Jump to content

высокий уровень на I/O во время конфигурации ПЛИС

Обратил внимание, что во время конфигурации Spartan -3E одна из ножек I/O подтягивается к высокому уровню. Вполное возможно, что это происходит со всеми выводами, но проблему вызывает только данный вывод. Дело в том, что у меня схеме стоит ЦАП, сигнал с выхода которого усиливается усилителем. Пока ЦАП не проинициализирован его выход находится в третьем состоянии, и на выходе усилителя присутствуют +10В. После инициализации ЦАП уровень сигнала на выходе усилителя переходит в ноль. Для того, чтобы этии 10В не спалили остальные компоненты схемы, я поставил аналоговый ключ, который открывается при высоком уровне входного сигнала с FPGA. В результате в момент конфигурации FPGA у меня выходят из строя пару важных микросхем.

В связи с этим возникает вопрос, можно ли как нибудь избежать подтяжки к высокому уровню I/O FPGA или все таки придется изменять схему?

Для ISE

Process Properties->Configuration Options

Там куча начтроек,которые могут Вам помочь.

При старте у ПЛИС все выходы подтягиваются к питанию (внутренними pullup), поэтому для того, чтобы до начала конфигурации был устойчивый '0', Вам понадобится добавить внешнюю подтяжку к земле (уверенно перетягивающую внутренний pullup).

Если я не ошибаюсь, для S3E есть настройки на поведение ног на время программирования, но проблема в том, что до начала загрузки прошивки все равно остается подтяжка к '1'.

Пока ЦАП не проинициализирован его выход находится в третьем состоянии, и на выходе усилителя присутствуют +10В.

С чего это вдруг. Озвучьте тип. Обычно цап имеет вход clr и возможность установить на выходе типа

Loads Midscale Value (0x800)

Loads Zero-Scale Value (0x000)

Есть наверно и у xilinx понятие интервал конфигурации и инициализации fpga. И внешние сигналы, отвечающие за эти интервалы.

Т.Е. всегда есть возможность определить момент перехода кристалла после включения в пользовательский режим.

Или с помощью специализированных пинов кристалла, либо сконфигурировав выходной пин i/o в ноль. (В мнтервале конфигурации подтянут ынутренними резисторами к 1, в пользовательском режиме 0)

С чего это вдруг. Озвучьте тип. Обычно цап имеет вход clr и возможность установить на выходе типа

Loads Midscale Value (0x800)

Loads Zero-Scale Value (0x000)

Есть наверно и у xilinx понятие интервал конфигурации и инициализации fpga. И внешние сигналы, отвечающие за эти интервалы.

Т.Е. всегда есть возможность определить момент перехода кристалла после включения в пользовательский режим.

Или с помощью специализированных пинов кристалла, либо сконфигурировав выходной пин i/o в ноль. (В мнтервале конфигурации подтянут ынутренними резисторами к 1, в пользовательском режиме 0)

Тут я ошибся, после включения питания выходы ЦАП переходят в ноль. К сожалению, это я сам накосячил в схеме и ноль на выходе ЦАП означает +10В на выходе усилителя(инвертирующий вход ОУ). Надо было,конечно,схему по другому делать. После конфигурации ПЛИС сразу посылает новые установки для ЦАП и переводит выходы в 2.5В, что значит ноль на выходу ОУ.

Для ISE

Process Properties->Configuration Options

Там куча начтроек,которые могут Вам помочь.

К сожалению, ничего нужного я там не нашел.

При старте у ПЛИС все выходы подтягиваются к питанию (внутренними pullup), поэтому для того, чтобы до начала конфигурации был устойчивый '0', Вам понадобится добавить внешнюю подтяжку к земле (уверенно перетягивающую внутренний pullup).

Если я не ошибаюсь, для S3E есть настройки на поведение ног на время программирования, но проблема в том, что до начала загрузки прошивки все равно остается подтяжка к '1'.

Судя по всему единственный надежный выход - это ставить инвертор, и в будущем в качестве активного уровня использовать логический ноль.

Почитайте про пин HSWAP может он вам чем поможет

Если на нем "0",то

Pull-up resistors connect to the associated

VCCO supply for all user-I/O or dual-purpose

I/O pins during configuration. Pull-up resistors

are active until configuration completes.

Если на нем "1",то

Pull-up resistors disabled during configuration.

All user-I/O or dual-purpose I/O pins are in a

high-impedance state.

я поставил аналоговый ключ, который открывается при высоком уровне входного сигнала с FPGA.

может ключ поменять.

как правило в серии есть два типа. нормально замкнутый и нормально разомкнутый.

Почитайте про пин HSWAP может он вам чем поможет

Если на нем "0",то

Pull-up resistors connect to the associated

VCCO supply for all user-I/O or dual-purpose

I/O pins during configuration. Pull-up resistors

are active until configuration completes.

Если на нем "1",то

Pull-up resistors disabled during configuration.

All user-I/O or dual-purpose I/O pins are in a

high-impedance state.

Спасибо, именно то что надо. Сейчас займусь поиском данной ножки на плате.

может ключ поменять.

как правило в серии есть два типа. нормально замкнутый и нормально разомкнутый.

В качестве ключа я использую обычный полевой транзистор, точнее два транзистора, так что переделать схему не сложно, проблема в том что плата готовая, и резать дорожки и делать еще чего нибудь с ней не охота.