Jump to content

Sign in to follow this  
Herz

Программы для расчёта оптики

Recommended Posts

Кто-нибудь пользует программы для оптических расчётов/моделирования? Прихожу к выводу,что придётся осваивать. Скачал отсюда ZeMax, однако с эмулятором ключа какая-то засада. Надо уметь им пользоваться, а мне не приходилось.

А какие там проблемы? - все (почти) описано в файле edge.nfo, кроме того, что номер лицензии нужен из файла LICENSE.COD (63260826274301353519) и загружается образ ключа (Load Damp) из закладки Dongles, а не Emulate. А в остальном все верно - шучу...

В общем после этого все работает.

Кто-нибудь пользует программы для оптических расчётов/моделирования? Прихожу к выводу,что придётся осваивать...
Немного не в тему.

Попробуйте на астрофорумах потусоваться (starlab.ru, astronomy.ru и др.). Там есть профессионалные оптики, и инфы по расчёту много.

Кто-нибудь пользует программы для оптических расчётов/моделирования? Прихожу к выводу,что придётся осваивать. Скачал отсюда ZeMax, однако с эмулятором ключа какая-то засада. Надо уметь им пользоваться, а мне не приходилось.

Есть Trace pro, Asap и какой-то пакет работающий из под Solid Works. Пока работаю только на Trace pro.

С остальным разбираться некогда.

А какие там проблемы? - все (почти) описано в файле edge.nfo, кроме того, что номер лицензии нужен из файла LICENSE.COD (63260826274301353519) и загружается образ ключа (Load Damp) из закладки Dongles, а не Emulate. А в остальном все верно - шучу...

В общем после этого все работает.

Спасибо, попробую.

Есть Trace pro, Asap и какой-то пакет работающий из под Solid Works. Пока работаю только на Trace pro.

С остальным разбираться некогда.

А Trace pro доступнее? А как с документацией?

Используем Code V.

Вроде бы, есть в хранилище.

Самая крутая система в мире.

Проверена практикой - изготовлением реальных объективов.

Самая крутая система в мире.

Вот сколько людей - столько и мнений. :biggrin:

Доступа к хранилищу у меня нет. Но попробовать интересно. А за триальный срок я вряд ли успею - опыта работы с подобными программами нет вообще никакого. Вот если бы учебник полистать. Вам не попадался?

Это не частное мнение.

Попадалась статья в оптическом журнале с обзором, места распределились так - OSLO-самая простая программа, Земакс - среднее, Кода - хай-энд... Аберрации и МТФ, конечно, Вам любая прога посчитает, а у Коды - самый развитый и мощный оптимизатор...

Какого рода учебник Вам нужен ? По оптике ? Или по тому, как программа работает ?

Вероятно на сегодня ZeMax будет одна из самых распространенных софтов для оптики, по моему она делает ray tracing. Другой вариант - Oslo тоже далеко не отстает как минимум, но он может быть по тяжелей, и кажется основана не на ray tracingе а на расчетах (видимо хто-то типа систем дифф. уров, как большинство симуляторов). Обеими расчитывают серьезную оптику, включая не видимого глазу диапзона.

Я думаю все профи опто-софты требуют серьезного подхода и изучения, с наскоку ничего путного не выйдет.

Я думаю все профи опто-софты требуют серьезного подхода и изучения, с наскоку ничего путного не выйдет.

+100.

Начинали с OSLO. Земакс пропустили, сразу на Коду, программа - СУПЕР.

Какого рода учебник Вам нужен ? По оптике ? Или по тому, как программа работает ?

Конечно, по освоению самой программы.

+101. "С наскока" и не рассчитываю.

Хорошие учебники по программам обычно идут вместе с ними.

По крайней мере, к ОСЛО и Коде

Про Земакс не знаю...