Перейти к содержанию
    

Не горят лампы в схеме с симисторами

Добрый день.

Собрал схему как на рисунке ниже. Управление низким уровнем осуществляется от ATmega8535, ток управления порядка 10 мА. Пробовал подавать меандр и постоянный уровень - лампы не зажигаются. Заметил косяк - когда паял то нагрузку подключил не так как на рисунке а в цепь между HOT и симистором. Могут из-за этого не зажигаться лампы? И ещё вопрос там в схеме есть RC-цепочка из 39 Ом и 0.01 мкФ. У меня таких каскадов 4 подключённых к общему питанию 220 В. Получает что у меня 4 паралельно соединённых цепочки. Мне оставить одну на все симисторы или на каждый симистор должно быть по одной такой цепочке?

Заранее спасибо за ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то смущает меня кондёрчик на 0,05

Зачем он?

Включите постоянный уровень и посмотрите напряжение на УЭ относительно катода. Кстати, полярность случайно не попутали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то смущает меня кондёрчик на 0,05

Зачем он?

Включите постоянный уровень и посмотрите напряжение на УЭ относительно катода. Кстати, полярность случайно не попутали?

 

Схема из документации на МОС3021. Приду домой попытаюсь измерить :)

Какую полярность вы имеете ввиду? У меня стоит симистор ВТ138 управляющий электрод которого подключён к выводу 4 микросхемы. Относительно чего мерять потенциал? У меня вроде всё согласно схеме но я мог поменять Т1 и Т2 местами с целью упрощения разводки. Но насколько я помню у симисторов эти электроды равноценны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую полярность вы имеете ввиду?
Полярность включения оптрона (вход)

 

У меня вроде всё согласно схеме но я мог поменять Т1 и Т2 местами с целью упрощения разводки. Но насколько я помню у симисторов эти электроды равноценны.
Нет, не равноценны. Управляется он относительно T1. Если поменять T1 и T2, то он открываться не будет

 

И ещё вопрос там в схеме есть RC-цепочка из 39 Ом и 0.01 мкФ. У меня таких каскадов 4 подключённых к общему питанию 220 В. Получает что у меня 4 паралельно соединённых цепочки.
Они не параллельны, между ними и сетью включена нагрузка. Так что заменять их одной цепочкой нельзя. Кроме того, эти цепочки - снаберы для симисторов, так что они должны стоять максимально близко к семисторам, в идеале, прямо припаянные на их ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полярность включения оптрона (вход)

С полярностью оптрона точно не ошибся.

 

Нет, не равноценны. Управляется он относительно T1. Если поменять T1 и T2, то он открываться не будет

Вот тут посмотрю повнимательней (есть подозрение что всётаки их поменял местами)

 

Они не параллельны, между ними и сетью включена нагрузка. Так что заменять их одной цепочкой нельзя. Кроме того, эти цепочки - снаберы для симисторов, так что они должны стоять максимально близко к семисторам, в идеале, прямо припаянные на их ноги.

Эта цепочка именно так и припаяна :)

 

Остался последний вопрос - не повлияел-ли на работу то что я не так как в схеме подключил нагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симмистор включается последовательно с нагрузкой, поэтому от того куда именно вы включите нагрузку работа схемы не зависит. А вот от подключения T1 и T2 зависит. Замкните в схеме T1 и T2. Лампа горит? Если горит, то значит либо симмистор неисправен, либо цепь управления им. Если нет, то вы неправильно собрали схему или забыли подать питание на нее (и такое тоже бывает) :) Замкните временно 6 и 4 выводы оптосиммистора. Лампа загорелась7 Если да, то неисправен оптосиммистор или он подключен неправильно или неисправность в управлении со стороны изолированной части. В любом случае необходимо тщательно сличить схему электрическую принципиальную и схему смонтированную в реальности на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симмистор включается последовательно с нагрузкой, поэтому от того куда именно вы включите нагрузку работа схемы не зависит. А вот от подключения T1 и T2 зависит. Замкните в схеме T1 и T2. Лампа горит? Если горит, то значит либо симмистор неисправен, либо цепь управления им. Если нет, то вы неправильно собрали схему или забыли подать питание на нее (и такое тоже бывает) :) Замкните временно 6 и 4 выводы оптосиммистора. Лампа загорелась7 Если да, то неисправен оптосиммистор или он подключен неправильно или неисправность в управлении со стороны изолированной части. В любом случае необходимо тщательно сличить схему электрическую принципиальную и схему смонтированную в реальности на плате.

 

Спасибо всем за советы :)

Вечером поэксперементирую :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай. Для зажигания лампы не нужны конденсаторы в этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай. Для зажигания лампы не нужны конденсаторы в этой схеме.

Ну тогда и резисторы снаббера тоже :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит симистор ВТ138 управляющий электрод которого подключён к выводу 4 микросхемы.

Кстати, а какая нагрузка (мощность нагрузки) используется? У серии BT138 (опять же какая полная маркировка симмистора?) довольно высокий ток удержания. И если лампа маломощная (15-25Вт), да еще и учитывая наличие в схеме двух снаббер-цепочкек, ток нагрузки может перераспределяться так, что через симмистор потечет ток ниже, чем минимальный ток удержания. Так что для проверки оба конденсатора нужно временно удалить (просто выпаять их из схемы). DpInRock, весьма верное замечание сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а какая нагрузка (мощность нагрузки) используется? У серии BT138 (опять же какая полная маркировка симмистора?) довольно высокий ток удержания. И если лампа маломощная (15-25Вт), да еще и учитывая наличие в схеме двух снаббер-цепочкек, ток нагрузки может перераспределяться так, что через симмистор потечет ток ниже, чем минимальный ток удержания. Так что для проверки оба конденсатора нужно временно удалить (просто выпаять их из схемы). DpInRock, весьма верное замечание сделал.

 

Спасибо всем за советы. Проблему решил - были перепутаны выводы симистора. Всё зажигается без проблем (даже с конденсаторами :)), правда эксперементировал с лампой на 60 Вт. Позже как появятся маломощные гирлянды проверю и с ними. Но мне кажется должно работать. Вобщем эксперимент всё покажет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...