Перейти к содержанию
    

еще разок про Фурье...

Помогите разобраться с заковырестой задачкой :wacko:

(на картинке ее описание)

Буду очень благодарен за любую помощь....

post-42136-1228163154_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразование Фурье говоря строго существует только для функций, интегрируемых на +- бесконечности, эта функция ведь не такая, кажется..

А спектр найти легко по формулам из учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразование Фурье говоря строго существует только для функций, интегрируемых на +- бесконечности, эта функция ведь не такая, кажется..

А спектр найти легко по формулам из учебника.

 

ну если не трудно найди, пожалуста, спектр...а? и выклади сюда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам преобразование для начала раздумий. Если считать что сигнал периодический и один период его такой как отчечено красненьким, то в спектре будут присутсвовать только нечетные гармоники, то есть 1,3,5,7,9 и т.д. причем они будут уменьшатся в такой пропорции. Четных гармоник не должно быть.

А теперь загляните в учебники по математике и вытяните оттуда соответсвующие интегралы, по которым такое должно получиться из вашего исходного сигнала. Задача - найти коэфициенты как на картинке:

1-я гармоника - 0.84

2-я - 0

3-я - 0.5

4-я - 0

5-я - 0.11

6-я - 0

7-я - 0.06

 

и т.д.

 

Решается за 10 минут, но я это делать не буду - надо немножечко желать учиться.

 

Отпишите ответ - если не ответите - больше помогать студентам не буду.

MATLAB.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо хоть за ето.. Ща буду сидеть разбираться дальше...

Седня все пары с преподом чуть ли не в обнимку сидели обсуждали моё решение.. У меня тоже такойже спектр получился, но ему видетели что-то не нравится в маем решение, и как я понял, что ошибка у мя в том, что я не соблюдил маштаб. Вот пришел с пар, сижу, маштабирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал новую тему создавать...

 

Для решения некоторой задачи (нужно разложить несколько захваченных каналов в спектр), пришлось использовать БПФ, остановились на комплексном... берём 2 канала один в Re часть, другой в Im... таким образом производим разложение 2 каналов за 1 проход, но меня очень смущает такое применение CFFT. Взаимовлияние этих каналов может проявиться, насколько сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал новую тему создавать...

 

Для решения некоторой задачи (нужно разложить несколько захваченных каналов в спектр), пришлось использовать БПФ, остановились на комплексном... берём 2 канала один в Re часть, другой в Im... таким образом производим разложение 2 каналов за 1 проход, но меня очень смущает такое применение CFFT. Взаимовлияние этих каналов может проявиться, насколько сильно?

 

Как показывает практика - влияние находится на уровне погрешностей арифметики с плавающей точкой, а точнее, накполенной погрешности (чрезвычайно мало в случае работы с double и приемлемо даже с float). Вот DLL-ка под C++ достаточно оптимизированная с точки зрения СИ-шного кода. Всё протестировано (по-крайней мере, я так думаю) :)

 

FFT_DLL.rar

http://art-drobanov.narod.ru/index.files/FFT_DLL.rar

 

P.S. При запуске теста убедитесь что текстовый файл отчета FFTBench.txt не "read-only" и уберите его из тестовой папки. Тест быстродействия выдает скорость в "иксах" относительно режима реального времени для частоты выборки 44100 и стереорежима.

Изменено пользователем art-drobanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с заковырестой задачкой :wacko:

Подняли тему и увидел эту задачку. Понимаю, что уже с бородой, но тем не менее.

Исходная функция - это произведение синусоиды и меандра (+1,-1). По сути требуется разложить в ряд Фурье. А что если разложить сначала меандр, а потом умножить этот ряд на синусоиду? Может быть, после умножения удастся по-простому сгруппировать слагаемые и выписать ряд Фурье для произведения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Правильное решение:

Это - произведение синусоиды на 2 меандра, один периодом в половину синусоиды а другой в синусоиду. Произведение во временном пространстве отвечает свёртке(т.е. умножению с суммированием) в фурье пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с праздниками. Позновато с ответом, но все таки.

post-19053-1262344489_thumb.jpg

Изменено пользователем asah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...