извините, если обидел. Просто действительно было неочевидно, относительно чего сняты осциллограммы, причём по обеим осям. И причём тут ПОС?
Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И причём тут ПОС?

 

 

Режим, когда часть сигнала с выхода усилителя подается на его вход называется ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ. Обратная связь называется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ, если её сигнал СОВПАДАЕТ по фазе с входным.

На практике сигнал ПОС может иметь фазовый сдвиг ( плюс-минус), который определяется ФЧХ самого усилителя и цепей обратной связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Режим, когда часть сигнала с выхода усилителя подается на его вход называется ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ. Обратная связь называется ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ, если её сигнал СОВПАДАЕТ по фазе с входным.

На практике сигнал ПОС может иметь фазовый сдвиг ( плюс-минус), который определяется ФЧХ самого усилителя и цепей обратной связи.

Это мне известно. :) Но на вход усилителя здесь сигнал ПОС не подаётся. ОУ А1 всего лишь обеспечивает режим виртуального КЗ по переменному току для источника сигнала - я бы так это рассматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мне известно. :) Но на вход усилителя здесь сигнал ПОС не подаётся. ОУ А1 всего лишь обеспечивает режим виртуального КЗ по переменному току для источника сигнала - я бы так это рассматривал.

 

Вы правы, если рассматривать отдельно схему А1 подключенного к обмотке трансформатора. Но если смотреть на осциллограммы (надеюсь, они верные), там видны вертикальные ступеньки на сигнале в точке С. Они чем то формируются. И прямое напряжение на диодах как-то компенсируется. Это может сделать только А1, ИМХО.

 

ЗЫ. Надеюсь, теперь автору вопроса более понятно назначение А1.

Изменено пользователем =L.A.=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...