Перейти к содержанию
    

Здравствуйте.

 

Начинаю работу с MSP430F2272. Проектирую плату и не планировал выводить JTAG - плата очень мелкая. На плате будет FT232. Хотел использовать BSL как обсуждалось в ветке:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry212548

 

Вопрос в том, что в документе sla089d указано минимальное время между байтами 1.2 ms, а FT232 буферизирует данные и потом посылает пачкой. Не вылезут ли отсюда грабли ?

 

Вопрос номер два: правильно ли я понял, что со стороны MSP430F2272 P1.1 - выход Tx (FT232 -Rx), P2.2 - вход Rx(FT232 -Tx) ,RST/NMI/SBWTDIO - (FT232 -DTR), TEST/SBWTCK - (FT232 - RTS) ?

 

Есть ли готовые программы для программирования через BSL (с ходу сам не нашел) или нужно писать самому на основе примера кода от TI ?

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что в документе sla089d указано минимальное время между байтами 1.2 ms, а FT232 буферизирует данные и потом посылает пачкой. Не вылезут ли отсюда грабли ?
Я лично использую BSL по схеме из slaa096 с нормальными COM-портами. Пару раз пробовал готовые переходники USB-COM с этим же адаптером, но что-то там не заработало. Бросил я эти эксперименты. Так что ничего определенного сообщить не могу :(

Вопрос номер два: правильно ли я понял, что со стороны MSP430F2272 P1.1 - выход Tx (FT232 -Rx), P2.2 - вход Rx(FT232 -Tx) ,RST/NMI/SBWTDIO - (FT232 -DTR), TEST/SBWTCK - (FT232 - RTS) ?
См. вышеуказанную апликуху slaa096, там все расписано. P1.1 - выход передатчика BSL, P2.2 - вход передатчика, остальное тоже верно.

Есть ли готовые программы для программирования через BSL (с ходу сам не нашел) или нужно писать самому на основе примера кода от TI ?
Есть программатор Курта, но именно с этим кристаллом я его не пробовал по причине отсутствия оного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используес BSL c программой из slaa096d.

Используем и СОМ-порты на маме, а где их нету, то переходники на FTDI и CP2101. Везде рабртает. Но, если с родного СОМ-порта на скорости 38400 программа в 36 кБайт пишется за время 15 секунд, то с переходниками - (что FTDI, что CP2101) 55 секунд, как на 9600, но это какие-то УСБэшные проблемы.

А так, всё пишет и всё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что в документе sla089d указано минимальное время между байтами 1.2 ms,

" Minimum time delay before sending new characters after characters have been received from the MSP430 BSL: 1.2 mS"

Это вовсе не "между байтами", а минимальная задержка между тем, что приняли от камня и тем, что затем в него посылается (очевидно, особенности программно-реализованного полудуплексного UART). Так что проблемы нет.

для программирования через BSL (с ходу сам не нашел) или нужно писать самому на основе примера кода от TI ?

Вот сейчас шьем 2111 софтиной bsldemo2 из комплекта slaa096d, через FT232R - без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю работу с MSP430F2272. Проектирую плату и не планировал выводить JTAG - плата очень мелкая. На плате будет FT232. Хотел использовать BSL

 

в 2272 есть SBW интерфейс. выведите 2 провода вместо полноценного jtaga.

 

От модератора.

Из сообщения удалено излишнее цитирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы используес BSL c программой из slaa096d.

Используем и СОМ-порты на маме, а где их нету, то переходники на FTDI и CP2101. Везде рабртает. Но, если с родного СОМ-порта на скорости 38400 программа в 36 кБайт пишется за время 15 секунд, то с переходниками - (что FTDI, что CP2101) 55 секунд, как на 9600, но это какие-то УСБэшные проблемы.

А так, всё пишет и всё работает.

Приведите, если можно, пример ком. строки для чтения в файл содержимого INFO для MSP430F427, используя slaa096d. Стирание, запись,верификация работает. Почему то при отправке пароля прог. 086d выдает последовательность 80 10 06 06 E0 FF 02 00 A8 C9 33 DF, что не соответствует формату отправки пароля. BSL не отвечает на этот код. Использую строку

bsldemo2.exe -cCOM1 -pint.txt

bsldemo2.exe -r0x10ff ff sich_reade.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите, если можно, пример ком. строки для чтения в файл

Извините, не приведу. Никогда не ставилась задача читать BSL-лом из флэшь. Он используется на этапе серийного производства для программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите, если можно, пример ком. строки для чтения в файл содержимого INFO для MSP430F427, используя slaa096d. Стирание, запись,верификация работает. Почему то при отправке пароля прог. 086d выдает последовательность 80 10 06 06 E0 FF 02 00 A8 C9 33 DF, что не соответствует формату отправки пароля. BSL не отвечает на этот код. Использую строку

bsldemo2.exe -cCOM1 -pint.txt

bsldemo2.exe -r0x10ff ff sich_reade.txt

Я не понял, что, ввод пароля и чтение файла сделаны разными вызовами bsldemo2 ? Тогда ничего удивительного, каждый вызов программы приводит к входу в режим BSL. И никакого чтения не будет... Все надо делать за один раз. Так вот сразу строку не припомню, давно игрался, но 2111 у меня читалась вся, включая собственно область кода BSL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понял, что, ввод пароля и чтение файла сделаны разными вызовами bsldemo2 ? Тогда ничего удивительного, каждый вызов программы приводит к входу в режим BSL. И никакого чтения не будет... Все надо делать за один раз. Так вот сразу строку не припомню, давно игрался, но 2111 у меня читалась вся, включая собственно область кода BSL.

Все за один раз.

bsldemo2.exe -cCOM1 -pint.txt -r0x10ff ff sich_reade.txt

тоже не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Плата собрана. Программатор Курта не определяет MSP430F2272, но при выборе MSP430F2274 он позволяет делать сброс, проверку на чистоту, сравнение, стирание, чтение. При попытке записать бинарник MSP430F2272 отвечает NAK на второй блок данных. Смотрел обмен портмоном.

 

10:14:59 Device: MSP430F2274. Info(0x1000-0x10FF), Main:(0x8000-0xFFFF)

10:14:59 Programming the device memory...

10:14:59 Warning: Device memory started at 0x1000...

10:15:00 Program failed. NAK received

 

Может кто сталкивался с такими граблями. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При попытке записать бинарник MSP430F2272 отвечает NAK на второй блок данных.
Используйте для прошивки HEX-формат или формат TI-TXT. Формат BIN позволяет только непрерывную область памяти хранить/писать. У вас NAK получается при попытке записи бинарного файла в несуществующую область Flash, которая по адресам сразу после INFO расположена.

post-3882-1231578427_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично использую BSL по схеме из slaa096 с нормальными COM-портами. Пару раз пробовал готовые переходники USB-COM с этим же адаптером, но что-то там не заработало. Бросил я эти эксперименты. Так что ничего определенного сообщить не могу :(

Я пробовал загрузку по БСЛ через MOXA Nport (Eth->COM).

Почему-то всё замедляется, но прошивает нормально. Так что думаю и через УСБ нормально всё будет.

Использовал и bsldemo и msp430-bsl из состава mspgcc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим, данной схемой подключения можно пользоваться - все работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Плата собрана. Программатор Курта не определяет MSP430F2272, но при выборе MSP430F2274 он позволяет делать сброс, проверку на чистоту, сравнение, стирание, чтение. При попытке записать бинарник MSP430F2272 отвечает NAK на второй блок данных. Смотрел обмен портмоном.

 

10:14:59 Device: MSP430F2274. Info(0x1000-0x10FF), Main:(0x8000-0xFFFF)

10:14:59 Programming the device memory...

10:14:59 Warning: Device memory started at 0x1000...

10:15:00 Program failed. NAK received

 

Может кто сталкивался с такими граблями. Заранее спасибо.

Я вчера споял переходник USB <> RS232 на СР2102. Плюс 2 вентиля логики. Получил USB <> BSL. Программа от Курта.

В общем то заработало сразу же.

Ну а проблемы такие же как и Вас. процессор MSP430F1611 определяет как MSP430F149. Как то странновато это. Но это я так понимаю глюки программы Курта. По поводу глюков, то я наслышан немало. Поэтому я избегал пользования этой программой. Но для BSL я ничего другого не знаю и поэтому пришлось воспользоваться этой программой.

Что касается сообщения {10:15:00 Program failed. NAK received } Это нужно вначале почистить кристалл а потом проградуировать, или использовать панорамирование автоматом.

Может кто знает другие программы для работы по BSL, подскажите. Буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает другие программы для работы по BSL, подскажите. Буду благодарен.

В mspgcc есть утилита msp430-bsl.exe

Сейчас только ей и пользуюсь. Раньше пользовался bsl-demo от TI

 

Все параметры задаются в командной строке, включая инверсию управляющих сигналов.

 

Исходник написан на питоне, после некоторых дополнительных телодвижений его можно просмотреть и отредактировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...