Перейти к содержанию
    

to pilot123: попробуйте найти три фазы. Ведь не дома же вы это держать будете. На предприятиях можно думаю три фазы взять. И даже в садах часто 3 фазы найти можно.

Повторюсь: И о соседях своих подумайте - Вы им сильно "шуметь будете". и 40 кГц.. может меньше можно? Ключи то потянут? даже запаралелив 10 штук, необходимо чтоб они открывались/закрывались одновременно, иначе поломка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вы заблуждаетесь.

Неее! Это вы заблуждаетесь. Причём, изначально и капитально.

 

Вам что важнее, определитесь - качественное покрытие или энергопотребление?

 

Вам уже предложил Михаил Пушкарёв определиться, так как задача сугубо нетривиальна, особенно в выпрямлении 3В 400А @40kHz(синхронное?), и вы её не понимаете, а я предложил по-простеццки "промоск".

 

Вы ванну отработанную, кстати, в канализацию будете сливать?

 

данного станка в 5 раз меньше

 

Чем меряли? :biggrin:

 

специфичный электролит(ноу-хау).

 

У-ууу! Я должен стоя эту х.ню читать? :biggrin:

 

 

Не ебите мой старый усталый мозг, а? Идите... в оффтопик, там найдете сторонников энергосбережения, защиты озонового слоя и RoHS

 

Я всё сказал. Можете жаловаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего конкретно интересует, какой процесс?

 

Интересует-- анодная обработка металлов(формооброзование).Анодная обработка рассматривает явления анодно-анионной активации, питтингообразования,пассивации,транспассивного растворения.Всё это должно расматриваться в комплексе. Теория длинная...

 

Мне просто нужен источник описанный выше(пусть будет трёхфазный).

Найти готовое устройство сложно, так как необходимо менять режимы..

Эксперементировать с электроникой не хочется(у нас эксперементы в другой области)

Знакомых"силовиков" нет. а остальные не беруться, приходится самому долбаться..

Изменено пользователем pilot123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо хорошо представлять себе саму задачу, прежде, чем браться за ее решение.

А то, можно год порешать совсем другую задачку.

Ладно, Вы спец по гальванике. При всех моих скромных познаниях в катионах/анионах и прочих пассивациях, сразу видно, что задача поставлена неверно, надуманно. Никакой гальванический процесс не идет со скоростью 40 кГц. Там сказываются процессы в 1000 раз более медленные.

У меня после прочтения всего все больше крепнет подозрение, что никакой ШИМ тут вообще не нужен, скорее всего, просто нужен стабилизатор тока для гальванической ванны.

В домашних условиях Вам уже все пояснили, что более 2-3 кВт из розетки не вытащить. Этого с лихвой хватит для экспериментальной установки по подделке монет наполеоновской эпохи.

А установки 10-15 кВт относятся к промышленным. Обращайтесь в соответствующий энергосбыт, арендуйте производственное помещение и там конные статуи можно будет гальванопластировать.

Врукопашную такой источник непрофессионал не изготовит. Не всякая контора за разработку возьмется тоже.

Потому, есть смысл подумать что же именно нужно получить, прежде чем проплачивать солидные деньги за такую уникальную установку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что когда автор пишет про 40 кГц, имеется в виду наличие высокочастотного преобразователя. Ток в самом процессе вряд ли изменяется с такой частотой. Возможно, что он представляет собой импульсы частотой от десятков до сотен герц. Какой это вызывает эффект, можно только гадать. Если задача изучить поведение процесса при разных плотностях тока, на постоянном и импульсном токе, наверняка нет необходимости строить сразу промышленную установку, физику процесса можно изучать и на меньших мощностях, работая над объектами размером с монету, а уже потом, остановившись на наиболее оптимальных режимах, думать об увеличении мощности. В зависимости от полученных результатов могут быть совершенно разные решения. На первый взгляд просматривается такое. Мощный мостовой понижающий преобразователь, плюс дальнейшее понижение напряжения параллельно включенными понижающими стабилизаторами со стабилизацией выходного тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверняка нет необходимости строить сразу промышленную установку, физику процесса можно изучать и на меньших мощностях, работая над объектами размером с монету, ...

.......

На первый взгляд просматривается такое. Мощный мостовой понижающий преобразователь, плюс дальнейшее понижение напряжения параллельно включенными понижающими стабилизаторами со стабилизацией выходного тока.

Да. Я практически о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что когда автор пишет про 40 кГц, имеется в виду наличие высокочастотного преобразователя. Ток в самом процессе вряд ли изменяется с такой частотой. Возможно, что он представляет собой импульсы частотой от десятков до сотен герц. Какой это вызывает эффект, можно только гадать. Если задача изучить поведение процесса при разных плотностях тока, на постоянном и импульсном токе, наверняка нет необходимости строить сразу промышленную установку, физику процесса можно изучать и на меньших мощностях, работая над объектами размером с монету, а уже потом, остановившись на наиболее оптимальных режимах, думать об увеличении мощности. В зависимости от полученных результатов могут быть совершенно разные решения. На первый взгляд просматривается такое.
Абсолютно верно.
Мощный мостовой понижающий преобразователь, плюс дальнейшее понижение напряжения параллельно включенными понижающими стабилизаторами со стабилизацией выходного тока.

Есть готовые решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно.

Есть готовые решения?

Коллеги, чего Вы напали на автора?

Ну поставил он некорректно, с избытком задачу, Вам же к этому не привыкать.

Большинства заказчиков так делают - так подскажите как надо.

Например что нибудь такое

Вход - промышленная трехфазная сеть 220/380В.

Выход - токовый, стабилизированный

максимальное значение -400А

Точность поддержания стабилизируемого параметра (0.1-10А)

диапазон изменения выходного напряжения 5-30В.

ВАХ - крутопадающая.

Допустимые пульсации выходного напряжения (или тока) на частоте входной сети - (например 0.5-1В)

Допустимые пульсации выходного напряжения на частоте коммутации - (20-100мВ).

Режим работы (ПВ)

КПД (0.90-0.99)

Охлаждение принудительное/конвективное - воздушное/жидкостное

Защита по входу/выходу

Требования по электромагнитной совместимости

Габариты

Исполнение

Всякие доп. требования по надежности, наработка на отказ идругие пожелания.

 

И дальше говорите главное - каждый ватт такого источника будет стоить в диапазоне 1-3$

в зависимости от того как будут заполнены пустые графы.

И пусть дальше автор думает.

Ну, 1-3$ - наверное погорячился :) , а 0.5-1.5 наверное точно.

Насчет блочности - на каждую фазу по блоку с фазовым корректором на входе и суммирование мощности на нагрузке.

130А на 30В - это мелочь. :biggrin:,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовые решения?

Ну, ежели на небольшой мощности потренироваться, то есть вот такая радиолюбительская поделка:

http://www.its.caltech.edu/~mmic/reshpubin.../buckwalter.pdf

Но это источник напряжения, не тока. Но зато коммутируемый. Правда, напряжение выходное немного не того...

В общем, простор для творчества :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нравится мне эта схема.. Пассивные драйвера полевиков и т. п. Для 12 кВт с 3 фаз оптимален мост или полумост с трансформаторной раскачкой Большакова, резонансный, без стабилизации, с вых. напряжением холостого хода вольт 50. После него - чоппер, который и формирует нужный ток, напряжение, импульсы там какие надо.. Чоппер совсем неплохо делать блоками по 30-50 А. Для точной стабилизации тока похоже, придется использовать шунты. Экспериментировать на одном, а потом наделать их сколько надо. И запитать этот один при экспериментах можно просто от железного киловаттного транса с выпрямителем и конденсаторами.

А PFC я бы не делал. И так дорого.

Володин, напр., делал ЭРСТ - электронный регулятор сварочного тока. Тот же чоппер, только зело навороченный. Да и просто сварочник можно использовать. Импульсный - если залезть ему в цепь задачи сварочного тока и подать туда этот вот управляющий импульсный сигнал.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про питание от железного трансформатора на первом этапе - очень правильная мысль. Есть еще подозрение, что 12 кВт не потребуется, иначе это будет маленькая электроплавильная печь или электролизер. Вероятнее всего, для разных процессов требуются существенно разные режимы. Для процессов, в которых напряжение превышает 10 В, а может и меньшее значение, наверняка потребны не слишком большие токи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для процессов, в которых напряжение превышает 10 В, а может и меньшее значение, наверняка потребны не слишком большие токи.

Да как сказать... печка алюминиевая потребляет килоамперы.....

Если это все-таки гальваника, то годится дедовский униполярный генератор. Поискать готовый - дешевле электроники будет. Может и непьющий токарь в сельской кузне выточить. А ток дает 1-100 килоампер. Как раскрутите и охладите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, нашел изготовителя, договорились .Правда вольтаж понизил(накладненько однако)Начал читать Марти Брауна и понял --лучше к спецам. Это как в одном из рассказов Фрэнка Рассела(в детстве читал--запомнил на всю жизнь) название "И не осталось никого", персонажи все время посылают словом ЗАССД--занимайся своим собственным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, нашел изготовителя, договорились .Правда вольтаж понизил(накладненько однако)Начал читать Марти Брауна и понял --лучше к спецам. Это как в одном из рассказов Фрэнка Рассела(в детстве читал--запомнил на всю жизнь) название "И не осталось никого", персонажи все время посылают словом ЗАССД--занимайся своим собственным делом.

 

вот то что нужно Вам: http://navicom.yar.ru/pulsar/order.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...