Jump to content

Sign in to follow this  
DpInRock

Способ получения хорошего синуса от DDS

Recommended Posts

Ну вот. Накаркал. Получил задание выкинуть процессор из айкома и засунуть туда свой, с экраном и прочими причиндалами.

Если не удастся отговорить заказчика и запугать отсутствием даташитов на синтезаторы - раскручу его на покупку логического анализатора. Настоящего какого-нибудь. Может испугается...

Поздравляю!

раскручу его на покупку логического анализатора.

Есть осциллоскопы с логанализаторами, недорогие 2-2,5 к$, полезнее. анализатор сам по себе не так часто и нужен.

Ну вот. Накаркал. Получил задание выкинуть процессор из айкома и засунуть туда свой, с экраном и прочими причиндалами.

А вот это уже совсем бред. Я еще понимаю, сесть на айкомовский сериальник своей приблудой и программировать трансивер по его протоколу. Но перехреначивать его кишки....Как только начнете пахать платы и появятся "сопли" то о всех ВЧ параметрах (особенно при включенном передатчике) можно забыть.

Я знаю. Но мне платят денег за это. И о таком раскладе наниматель предупрежден.

Хотя попробовать можно.

Ему требуется натурный образец без параметров. Типа - макет, общий вид, принципиальная возможность. А не сам аппарат с крутым монитором, разумеется.

Но дело бестолковое, конечно. По меньшей мере - бесполезное. А сил уйдет - масса. Но чего не сделаешь за деньги...

Есть осциллоскопы с логанализаторами, недорогие 2-2,5 к$, полезнее. анализатор сам по себе не так часто и нужен.

Можете назвать несколько марок? Мне нужно что-то такое не очень дорогое, не очень крутое, но работающее наверняка.

А в ICOMe 24 битовый регистр сдвига на управление. Да еще эти синтезаторы как-то надо хакать.. Почему бы это не сделать шикарно.

А на осцил за 2.5 к меня самого жаба задавит. Я бы лучше комп себе апгрейдил. А то вчера плату разводил 30 минут на разводку тратит в спектре. Чай уже в глотку не лезет.

Ну а погуглить самостоятельно что, уже никак? :(

Конечно можно и погуглить, но в моей просьбе ключевым словом является - "наверняка".

Я, честно говоря, устал читать рекламные параметры импортной аппратуры. Не подумайте, что эту работу я желаю переложить на Вас. Просто хотелось бы услышать подсказку о наверняка, а не на рекламной бумаге работающей аппаратуре, которая наверняка обеспечивает оплаченные покупателем характеристики. И ничего более...

Ну, лично не обладая таким аппаратом, не хотел бы давать советы также базирующиеся на гугле. :) Мож кто и подскажет/покритикует, обладающий

Вот, например, первая ссылка в гугле http://www.ptsinfo.net/rip/catalog/oscil/ds1042cd.html

Очень хорошо бы было, если б аппарат позволял анализировать 8 бит + один полноценный "луч" в одно и то же время.

но работающее наверняка.

Надо хотя бы списаться с фирмами, договориться где это можно пощупать вживую/покрутить. Можно тогда с собой принести какую-нибудь тестовую хрень где есть к.-либо интересные сигналы и устроить "краш-тест" инетпубликациям :)

Логанализатор мне нужен крайне редко. Чуть чаще требуется сложные платы разводить. Последний раз такую разводил лет 5 назад. На том же компе. А развожу я методом: поправил что-то руками - даю спектре развести. Смотрю на результат. Правлю. Опять даю развести. И так до нужного результата. А полчаса между итерациями - долговато. Современный двухядерник (или 4-х) возможно быстрее все сделает.

Граждане, а сколько стоит такая работа - сделать синтезатор на аналог девайсе с параметрами как у айкома?

В виде отдельной платки с разъемами. Размеры платки 50 на 50 мм (очень приблизительно).

Т.е. должен генерировать синус от 30 до 100М, 450-460 кГц (второй синтезатор). И генерировать первую промежуточную 64М, получаемую путем умножения задающего кварца в 32 Мгц.

Типа, почем стоит и сколько времени? Я серьезно.

Если не удастся отговорить заказчика и запугать отсутствием даташитов на синтезаторы - раскручу его на покупку логического анализатора. Настоящего какого-нибудь. Может испугается...

А зачем нужен логический анализатор? Вам анализатор спектра нужен, ВЧ генератор, частотометр, ВЧ вольтметр с набором головок в том числе SWR bridge (мост для измерения КСВ) если будете "пахать" аналоговую часть или планируете перестраиваться по частоте относительно фабричной. Ну и еще желателен доступ к прибору для измерения фазовых шумов ВЧ генераторов. А логический анализатор совершенно ненужен, достаточно скопа цифрового четырехканального (для SPI) или 2 канального с библиотекой для I2C.