Перейти к содержанию
    

Вобщем теперь проблема с подключением симки.

на всех ногах в том числе sim_vdd понулям, на sim_presense если ее не кидать на землю то 2,9в

Если кинуть как того требует документация (при подключении 6 контактного держателя стр.54) ее на землю в какойто момент я промерял на sim_vdd появились 1,8в но потом все опять прапало и теперь везде по нулям.

Разумеется симкарту модуль не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем теперь проблема с подключением симки.

на всех ногах в том числе sim_vdd понулям, на sim_presense если ее не кидать на землю то 2,9в

Если кинуть как того требует документация (при подключении 6 контактного держателя стр.54) ее на землю в какойто момент я промерял на sim_vdd появились 1,8в но потом все опять прапало и теперь везде по нулям.

Разумеется симкарту модуль не видит.

Варианта два. Либо нерабочая симкарточка, либо проблемы в подключении.

То что появлялось питание 1,8В значит модуль пытался поговорить с симкарточкой.

Приведите схему подключения симкарточки.

а sim_presense запояйте на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианта два. Либо нерабочая симкарточка, либо проблемы в подключении.

То что появлялось питание 1,8В значит модуль пытался поговорить с симкарточкой.

Приведите схему подключения симкарточки.

а sim_presense запояйте на землю

 

подключал в соответствии с документацией (со стабилитронами на землю и с кондером на питании)

поковырялся еще проблема несколько видоизменилась:

без симкарты на всех ногах для сим карты 0в

при этом на AT+CSQ ответ

+CSQ: 24,0

24 насколько я понял это уровень сигнала от 0 до 30. что такое 0 не доконца понял

 

после выключения модуля, вытаскивания симки (МТС) из телефона (пин код отключон) и подключении ее к модулю, после включения модуля картина следущая:

на sim_vdd наблюдается 1,8в на других ногах тоже присутствуют напруги, при этом всем антена у меня выведена около колонок и каждые несколько секунд в них раздается треск сопровождаемый выводом в компорт сообщения Call Ready (лог см ниже)

при этом CSQ выдает 99,99 - тобишь сеть неопределена наскока я понял.

2009-3-18 15:15:23:546
SEND:  at+csq

2009-3-18 15:15:23:625
at+csq
+CSQ: 99,99
OK

2009-3-18 15:15:23:859
Call Ready

2009-3-18 15:15:36:140
Call Ready

2009-3-18 15:15:46:453
Call Ready

2009-3-18 15:15:57:843
Call Ready

2009-3-18 15:16:2:718
NORMAL POWER DOWN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подключал в соответствии с документацией (со стабилитронами на землю и с кондером на питании)

поковырялся еще проблема несколько видоизменилась:

без симкарты на всех ногах для сим карты 0в

при этом на AT+CSQ ответ

+CSQ: 24,0

24 насколько я понял это уровень сигнала от 0 до 30. что такое 0 не доконца понял

 

после выключения модуля, вытаскивания симки (МТС) из телефона (пин код отключон) и подключении ее к модулю, после включения модуля картина следущая:

на sim_vdd наблюдается 1,8в на других ногах тоже присутствуют напруги, при этом всем антена у меня выведена около колонок и каждые несколько секунд в них раздается треск сопровождаемый выводом в компорт сообщения Call Ready (лог см ниже)

при этом CSQ выдает 99,99 - тобишь сеть неопределена наскока я понял.

2009-3-18 15:15:23:546
SEND:  at+csq

2009-3-18 15:15:23:625
at+csq
+CSQ: 99,99
OK

2009-3-18 15:15:23:859
Call Ready

2009-3-18 15:15:36:140
Call Ready

2009-3-18 15:15:46:453
Call Ready

2009-3-18 15:15:57:843
Call Ready

2009-3-18 15:16:2:718
NORMAL POWER DOWN

Во первых постоянные посылки Call Ready. Это неправильно

Получается модуль постоянно регистрится в сети и потом теряет сеть.

Причина мне непонятна.

Может всетаки проблема в связи модуля с симкарточкой?

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых постоянные посылки Call Ready. Это неправильно

Получается модуль постоянно регистрится в сети и потом теряет сеть.

Причина мне непонятна.

Может всетаки проблема в связи модуля с симкарточкой?

 

конечно может быть, щас курю мануал по ат командам, попробую вопервых вырубить авторегистрацию в сети что бы это сообщение не доколебывало. попробую с симкой поработать - записать чтоли на нее ченьть или прочитать.

может еще какие рекомендации есть? осцилографом ногу какуюньть проверить?

 

если можно уточните пожалуйста по поводу команды csq а именно по поводу второго параметра, а то я не понял чуток что это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно может быть, щас курю мануал по ат командам, попробую вопервых вырубить авторегистрацию в сети что бы это сообщение не доколебывало. попробую с симкой поработать - записать чтоли на нее ченьть или прочитать.

может еще какие рекомендации есть? осцилографом ногу какуюньть проверить?

 

если можно уточните пожалуйста по поводу команды csq а именно по поводу второго параметра, а то я не понял чуток что это

Данная команда используется для уточнения показателей уровня принимаемого

сигнала (<rssi>) и частоты появления ошибочных битов канала (<ber>)

6.1.3 Задаваемые значения

<rssi>

0: -113 dBm или меньше

1: -111 dBm

от 2 до 30: от -109 до 53 dBm

31: -51dBm или больше

99: неизвестно или не обнаруживается

<ber> : 07: как значения RXQUAL в таблице GSM 05.08

99: неизвестно или не обнаруживается

 

Может проблемы с антеной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянный Call Ready , это не потеря сети. ИМХО это готовность ядра, и выдает он ее когда готов к работе , даже без сети, те еще до начала поиска сети...

Утя с питанием как дела? схему выложи?

 

щас курю мануал по ат командам
:D

 

и симкарта так как описано в даташите (включая кондер
кандер сколько, а резистор не забыл с Дата на повер сим?
Изменено пользователем av-master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постоянный Call Ready , это не потеря сети. ИМХО это готовность ядра, и выдает он ее когда готов к работе , даже без сети, те еще до начала поиска сети...

То что модуль шлет сообщение Call Ready до начала поиска сети >> ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО :biggrin:

Call Ready модуль шлет после того как зарегистрился в сети. Это можно даже проверить осцилоскопом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак, поэкспериментировав получил слежущие данные:

1. симкарта подключена верно - общаться с ней удается успешно, читается записывается и тд и тп.

2. включил модуль без антенны - разумеется сеть он не словил +csq: 99,99 тем не менее Call Ready написал

после этого я не выключая модуль прикрутил антену и на мое удивление где то через 15 секунд +csq: 24,0 остальные команды (AT+COPS и тд) так же показали что модуль зарегился. Все заработало! смс успешно стправлялись и принимались, звонки также были в терминале видны, кароче модуль полностью функционировал.

3. разумеется решил повторить успех - выключил и включил модуль, не тут то было, хоть сразу с подключенной антеной хоть на горячую ее подключай никак ведет себя также. Заметил одну особенность - когда в колонках появляется звук (типичный фон колонок при передачи данных по gsm) то команда +csq выдает вроде как нормальные значения типа 21,0 или 25,0 когда звука нет +csq: 99,99.

тобишь он я как понимаю пытается зарегиться у оператора но почему то этого не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что модуль шлет сообщение Call Ready до начала поиска сети >> ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО :biggrin:

Call Ready модуль шлет после того как зарегистрился в сети. Это можно даже проверить осцилоскопом.

кури дальше

 

....

 

Припаяй 15 см провода (одножильного толстого медного) прямо на контакт модуля, может и с антеной проблемма... и питание нормальное еще раз проверь, и чтоб все было очень короткими путями соеденено, ты на плате делаеш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что модуль шлет сообщение до начала поиска сети >> ЭТО ОЧЕНЬ КРУТО :biggrin:

Call Ready модуль шлет после того как зарегистрился в сети. Это можно даже проверить осцилоскопом.

Пробовал ставить симку билайн (Украина) выдавал "Call Ready" после регистрации. А есть ставил симку МТС, то регистрация появлялась позже сообщения "Call Ready". Специально проверял неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал ставить симку билайн (Украина) выдавал "Call Ready" после регистрации. А есть ставил симку МТС, то регистрация появлялась позже сообщения "Call Ready". Специально проверял неоднократно.

А каким образом контролировался процесс регистрации в сети?

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Call Ready - это готовность модуля к работе...

Creg - проверка регистрации в сети

cgreg - проверка регистрации в жпрс ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом контролировался процесс регистрации в сети?

Командой "CREG?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командой "CREG?"

Ну так модуль вначале получает регистрацию, потом обменивается с операторам данными в зависимости от опрератора, тарифного плана и т.д. и только потом овечает на команду CREG?

а Call Ready шлет сразу же после регистрации вот поэтому и бывает ситуация что Call Ready получаете раньше чем ответ на CREG?

К тому же (av-master @ Mar 18 2009, 16:19) * утверждал что Call Ready шлется , те еще до начала поиска сети...

А без поиска сети говорить о регистрации неверное не стоит.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...