Перейти к содержанию
    

Закритикуйте схемку

С2 и С3 и правда лучше поменять местами. А вот D2 и D3 ни в коем случае! (Бывает схема с двумя диодами и стабилитроном, там первым стоит диод, видимо, Вы их спутали).

 

..Да, если JP1 и JP4 – «сеть», D2 и D3 на своих местах..

..Символ «земли» симулятора принял за «нуль» фазы, виноват.. :)

 

 

 

..Для получения от источника 55мА нам надо... Если считать по рекомендации "из соотношения: на каждый 1 мкф приходится примерно 70мА."

..Резистор при этом разрядный можно оставить 1МОм? А ограничивающий - 220В / 55мА = 4КОм?? 3,9К(Е24)??

 

..При сетевом напряжении 220В, на 1мкФ – 60мА..

Но, это, если мостик.. Иначе, в два раза меньше..

То есть, для Вашей схемы – 20 мА (С1 = 0,68мкФ).

 

Резистор, который включают последовательно с емкостью, ограничивает бросок зарядного тока в том случае, если подключение к сети произойдет, не дай бог, в момент пика синусоиды сети.

Понятно, что номинал резистора связан, таким образом, с перегрузочной способностью диодов по току. Еще хорошо бы посчитать рассеиваемую на нем мощность..

..В Вашем случае, МЛТ-68..100 Ом-0,5Вт вполне достаточно..

 

Стабилитрон схемы обычно шунтируется электролитом, поэтому его перегрузку можно не учитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В принципе, можно дать зарок не включать ни один из светодиодов в момент подачи импульса на симистор

Ну вот и Вы начинаете экономить электроэнергию.:)

(а мерцания на светодиодах тогда не будет?)

Неужели никогда не слышали о динамической индикации?

и тогда получается, что максимально потребляемый устройством ток не должен превысить 55мА (2+10+30=42 +20% = 50,4мА)

При таком токе потребления я бы раз десять дал себя застрелить через повешение, прежде чем взялся бы лепить схему на бестрансформаторном питании.

Не забывайте, что тиристор можно открыть одним коротким импульсом.

Это, я так понимаю, как раз тот самый Holding Current = 30мА?

На всякий случай:

Gate trigger current - ток управляющего электрода, при котором тиристор гарантированно включится (обычно указывается по квадрантам; условия измерения: Vd - напряжение на тиристоре до включения, It - ток тиристора после включения);

Latching current - ток тиристора, при котором он гарантированно включится (обычно указывается по квадрантам; условия измерения: Vd - напряжение на тиристоре до включения, Igt - ток управляющего электрода);

Holding current - ток тиристора, при котором он гарантированно останется во включенном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, сколько всего понаписывали!

Исходя из соображений того...

................

Написано много всего, не всё верно. Пересчитайте еще раз, и желательно, по пунктам. А то как-то непоследовательно.

 

У симмистора есть характеристика Holding Current = 30мА, но это при условиях Vd=12V (что такое Vd?) и Igt=0.1A.

Holding Current - это ток удержания, при слишком малом токе тиристор запирается (если отсутствует ток управления). Т.е. этот параметр фактически характеризует МИНИМАЛЬНУЮ нагрузку.

 

Или необходимо учитывать Gate Trigger Current и Latching Current? В данном случае они все не выходят за предел 30мА

Именно Gate Trigger Current. Вообще лучше посмотрите ДШ не от непонятных кетайцев, а от Philips (NXP) или хотя бы ST, там параметры чуть подробнее расписаны, и много интересных графиков бывает.

 

Последние 2 параметра указаны при условиях Vd=6V, RL=10R - что такое RL? Сопротивление нагрузки?

Да

В принципе, можно дать зарок не включать ни один из светодиодов в момент подачи импульса на симистор (а мерцания на светодиодах тогда не будет?) и тогда получается, что максимально потребляемый устройством ток не должен превысить 55мА (2+10+30=42 +20% = 50,4мА)

Подсчитано неправильно. Поскольку мы питаем схему от конденсатора (С2 С3 на новой схеме) то нужно учитывать СРЕДНИЙ ток, а не пиковый. Подумайте над этим ещё.

 

Для получения от источника 55мА нам надо... Если считать по рекомендации "из соотношения: на каждый 1 мкф приходится примерно 70мА." то получается 55 / 70 = 0,79 = 0,75 или лучше 0.82мкФ (Е24) ой, а 0.82 вообще бывают? Я 0.68 встречал и следом единички :(

Резистор при этом разрядный можно оставить 1МОм? А ограничивающий - 220В / 55мА = 4КОм?? 3,9К(Е24)??

Это, я так понимаю, как раз тот самый Holding Current = 30мА? тогда 5В/0.03А=166.(6)Ом = 180Ом(Е24)?

А для чего?

Тут написана разная чушь, комментировать смысла нет.

Исходя из чего его вообще следует вычислять? Обычно в трансформаторном питании просто ставил 500-1000uF и все... Здесь проставил такой номинал просто потому что такой "слизал" из схемы диммера. Можно и тысячник всандалить, но зачем? Как посчитать?

Не сообразил, как это, но пока отложу - подумаю. Не подсказывать :)

Практически для этой схемы достаточно (на глаз) 220мкФ :beer:

 

Странно, а в связи с чем? Вроде не подводили...

Ок, задел на ближайшее. Сейчас хочу покончить-таки с кормлением.

Подтяжка нужна, чтобы поменьше срабатывалоь от внешних помех. Внутренняя она хиленькая. Кстати, эта подтяжка ток не жрёт (к сведению), только когда кнопка нажата - обратите внимание.

 

С Вашим контролем сети я по-прежнему не согласен.

 

Да, АХТУНГ! Симистор-то не тем боком! :biggrin: ну и резисторы вместе с ним. Желательно, чтобы пришло понимание, поэтому и не говорю как именно надо. Могу поделиться опытом: когда-то я брал кучу батареек, лампочку, несколько проводов и разные детали (которые мог выковырять из найденного на мусорнике, а тогда даже МП10 для меня было радостью). Нет, чуть соврал: изучение тиристоров у меня было чуть позже (уже МП10 я не так ценил :) ), чуть более 20 лет назад: это были КУ202М (цена 3 рубля 00 коп). Так вот, берем батарейки, лампочку, проводки, исследуемую деталь и всё это тыкаем по-разному, пытаясь понять, как эта сраная деталь работает :)

Советую сбегать кутить симистор (а может для начала лучше именно тиристор, советский КУ201 или КУ202 для этого дела в самый раз) вооружиться БП (зачем батарейки переводить?) и лампочкой и ДЛЯ СЕБЯ разобраться, ПОНЯТЬ как оно работает и ЧТО ему нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Вы начинаете экономить электроэнергию.:)

:blush:

 

Неужели никогда не слышали о динамической индикации?

Даже делал, просто здесь получается уже должны динамически индицироваться два светоидиота и в будущем еще планируется динамически бегать по четырем сегментам 7-сегментного индикатора. Плюс нельзя отпускать симистор... И все это на 32кГц... Ну ладно, глупость сказал :biggrin: там КИЛОгерцы же ) я что-то это упустил.

 

Написано много всего, не всё верно. Пересчитайте еще раз, и желательно, по пунктам. А то как-то непоследовательно.

А что является последовательностью? :wacko: Где можно почитать про расчет потребления схем?

 

С Вашим контролем сети я по-прежнему не согласен.

Допустим, пока его нет :)

 

Да, АХТУНГ! Симистор-то не тем боком! :biggrin:

Каюс! В данном случае исключительно из-за невнимательности :(

 

Советую сбегать кутить симистор (а может для начала лучше именно тиристор, советский КУ201 или КУ202 для этого дела в самый раз) вооружиться БП (зачем батарейки переводить?) и лампочкой и ДЛЯ СЕБЯ разобраться, ПОНЯТЬ как оно работает и ЧТО ему нужно.

Спасибо! А тиристор на этапе прозвонки можно уже видеть, как работает :) По крайней мере, когда стрелочной Ц-шкой проверяю КУ-шки, видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А тиристор на этапе прозвонки можно уже видеть, как работает :) По крайней мере, когда стрелочной Ц-шкой проверяю КУ-шки, видно :)

Что бы увидеть, нужно как минимум 2 цэшки, и не всякие подойдут. Лучше всетаки лампочку с БП и батарейка с резистором. :)

 

И по схеме, если уж не хотите симистор ключем открывать, то хоть сигнал на у.э. подавайте от 2..3 ног контроллера одновременно, а то все как-то на пределе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы увидеть, нужно как минимум 2 цэшки, и не всякие подойдут. Лучше всетаки лампочку с БП и батарейка с резистором. :)

Можно и одним, только не отпуская анода касаться УЭ если отпустил - до следующего касания... КУ-шки вполне удобно так звонятся, электроды рядышком :)

 

И по схеме, если уж не хотите симистор ключем открывать, то хоть сигнал на у.э. подавайте от 2..3 ног контроллера одновременно, а то все как-то на пределе.

А зачем? Ключ - это дополнительные энергозатраты, а на 2313 ток I/O пинов 40мА. На симистор как вроде бы выяснили, надо 20-30 мА. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Вас господа!

 

2 aspID

Предлагаю Вашему вниманию несколько ссылок:

 

Как включить тиристор - Форум разработчиков электроники - Electronics developers forum

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=39767

 

http://www.dectel.ru/dectel_el/publications/10rul.shtml

Тиристоры и Триаки (симисторы) - Десять Золотых Правил

 

Тиристоры и симисторы

http://radioradar.net/hand_book/documentat...r_simistor.html

 

http://gete.ru/post_1215589634.html

Тиристоры, Симисторы

 

Пробник для тиристоров и симисторов

http://radioradar.net/radiofan/measuring_t...probnik_ts.html

 

А также книжку Евсеева Ю.А. и Крылова С.С. "Симисторы и их применение в бытовой электроаппаратуре" - это легко Гуглом, например http://www.nppsaturn.ru/book/evseevUA.zip

 

2 xemul по поводу http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=515567

Красивое, лаконичное решение :a14:

 

2 all

интересные приборы от ST http://www.st.com/stonline/products/famili...hes/acs600v.htm

и обзор на эту-же тему http://www.st.com/stonline/products/promli...f/flacs0606.pdf

 

И ещё, применение опторазвязки позволит уменьшить ток с контроллера на G. симистора , до 15 мА.

Я сразу и не вспомнил , чего это я про опторазвязку написал. Я подобную задачу решал в 199.. каком-то году. Получается , что она работает усилителем. Правда, существенно удоражает схему.

Изменено пользователем ADA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем? Ключ - это дополнительные энергозатраты, а на 2313 ток I/O пинов 40мА. На симистор как вроде бы выяснили, надо 20-30 мА. Или я не прав?

 

При 40мА с ноги, ее выходной уровень 5В, уменьшится более чем на вольт, кроме того через пин питания максимальный ток - 60 мА, если учесть ток потребления самого кристалла, двух светодиодов, опять получается на пределе. Да и ток у.э. симистора 22мА - это типичное значение, а максимальное может достигать 70мА. Я предпочитаю поставить транзистор, ток около 100мА, и не забивать голову, почему это волшебным образом другой тип симистора работает не пойми как, или почему показания АЦП прыгают (если в качестве опоры используется питание, которое проваливается при токах через пины, близких к максимальным). А на счет лишнего энергопотребления - прибавится всего 500-600мкА в базу транзистора, импульсами короче 1 мС, раз в 10 мС - мелочи.

 

ЗЫ: АЦП вроде в 2313 нету, но сути это не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 40мА с ноги, ее выходной уровень 5В, уменьшится более чем на вольт, кроме того через пин питания максимальный ток - 60 мА, если учесть ток потребления самого кристалла, двух светодиодов, опять получается на пределе. Да и ток у.э. симистора 22мА - это типичное значение, а максимальное может достигать 70мА. Я предпочитаю поставить транзистор, ток около 100мА, и не забивать голову, почему это волшебным образом другой тип симистора работает не пойми как, или почему показания АЦП прыгают (если в качестве опоры используется питание, которое проваливается при токах через пины, близких к максимальным). А на счет лишнего энергопотребления - прибавится всего 500-600мкА в базу транзистора, импульсами короче 1 мС, раз в 10 мС - мелочи.

 

ЗЫ: АЦП вроде в 2313 нету, но сути это не меняет.

 

Возражаю, питание не падает, смотрел осциллографом, когда изучал формирование ШИМ. Частоты тогда уже не помню, но падение было точно не более 0.1В. По ДШ не менее 4.2 она выдает. А токи земли и питания у нее 200мА. Но полагаясь на ваш явно больший моего опыт все же вставляю в схему транзистор. 2N3904 можно? Или лучше BC33840?

 

22ALL:

Посоветуйте, пожалуйста, литературу по методикам расчета потребляемых токов!!! Особенно интересует что можно принимать средним применительно к конкретной задаче :) усреднять на одну полуволну питающего синуса?

 

P.S.: Andrey_B, АЦП в 2313 нет, там только аналоговый компаратор живет.

2N3904.pdf

BC337_BC338.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возражаю, питание не падает, смотрел осциллографом, когда изучал формирование ШИМ. Частоты тогда уже не помню, но падение было точно не более 0.1В. По ДШ не менее 4.2 она выдает. А токи земли и питания у нее 200мА. Но полагаясь на ваш явно больший моего опыт все же вставляю в схему транзистор. 2N3904 можно? Или лучше BC33840?

Я говорю о питании непосредственно на самом кристалле, а не на пинах питания микросхемы. У меня даташит Rev. 2543H–AVR–02/05, Figure 105. I/O Pin Source Current vs. Output Voltage (VCC = 5V), страница 192, при IOH = 40mA, VOH = 3.8V. 60 мА спутал действительно, это сумарный ток на порт. Транзисторы подойдут оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Я смотрел по Rev. 2543I-AVR-04/06 Стр. 181 Электрические характеристики, Absolute Maximum Ratings и DC Characteristics

Output High-voltage (IOH = -20 mA, VCC = 5V) при условии, что на остальных пинах потребление по 10мА. Кстати, я был невнимателен, несмотря на то, что максимальный ток питания и земли 200мА, сказано что для того, чтобы эти 4.2 вольта выдавались должно соблюдаться:

"The sum of all IOH, for all ports, should not exceed 60 mA.

If IOH exceeds the test condition, VOH may exceed the related specification. Pins are not guaranteed to source current

greater than the listed test condition."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можно принимать средним применительно к конкретной задаче :) усреднять на одну полуволну питающего синуса?

Смотрите. Симистор (или тиристор) можно открывать короткими импульсами. Если не делать привязки к фазе питающего напряжения, то ток в УЭ симистора хорошо бы подавать короткими (достаточными для отпирания) импульсами достаточно высокой (не менее 1-2кГц достаточно) частоты, чтобы не отсекать заметного куска синусоиды.

Можно выбрать 20мксек импульсы и 2кГц частота повторения. Получается скважность (1/2кГц)/20мксек=25

Теперь если мы выбрали ток УЭ например 50мА, то средний ток будет в 25 раз меньше, т.е. всего 2мА

Светодиоды лучше брать суперяркие, тогда им можно отдавать 1-2мА ток (при питании от сети), итого имеем МК+светодиоды+УЭ+что-то ещё, вполне можно уложиться в 10мА и меньше.

Примерно та же методика применяется и для расчета длительности работы от батарейки: если хотим мигать одним светодиодом током 1мА скважностью 20 (100мсек горит/2сек период) + часы на МК (к примеру, 50мкА - не знаю сколько там будет), итого имеем (1мА/20)+50мкА=0,1мА

Теперь имеем напр батарею CR2032. Рабочее напряжение, 3.0 В. Емкость батареи 220 мАч

Делим емкость на ток, получаем ориентировку по времени (там есть тонкости, но для ориентировки пойдёт). Получаем 220мАчас/0,1мА=2200час, или около 3 месяцев работы от батарейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

koyodza

О как! Спасибо, разжевали! Вроде бы стало понятно, но все равно не мешало бы почитать методики расчетов. Например, мне непонятно как расчитывать транзисторные схемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент имею вот что.

 

R2 изменен на 100Ом

Не знаю, чем руководствоваться для выбора номинала R1

R4 выбран с учетом того, чтобы не превысить ток коллектора транзистора в 200мА

R6 выбран для обеспечения тока базы в 100мА, думаю, не поставить ли бОльшим, поскольку базовый ток отсечки (правда, на 30Вольтах Uкэ) 50нА

Пофиксена подтяжка S1

На данный момент нет контроля питания

Резервным питанием не занимался. Не могу понять, что означает "диоды лучше перенести в минусовой провод". Точнее, не могу сообразить, как.

Не понимаю, каким образом делать контроль включения симистора в квадранте 1+ :(

 

Весь - внимание, готов выслушать замечания и поправки :)

post-24714-1229575049_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем руководствоваться для выбора номинала R1

R6 выбран для обеспечения тока базы в 100мА, думаю, не поставить ли бОльшим, поскольку базовый ток отсечки (правда, на 30Вольтах Uкэ) 50нА

 

R1 вобщем опциональный, все работать будет и без него, но я бы поставил 1-3 кОм.

R6 увеличить в 2-3 раза, чтоб ток базы ограничить 2-4 мА.

R2 при указанном сопротивлении будет рассеивать около 5 ватт, его нужно раз в 10 уменьшить.

И еще, R2 и R3 лучше составлять из пары резисторов, по одному они могут пробиваться из-за большого потенциала на них.

До полного счастья в схеме еще снаббера для симистора нехватает, но можно и без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...