Перейти к содержанию
    

Да, хорошая вещица... Но такой эксклюзив наверняка и стоит соответственно... Да и TIC'и вроде были всегда цифровыми или графическими, буквенных я что-то не припомню...
efind в помощь. Дисплей не экслюзивный, их много таких, просто надо искать. Ключевое слово COG вы теперь знаете.
Но ведь трансляторы кмоповские, потребляют только в моменты переключений (я имею ввиду серию 74AHC(T)1Gxxx). Тут потери представляются несущественными.
Да я не о трансляторах. Вот смотрю я в даташит на мегу8. Потребление на 1 МГц при 2.7в - 1.5 мА, при 5.5в - 2.5 мА. Посмотрите то же самое для остальных своих элементов. Ну и не забывайте, что потребляемая от батарейки мощность P = U*I*КПДпреобразователя. Т.е при одном и том же потребляемом вашей схемой токе при 5в от батарейки будет потребляться в полтора раза бОльшая мощность, чем при 3.3в. Где вы видите выигрыш по потреблению - я не понимаю.
Да, не додумал... На светодиоде ведь падает около 2.1...2.2 вольт, на двух 4.2v. Так что еще один аргумент за 5 вольт. )))
Это аргумент поставить отдельный отключаемый преобразователь с обратной связью по току специально для подсветки. Если уж идет борьба за потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что пульт питается от двух батареек AA через DC/DC конвертер с выходом 3v3 или 5v.

А, это я, значит, невнимательно читал исходное. Так да,все правильно.

 

Да, но это ставить инвертор...

Не обязательно. Разделительный конденсатор подключаем к коллектору/стоку стабилизатора, а дальше те же два диода и фильтрующий конденсатор.

В принципе, есть ресурсы свободные и у Атмеги, так что можно их использовать. Если еще до кучи и компаратор использовать, то можно ШИМом регулировать это отрицательное смещение и, соответственно, контрастность..

Вот это правильно.

Для данной задачи графический модуль избыточен.

Я подразумевал, что использовать его для то же самой цели - вывод А/Ц информации. Стоят они столько же, сколько знакосинтезирующие, выглядят лучше (нет "зазоров" между знакоместами).

Кроме того, я с ними никогда еще не работал, поэтому у меня стойкое ощущение, что управлять массивом точек гораздо сложнее и ресурсозатратнее, чем символами.

Ничуть. Основной расход - это память под знакогенератор. А все остальное - тривиально (если именно выводится символы, а не графическая информация). Ничуть не сложнее, чем четверть века назад писали под "Спектрум"...

Может не прав, тут многое от контроллера зависит. В любом случае, графический еще и стоит больше.

150-200 р без подсветки, еще рублей 40-50 подсветка. Это модули, на которых прекрасно умещаются 4-8 строк по 16-20 символов (128x32, 133x64).

См. модули TICxxx.

И все же прихожу к выводу, что проблема использования 5v LCD в трехвольтовой системе более серьезная по сравнению с 5v системой, в которой развязан cc1100. Представляется очевидным, что даже при установке 6 трансляторов уровней cc1100 и одного микромощного стабилизатора 5v->3v для такой развязки выигрывает и по стоимости, и по потреблению, и по ресурсам...

Только ради индикатора такой огород городить не стоит, IMHO. Вот если (как типично у AVR) быстродействие критично, а максимальная тактовая зависит от питания, тогда да, стоит делать 5-вольтовое, а трансивер, по необходимости, отвязать. А иначе - я бы сделал все трехвольтовым, и взял бы трехвольтовый индикатор. А если и стандартный 5-вольтовый, то все равно пошел бы по пути формирования отрицательного напряжения, оставив логику трехвольтовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду вот этот Мне почему-то казалоось, что его делает Ampire по заказу Гаммы, как серию TIC. Возможно ошибался.
Не, не ошибался. Спасибо форуму, телепатию отточил! :08:

20.11.2008 :: Ampire: Новые знакосинтезирующие COG-индикаторы 16x2

Индикатор TIC107 разработан на базе драйвера PCF2119 (I2C-интерфейс) и представляет из себя графическую матрицу из двух сторок по 16 знакомест в каждой. Габаритные размеры индикатора полностью соответствуют размерам индикаторов семейства 128x32 и может быть использован с модулями подсветок для семейства 128x32.

 

Основные технические характеристики:

Габаритные размеры: 82.00 x 34.00 x 2.85 мм

Размеры видимой области: 78.00 x 23.00 мм

...

Напряжение питания драйвера: 2.5 ... 5.5 В

Напряжение питания встроенного умножителя: 2.5... 5.5 В

...

Диапазон рабочих температур: -30 ... +85 °С

Диапазон температур хранения: -40 ... +85 °С

...

Ток потребления в рабочем режиме (все сегменты включены) при использовании внутреннего умножителя напряжения для питания матрицы, не более: 200 мкА

 

Розничная цена индикаторов семейства составляет 3.5 USD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь разобраться с графическими. Мне доступны "для опытов" TIC94,95,96. Что такое "пропускание" и "полупропускание"? Это как-то влияет на контрастность или какие-нибудь другие визуальные характеристики изображения? И вообще, чем вызвано деление на "позитив" и "негатив"? По-моему, позитив как-то приятнее...

 

Есть ли у кого пример программы для PCF8531?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "пропускание" и "полупропускание"? Это как-то влияет на контрастность или какие-нибудь другие визуальные характеристики изображения? И вообще, чем вызвано деление на "позитив" и "негатив"? По-моему, позитив как-то приятнее...

LCD различаются по световой схема: негатив (темное на светлом фоне) и позитив (светлое на темном фоне). Позитив требует подсветки.

От типа нижнего поляризатора зависит работа LCD

только на отражение (reflective);

на отражение и на просвет (transflective);

только на просвет (transmissive).

Соответственно для негативной световой схемы обычно применяются reflective и transflective, а для позитивной преимущественно transmissive.

Кое-что по технологиям производства LCD можно почитать на gaw.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C теорией то все понятно - информации в Инете полно. Я имел ввиду чисто практические аспекты - грубо говоря, какое изображение (какая технология) визуально смотрится лучше? Или есть какие-нибудь дополнительные критерии выбора?

 

И еще. В этом моем пульте есть два датчика DS18B20 для измерения температуры объекта в двух точках. Длина кабелей не более 3-х метров. Топология - "звезда". Макс измеряемая температура = 100гр. Питание - не паразит. Но все равно терзают сомнения запитывать 1-wire от 3v3: слишком близко к минимально допустимому по даташиту питанию 3 вольта. Будет ли датчик нормально работать в данных условиях? Также важно, что питание на шину коммутируется полевиком и падением напряжения на нем тоже не стоит пренебрегать...

 

Надо же... И все из-за 5-ти вольтового LCD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...