Перейти к содержанию
    

МК + ММС(SD) -> как?

Всем ПРИВЕТ :1111493779:

Собственно возникла производственная необходимость (мать ее за ногу) :( в регистрации положений 2-х рабочих органов в течении недели (интервал 30 сек) и записи всего этого хозяйства на какой-либо накопитель для последующей обработки и анализа на ПК. Воот.

Из анализа рынка стало понятно что готовых подобных устройств в принципе и нету, а те которые можно использовать имеют просто астрономические цены. В данный момент времени рассматривается возможность создания /или привлечения стороннего разработчика/ устройства для реализации вышеуказанных возможностей. Поскольку ранее был небольшой опыт (создание генератора импульсов на AtMeg'е 32) сейчас ищу возможные реализации записи на MMC или SD.

 

И если со снятием положения заслонок проблем особых не возникает - 8 дискретных положений (датчики замыкаемые на землю), то вот с записью как раз-таки проблемы. Так и неудалось найти готовой удобоваримой реализации SPI интерфейса для адаптации на свои цели. Лишь по адресу http://[banned]/z7.htm найдено идеальное с моей точки зрения устройство, только проблемное в плане передачи инфы на ПК, да и многие знающие люди ругают автора...

 

Люди добрые сами мы не местные... :) э не не то :) :biggrin:

Может ктото поделиться своими наработками или материалом по теме? Ведь не один только я столкнулся с такой проблемой?

 

С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://elm-chan.org/fsw/ff/00index_e.html

Плюс немного фантазии 8)

В примерах ( http://elm-chan.org/fsw/ff/ff006.zip ) есть вариант для Atmega

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ещё есть библиотека EFSL, тоже без проблем прикручивается к ATmega128

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал пробовать elm-chan'а: зарисовал схемку в протеус, начал компилировать. Вот только CodeAvisionAVR не хочет собирать проект в кучу, ссылаясь на отсутствующие библиотеки avr/io.c и "diskio.h". В WinAVR похожая ерунда.

Чем бы эдаким закомпилить хотя бы образец?

 

Уже определил что нужен компилятор AVRstudio. Пошол качать.

Изменено пользователем Dunan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал пробовать elm-chan'а: зарисовал схемку в протеус, начал компилировать. Вот только CodeAvisionAVR не хочет собирать проект в кучу, ссылаясь на отсутствующие библиотеки avr/io.c и "diskio.h". В WinAVR похожая ерунда.

Чем бы эдаким закомпилить хотя бы образец?

 

Уже определил что нужен компилятор AVRstudio. Пошол качать.

WinAVR прекрасно собирает http://elm-chan.org/fsw/ff/ffsample.zip для AVR

И AVRstudio тут не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Чену - так и не смог собрать до кучи. Прилагаю архив с мучениями :07: .

 

Нашел еще более красивый и лучший образец, прикрепляю также и его. Всем хорош - и понятнее и проще, вот только библиотеки "18f452.h" нет. Пробовал уже и отдельно ее искать, наткнулся на архив с названием "header8e" там есть но *25, *23, *20, именно 452-го нету, да и все равно гадина не подключается.

 

Чем победить злобного зверя?

Proba_tchen_ff.rar

cool_read_write_SD_MMC.rar

header8e.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем победить злобного зверя?

Во всяком случае не судорожными попытками навалить чего-то у кучу без разбору "из интернету" в бесплодной надежде на нерукотворное чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: ссылку на оригинальный SD_MMC не нашел, выложил его без образа карточки. Для полной картины вылаживаю и оригинальный образ

 

to zltigo

А я многого и не прошу, мне бы только название проги-компилятора или способ подключения 18f452.h к проекту. В коде вроде разобрался, хочу попробовать в симе. Да и в любом случае никакой добрый дядя за меня работу не сделает :) а расширять кругозор после CodeVisionAVR нужно, потому и прошу совета чем собрать и где есть эта библиотека. Камень в огород старших таварищей так сказать...

cardimage.part01.rar

cardimage.part02.rar

cardimage.part03.rar

Изменено пользователем Dunan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я многого и не прошу, мне бы только название проги-компилятора или способ подключения 18f452.h к проекту

Да уж :( "разобрались". Начнем с того, что:

1. 18f425.h это не "библиотека"

2. Это header, причем для PIC 18f452 а не AVR.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался это я насчет кода.

С ПИКами ранее дела не имел. Какая программа лучше для новичка? а при переходе с AVR'ов /CodeVisionAVR/ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. MicroC не хочит компилировать даже базовый проект, и следовательно измененный тоже. говорит

Unknown #directive "BIT"

Unknown #directive "DEFINE"

Unknown #directive "separate"

Unknown #directive "ENDIF"

Unknown #directive "IF"

 

так чем делался этот проект? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. MicroC не хочит компилировать даже базовый проект, и следовательно измененный тоже. говорит

Unknown #directive "BIT"

Unknown #directive "DEFINE"

Unknown #directive "separate"

Unknown #directive "ENDIF"

Unknown #directive "IF"

 

так чем делался этот проект? :help:

Повторяю!

WinAVR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю! WinAVR

Повторенье мать ученья! :) Только не кричите :crying: я же еще маленький :)

 

УРРАААААА!!! Наконец-то скомпилил файл, Протеус гоняет его и все фурычит! Причем, что удивительно не только родной, но и написанный мною :yeah: :biggrin:

Карточку читает "на ура", меняет содержимое буферов так как я хочу, вот только с записью на ММСшку косяк - Протеус на попытки записи говорит "[MMC] Command Unsupport". И я нахожусь в глубоком раздумье: это или проблемы кода или образ карточки нужно запихивать по другому.

Кто подскажет как правильно это сделать ? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...