Перейти к содержанию
    

Нашол хорошие приёмники для блютуза с USB. но как уже была тут одна ветка . совсем нет доступных модулей / микросхем для простого построения связи на 50-100 метров. но есть дешовые трансиверы того же диапазона 2,4Ггц.

- что подскажите делать... может есть недорогие модули или микросхемы блютуз?

- или можно програмно сделать блютуз на основе дешовых трансиверов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думал тема про блютуз не создалась ) . сори)))

 

дядя ну какой жучок и ID от 0 до 255 ))) это централизованый збор информации)

 

"интернет - это понятие растяжимое - абстракная сеть "всех со всеми". К интернету можно подключиться и через LPT порт, GSM, Ethernet, через UART и т.д. и т.п. - через любой интерфейс короче говоря. Так вот через, что вы собрались подключаться? Пока это вопрос подвешен, советовать - нечего..."

 

я потому и замешкался ... но как я уже писал нужна обычная передача даных UART в оба направления. и подключатся будет UART M88 к микросхеме типа ENC28J60, тоесть через изернет. там было много вопросов которые бы меня направиль хоть немного. Скажите питать устройство возможно в любой локальной сети или же нужна особеная локальная сеть? мне надо 3В и пару милиампер тока.

 

цитата из статьи-

ENC28J60 – интегральный аппаратный Ethernet-контроллер, поддерживающий физический 10BASE-T PHY (выходной фильтр, режим «кольца») и канальный MAC (поддержка пакетов Unicast, Multicast и Broadcast, пробуждение по приему пакета, режим «кольца») уровни и совместимый со стандартом Ethernet IEEE 802.3.

и я читаю это и понятия не имею а что надо в моём случае... мак адрес... или петлю на шею)) Multicast и Broadcast )

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите питать устройство возможно в любой локальной сети или же нужна особеная локальная сеть? мне надо 3В и пару милиампер тока.

Парой миллиампер Вы ну никак не обойдетесь. Потребление ENC где-то в районе 150 мА, более точно не помню, смотрите DS. Греется эта сволочь знатно. Приплюсуйте сюда потребление МК (5-15 мА) и потребление RS485 (до 20-50 мА на терминированную линию).

 

Судя по Вашим вопросам, Вам предстоит пройти очень длинный путь. Если очень хочется достичь цели, наберитесь терпения. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ответте на вопросы :05: питание это такое... блок питание не проблема. а сколько обычная локальная сеть может дать тока? могу конечно и полезть померять, но может кто и так знает. долгие пути это не на долго у меня)

 

незнал я что та микруха столько жрёт , но я её для примера привёл меня же просили пояснить просто что я хочу. я и пояснил. думаю нормально. а с потреблением я и так покопаюсь и разберусь на крайняк блок питания есть)))). например LAN8700 потребляет 39 ма. Мк у меня потребляет очень мало.

 

И насчёт блютуза, вобще это кто то делал за недорого? встретил BGB210S хоть и клас мощности 2 но уже что то ... стоит 12$

 

кстати если греется изернет контролер - MAX3471 вернее контролер протокола RS485.

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

локальная сеть может дать тока?

нисколько. питать нужно отдельным БП.

 

кстати если греется изернет контролер - MAX3471 вернее контролер протокола RS485.

ethernet != RS485.

RS485 это не протокол.

Вначале нужно учить матчасть...

 

Ну что вам сказать.

....

И еще осталось место :) Правда немного.

Дык я не сомневаюсь, все потому что канальный уровень простой как пять копеек.

mac/arp и все.

 

link на базе ppp в вопросе конфигурирования много сложнее.

для сравнения, реализация tcp у меня 20kb в исходниках, arp ~8kb,

а ppp ~100kb с поддержкой всех lcp опций.

 

PS: c ethernet'ом я уложился в 1.8kb (для бутлоадера m162).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете мне подсказать что мне надо для моей задумки и какой интерфейс нужен мне ?

смысл в том что будет раскидано несколько устройств подключеных к сети интернет . а принимать даные с них должны фактически в любом месте где сть инет. физически должна происходить передача данных UART.

 

какой тип работы контролера изернет нужен для моей затеи - MII, RMII или MIIM . и ещё куда прошивается МАК адрес и IP ? листаю даташит на KSZ8041NL понимаю не всё.

 

Вначале нужно учить матчасть... - а где она?) я к тому сказал если захотеть что бы не грелось то грется не будет.

 

наконецто нашол такие регистры PHY Identifier 1 и PHY Identifier 2 я правильно понимаю что сюда мак адрес пишется?

 

ещё непонимаю что такое Collision Test и надо ли оно в моём случае, и Isolate 1 = Electrical isolation of PHY from MII and

TX+/TX- как это понимать? для чего оно? вроде как трансформаторы на входе... какая изоляция имеется ввиду?

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете мне подсказать что мне надо для моей задумки и какой интерфейс нужен мне ?

смысл в том что будет раскидано несколько устройств подключеных к сети интернет . а принимать даные с них должны фактически в любом месте где сть инет. физически должна происходить передача данных UART.

Предложу начать с PPP и прямого соединения по COM порту с компьютером.

Из железа нужен только МК и RS232 преобразователь. Как получиться - считайте через модем /мобильник всегда сможете подключиться к инету.

Потом (если будет необходимость) перейти к ethernet'у.

 

для затравки проект с AVR-Freaks: http://electronix.ru/forum/index.php?showt...&pid=226688

 

Вначале нужно учить матчасть... - а где она?) я к тому сказал если захотеть что бы не грелось то грется не будет.

http://rfc.net/ - первоисточник

http://www.rfc-editor.org/rfcsearch.html - зеркало

 

или в гугле делать запросы такого вида "TCP RFC", "IP RFC", "PPP RFC" и т.п.

 

наконецто нашол такие регистры PHY Identifier 1 и PHY Identifier 2 я правильно понимаю что сюда мак адрес пишется?

PHYid это 2-х байтный ID PHY chip'a (типа как сигнатура у МК).. Эти регистры должны быть read-only.

 

A Ethernet MAC адрес - 6 байт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бльшое спасибо уже начинаю немного проникатся . ещё мне бы многое дало если бы я уже понмиал куда мак адрес и ip прошивается при использовании реального изернет контролера. конечно если есть время и желание. современем понятно что и так разберусь.

 

Большое спасибо всем что помагаете! Завтра облажу всё и снова к Вам))

 

подозрительно что никого не торкает вопрос блютуза) помоему цикавая штука

Изменено пользователем Electronic)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может, проще сделать сеть на RS485 (протокол Modbus) и программу-сервер сбора данных на компе (или взять готовый ОРС-сервер) ? такое даже аттини потянет, потребление маленькое, для соединения достатчно 2х витых пар (не нужно хабов - все узлы подключаются параллельно к проводам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можете мне подсказать что мне надо для моей задумки и какой интерфейс нужен мне ?
Лучше взять готовый модуль Ethernet -> RS232 (у кого то был в виде DIM планки)

 

какой тип работы контролера изернет нужен для моей затеи - MII, RMII или MIIM

 

Это все типы интерфейса между MAC и PHY, если контроллер с интегрированным PHY, то смысла в этих интерфейсах нет - они все равно скрыты внутри чипа

 

 

 

и ещё куда прошивается МАК адрес и IP ?
MAK адрес обычно прошивается во внешнюю eeprom (сериальную). MAK адрес - это УНИКАЛЬНЫЙ идентификационный номер вашего Ethernet девайса, они раздаются соотвествующим комитетом производителям Ethernet устройств. Рекомендую слизать его с какой нибудь умершей сетевой карты.

 

IP адрес - идентификация вашего устройства в TCP/IP сети. Раздаются другими комитетами, кроме того, есть набор локальных IP адресов, для работы внутри сегмента сети. Могут раздаваться динамически специальными серверами (см DHCP). Прописывается в софте TCP/IP стека

 

 

Вначале нужно учить матчасть... - а где она?) я к тому сказал если захотеть что бы не грелось то грется не будет.
Стадарт IEEE 802.3 (ОЧЕНЬ большой)

наконецто нашол такие регистры PHY Identifier 1 и PHY Identifier 2 я правильно понимаю что сюда мак адрес пишется?
Нет

ещё непонимаю что такое Collision Test и надо ли оно в моём случае,
Сугубо аппаратная вещь, за пределами связки MAC <-> PHY не имеет никакого смысла

 

и Isolate 1 = Electrical isolation of PHY from MII and TX+/TX- как это понимать?
Отключает PHY от всех входов/выходов. Для его собственного тестирования

 

 

 

Ага, я понял вашу проблему - KSZ8041NL это только PHY! Т.е. интерфейс между MAC контроллером и физической сетью Ethernet. Его одного НЕДОСТАТОЧНО, еще нужен MAC контроллер (встроенный в МК или отдельный). Лучше брать MAC со встроенным PHY (если уж вам так приглянулся Micrel, то см сюда: http://www.micrel.com/page.do?page=product...ded_control.jsp)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо XVR что так подробно расписали. Я писал что понятий об интернет ещё не имею спасибо что растолковали.

 

Решил осваивать интеренет во вторую очередь а в первую сделать радио доступ к СОМ или USB порту. Вобще думал трансиверы для 2.4 Ггц использовать но как то боюсь что распростра нение WI FI и блютуз может хорошо напакостить этому диапазону.

 

Хотел просто по блютуз зделать связь но кажется в этом направлении пропасть да ещё и дорогая.

 

Скорость мне нужна небольшая , можно брать самую узкую полосу пропускания. Я зря остеригаюсь того что если каналы открытые то могут в канал связи попадать всякие блютузы и в канал мусор будет проскакивать? или это параноя?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо XVR что так подробно расписали. Я писал что понятий об интернет ещё не имею спасибо что растолковали.

 

Решил осваивать интеренет во вторую очередь а в первую сделать радио доступ к СОМ или USB порту.

Мне почему то кажется, что проводной Ethernet будет подключить ГОРАЗДО проще

 

 

 

Вобще думал трансиверы для 2.4 Ггц использовать но как то боюсь что распростра нение WI FI и блютуз может хорошо напакостить этому диапазону.
Может

 

 

Хотел просто по блютуз зделать связь но кажется в этом направлении пропасть да ещё и дорогая.
Для блютуза нужен стек, причем в некотором отношении посложнее, чем TCP/IP

 

 

Скорость мне нужна небольшая , можно брать самую узкую полосу пропускания. Я зря остеригаюсь того что если каналы открытые то могут в канал связи попадать всякие блютузы и в канал мусор будет проскакивать? или это параноя?)
Можете не остерегаться - будет 100% :crying:

 

Для нормальной связи нужны надежные протоколы с обнаружением и коррекцией ошибок. Либо использовать простые трансиверы и делать свои протоколы, либо использовать радиомодемы или нечто аналогичное (тот же блютуз или ZigBee)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сказать только УГУ) . да не очень всё радужно ... но ничего. Значит насчёт интернета - я так понимаю мне нужен контролер с мак адресом. и разобратся в принципах работы сети и принимать данные идущие на этот мак адрес. можно ли напрямую обращатся к мак адресу без IP ? или провайдеры только IP адреса маршрутиируют.

вопрос конечно не сверкает умом автора))) но пока ещё неуспел перечитать литературу)

 

и насчёт радио связи. свой протокол придумаю. при моих скоростях хоть обратная пересылка байта и ответ что байт принят правильно). Вот хотелось бы уже начать програмировать уже какой то авр с интерфейсом USB. какой самый примитивный?)) и дешевый? он будет просто работать буфером между приёмником что выдаёт в SPI и протоколом USB. конечно на первое время мне и СОМ порта хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сказать только УГУ) . да не очень всё радужно ... но ничего. Значит насчёт интернета - я так понимаю мне нужен контролер с мак адресом.
Не с МАК адресом, а с МАКом (это немного другое). По ссылке на Micrel был интегрированный контролер (2 в одном) с SPI интерфейсом к МК

 

и разобратся в принципах работы сети и принимать данные идущие на этот мак адрес. можно ли напрямую обращатся к мак адресу без IP ?
Можно, только дальше ближайшего хаба это не уйдет.

 

или провайдеры только IP адреса маршрутиируют.
Да

 

вопрос конечно не сверкает умом автора))) но пока ещё неуспел перечитать литературу)
Бери uIP (уже предлагали)

и насчёт радио связи. свой протокол придумаю. при моих скоростях хоть обратная пересылка байта и ответ что байт принят правильно).
Нужен протокол с корекцией ошибок, причем желательно еще на уровне радиоканала. В модемах не зря DSP стоят.

 

 

 

Вот хотелось бы уже начать програмировать уже какой то авр с интерфейсом USB. какой самый примитивный?)) и дешевый? он будет просто работать буфером между приёмником что выдаёт в SPI и протоколом USB. конечно на первое время мне и СОМ порта хватит...
Вы уж определитесь, что надо - TCP/IP, Ethernet, USB, Bluetooth, COM port или еще что :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...