Перейти к содержанию
    

Отопление с помощью индукционного нагрева

Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".

Начитавшись разных публикаций о резонансе "за" и "против" решил провести эксперемент. Взял намотал тороид расчетной мощностью 3 кВт. Расчет 1-обмотки повбовал сделать двумя способами. По 1 - 583 витков, по 2-246 витков, т.к. из опыта работы с тороидами решил мотать с измерением тока холостого хода.

Удалось намотать 330 витков. Ток холостого хода получился 20 мА. Намотал еще вторичную обмотку 30 витков - получилось 10В. Индуктивность 1 обмотки 0,48Н.

Всунул полученный трансформатор в металлическую банку. запаял. Получил нагрузку - короткозамкнутый виток. Измерил индуктивность - 18 мН ?????.

Приборы: клещи - ватметр АТ 2209, токовые клещи, прибор для измерения индуктивности, осцилограф.

Подключил к сети, измерил х-ки,

А - 12,73А; Uc - 224В; кW - 2,79;cosf - 0,973; KVAR - 0,67; KVA - 2,86;

U2 - 10B; R - 9 Om.

Сделал стенд с регулятором температуры и контактором.

для того, что бы тр-р не сгорел бросил его в бочку с водой и управляю его работой через регулятор температуры. Провел несколько включений - банально измерял нагрев воды объемом 200 литров т.е. получил обратную связь для проверки резонанса 1. напряжение на U2 - 10В, и нагрев воды за время. При обычном включении (3 попытки) получил данные, что за 17 мин. идет нагрев на 10 градусов.

Т.к. это мой второй эксперемент, в первом трансформатор сгорел (некачественная намотка, старый мотали в 1992г.).

Было под рукой конденсатор на 500,0 мкФ х 900В, попробовал подключить первичную обмотку с конденсатором подключил кратковременно, снял х-ки без записи в тетрадь, - было любопытно)

1. Последовательно. 2. параллейно.

Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.

Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)

 

1. Необходима помощь в точной настройке контура КОНДЕСАТОР - ТРАНСФОРМАТОР.

2. За основу при расчете какую надо брать индуктивность до запайки в банку или после.

3. Какой должна быть емкость по Вашим расчетам.

 

Вопрос для продвинутых.

В учебнике дается формула резонансной частоты, получается 314 Гц.????

Кто нибудь учитывал при построении обмотка + кондер, или сразу надо делать следящую систему.

Я начал делать стенд с обратной связью

1. вторичная обмотка 10В

2. измерять контролером напряжение на кондере

Тогда по идее система сама будет подстраиваться под параметры в данный момент времени, а именно Напряжение сети, ток первичной обмотки и т.д.

post-41316-1225648208_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox

По ходу самое главное - в бочке воду хорошо перемешивать, большинство сверхединичных эффектов обнаружены за счет нагревания только малой части воды :)

 

А дальше - убедиться в том, что обычный ТЭН греет не хуже и спокойно спать идти... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу самое главное - в бочке воду хорошо перемешивать, большинство сверхединичных эффектов обнаружены за счет нагревания только малой части воды :)

 

А дальше - убедиться в том, что обычный ТЭН греет не хуже и спокойно спать идти... :)

Я тож не понял: это что, опять про вечный двигатель?

Бессмысленная затея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Я тож не понял: это что, опять про вечный двигатель?

Бессмысленная затея.

 

Да, очевидно.

Я как-то по работе был связан с этим.Так называемый "Наудин" "закрыл". Попутно авторское оформил на магнитный коммутатор , о котором так мечтают некоторые "производители" вечняков. Надо было для доказательства, что все равно не работает :).

 

Потом как-то консультировал еще одного "изобретателя". Тот хотел дисковые магниты намагнитить с наклоном силовых линий по кругу, чтобы два магнита вращались, отталкиваясь... То есть оно так не будет крутиться, конечно... Но намагничивающую установку простенькую ему нарисовал все же, потом сказал, что зря это...он обозвал меня ортодоксом и еще этим, ретроградом , тем и кончилось... Ну , я ортодокс, конечно... так что с того...

 

Кстати, это заразная штука... неизбежно какое-то время станешь думать, а нельзя ли все же как нибудь... Особенно если не разобрался. Например, комбинацию магнитного поля и гравитации так и не раскололи еще, насколько мне известно... Даже есть сообщения, что где-то крутится :) Как-нибудь надо собрать, закрыть тему...

 

PS А всерьез заниматься этим - не дай Бог никому. Энергетически очень хреновая вещь - неудачи притягивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS А всерьез заниматься этим - не дай Бог никому. Энергетически очень хреновая вещь - неудачи притягивает :)

Я отмечаю, что наиболее прогуливаемые уроки по физике в школе - магнетизм, резонанс и электролиз.

Отчего так - непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Я отмечаю, что наиболее прогуливаемые уроки по физике в школе - магнетизм, резонанс и электролиз.

Отчего так - непонятно

 

Инстинктивно отторгают ретроградную науку... Готовятся стать изобредателями вечняков :)

Я сам-то подробно резонанс разобрал уже как первый резонансный ИИП делал...

До того было не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возражаю на мощности до 3 - 5 кВт в принципе ТЭН намного дешевле, да и скорость нагрева тр-ра 3 кВт и ТЭН 3 кВт одинаковая. В бочке под окном стоят также еще 3 5 кВт ТЭНа. Данную конструкцию я собираюсь использовать для отопления помещений. Смотрю, что целесообразний.

У меня уже более 8 лет отопление - электрическое. попробовал разные варианты, самый идеальный ТЭНы и кирпичи, но у ТЭНов если качество х.......е более 2-х зезонов не живут.

Сейчас делаю батарейное отопление на воде.

У меня уже приготовлена 2 бочка и я их заварю после обычного прогона трансформатора в течении 3 - 5 дней на нагрев воды. Попутно решил проверить разные варинты управления этим трансформатором.

Главное отличие Индукционного нагрева от ТЭНового:

1. Долговечность работы тр-ра при индукционном нагреве воды до 20 - 30 лет, а у ТЭНА дай бог проработает пару лет.

2. На ТЭНах после сезона работы наростает такая накипь, что уже через 5-6 месяцнв они ееле греют.

3. Разность температуры у тр-ра и воды 20 - 35 градусов

Разность температуры у ТЭНа и ВОДЫ более 100 градусов (ТЭН может нагреватся до 200 - 300 градусов) из за этого образуется накипь.

4. При работе трансформатора находящегося непосредственно в ВОДЕ происходдит ее намагничевание, но это только по разным отзывам тех кто это провел, У меня не стоит это на этом этапе.

 

Следующее индукционный нагрев воды экономически себя оправдывает при мощности от 10 кВ.

Если делать тороид с обычных труб Ф=200мм/100мм то минимальная мощность такого тр-ра должна быть не меннее 10 - 15 кВ.

Если делать на трансформаторном железе то от 3 - 5 кВт.

Поэтому я решил провести эксперементы с разным железом и разной мощностью для этого в бочке предусмотрена возможность замены трансов в зависимости от поставленной задачи. А эфект будет проверятся на отоплении в здании и оплаты за электроэнергию.

А попутно решил проверить резонанс.

В предудущем эксперементе у меня заклинила стрелка на Амперметре 100А/5А, отгорел НОЛЬ и была самогенерация работы трансформатора.

Следующий этап планирую сделать сделать преобразователь для индукционного нагрева.

В данном эксперементе я сделал обратную связь и могу проверить тот же резонанс по очень простому параметру за сколько времени будет нагреваться 200/400 литров воды на 10 градусов в диапазоне нагрева воды от 50 до 80 градусов.

Я понимаю все мы умные, красивые и гении. Мне интерсна проверка РЕЗОНАНСА при больших мощностях начиная от 3-10 Квт, до 1 кВт, я считаю нихрена не получится.

Даже скорее всего ничего не будет и на 3 кВт. Просто я пытаюсь провести эксперементы, получить какието зависимости, что бы попробовать на 10, 20, 30 и более кВт.

С удовольствием послушаю любые замечания, предложения, советы только без оскорблений и унижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю все мы умные, красивые и гении. Мне интерсна проверка РЕЗОНАНСА при больших мощностях начиная от 3-10 Квт, до 1 кВт, я считаю нихрена не получится.

С удовольствием послушаю любые замечания, предложения, советы только без оскорблений и унижений.

Тогда слушайте.

Если идея состоит в замене нагревателя с высокотемпературной спирали ТЭН на большую поверхность водопроводной трубы - да, идея понятна. Намотайте вторичку водопроводной трубой и замкните ее накоротко. Воду можно подводить проточно, сопротивление трубы элементарно рассчитать.

Если же Вы полагаете извлечь какую-то энергетическую выгоду от явления резонанса (на любой мощности!!!!), то это заблуждение. Резонанс не меняет энергетику любого процесса. Дополнительных ватт мощности Вы не получите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда слушайте.

Если идея состоит в замене нагревателя с высокотемпературной спирали ТЭН на большую поверхность водопроводной трубы - да, идея понятна. Намотайте вторичку водопроводной трубой и замкните ее накоротко. Воду можно подводить проточно, сопротивление трубы элементарно рассчитать.

Если же Вы полагаете извлечь какую-то энергетическую выгоду от явления резонанса (на любой мощности!!!!), то это заблуждение. Резонанс не меняет энергетику любого процесса. Дополнительных ватт мощности Вы не получите.

 

Эти разработки существуют, и на сегоднящий день одни их самых перспективных систем отопления - берется транс 3-х фазный от 15 кВт и на каждой обмотке делают по 4 витка трубы и делают к.з. потом пишут, что к.п.д. 98% . Да надежность от ТЭНов на десятки порядки выше. просты в обслуживании, но к.п.д. в идеальном тр-ре если на ошибаюсь не более 65%, откуда они берут 98% ????.

В моем варианте я всунул тороид в "консервную банку" и кинул в бочку с водой.

1. вся энергиия возникающая в трансе передается на вторичку т.к. она со всех сторон

2. дополнительно транс и обмотки нагреваются от своих потерь и тепло передается на "вторичную обмотку" - банку.

3. Меня интересуют любые гармоники, любые энергии, любые потери которые будут возникать при резонансе или управлении от преобразователя, я не борюсь с помехами я их хочу создать и преобразовать в тепло.

4. Открытый мощный индукционный трансформатор и не только индукционный имеет большой спектр электромагнитных и звуковых излучений которые очень нехорошо воздействуют на человека особенно мужчин. И как его не экранируй излучение все равно рядом находится не рекомендуется.

 

5. все иследования резонанса, что я просмотрел на разных форумах проходят на маломощных трансах, в основном б/у ну до 180Вт. На мощных от 3 кВт если и проводят или проводили то только в НИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, что целесообразний

Целесообразнее - греться кондиционером. - закачивать с улицы низкотемпературное тепло. Выигрыш до 2,8 раз. Только мне напарник сказал, что они работают до наружной температуры -7 градусов. Мож., с другим теплоносителем будут более морозоустойчивые. Резонанс получается одинаковый при любой мощности. Это эффект линейный, т. е., соотношения от мощности не зависят. Нагреватель действительно долговечнее при меньшем перепаде температур. Только транс - тяжелый и дорогой девайс. Побольше тенов напихать - может быть эффективнее. Напр., 4 штуки посл.-параллельно вместо одного. На одном таком мощность в 4 раза меньше, перегрев - тоже. Служить будут долго. Если не проржавеют :).

Насчет КПД - у идеального транса - ессно, 100%, иначе какой же он идеальный? Нагреватели имеют КПД ниже 1 из-за того, что часть тепла уходит не туда, куда нужно. Если ТЕН в воде - эл. мощность, которую он жрет, превращается в тепловую, и практически полностью уходит в эту воду. Мож., пара процентов уйдет в воздух.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Открытый мощный индукционный трансформатор и не только индукционный имеет большой спектр электромагнитных и звуковых излучений которые очень нехорошо воздействуют на человека особенно мужчин. И как его не экранируй излучение все равно рядом находится не рекомендуется.

 

5. все иследования резонанса, что я просмотрел на разных форумах проходят на маломощных трансах, в основном б/у ну до 180Вт. На мощных от 3 кВт если и проводят или проводили то только в НИИ.

Это заблуждение. Во всяком случае, переменное электромагнитное поле частотой 50Гц окружает нас практически постоянно и особого эффекта до сих пор никто не заметил. Если, конечно, не сидеть в зазоре магнитопровода на 1 МВт.

Это второе заблуждение. Все явления, сопутствующие резонансу, качественно совершенно не зависят от мощности колебаний. Ну, если только речь не идет о подводимой мощности, способной разрушить конструкцию. Все, что Вы будете наблюдать на 15 киловаттах вполне можно промоделировать на 15 ваттах. И на 150 киловаттах ничего принципиально не изменится.

В НИИ для опробования идеи никто не стал бы 15-киловаттный трансформатор приобретать. Все такие идеи проверяются сначала на столе, на малоразмерной модели.

В Вашем случае роль резонанса непонятна вообще. Зачем он Вам? Вы просто хотите создать более долговечный нагреватель? Ну, включите 2-3 ТЭНа последовательно. КПД будет все таким же, близким к 100%, абсолютная температура упадет в несколько раз.

Хочется экзотики? Ну, выстругайте на карусельном станке из кубометра стали теплообменник. Или ствол от гаубицы. Обмотайте это медной проволокой и - в сеть. За счет гистерезисных потерь (вихревых токов) на 50 Гц будет греться, тепло отведете водой в трубопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дарю идею.

Вторичную обмотку тратсформатора мотаешь пластиковой трукой и закорачиваешь тоже пластиковой трубкой. Воду "подсаливаешь" до нужной электропроводности и прокачиваешь через систему.

Достоинства греешь непосредственно воду без промежуточных переносчиков.

Закон сохранения энергии конечно не обойдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Дарю идею.

Вторичную обмотку тратсформатора мотаешь пластиковой трукой и закорачиваешь тоже пластиковой трубкой. Воду "подсаливаешь" до нужной электропроводности и прокачиваешь через систему.

Достоинства греешь непосредственно воду без промежуточных переносчиков.

Закон сохранения энергии конечно не обойдешь.

 

Проточные водонагреватели разные бывают, кое-кто из производителей утверждал, что много энергии экономят. После чего один знакомый станочник-слесарь-золотые руки чем-то подобным занялся у себя в квартире, с горящими глазами рассказывал, что чуть не 300 вт у него две большие комнаты греют... Толи 500, а собирается довести до 300.. не помню, не заинтересовался. Помню, говорил про разгон воды насосом, торможение где-то возле нагревателя... Чего-то мне сразу вспомнился вихрегенератор Потапова и стало сразу неинтересно...

Кстати, вихрегенераторы Потапова все же давали экономиче6ских эффектов немеряно. Но как?

Одно время энергетики резко подняли тарифы за использование электричества для обогрева.

А поскольку у Потапова нагрев шел от вращения мощного мотора (трением, кажется...чего-то там кипело, закручивалось и пр и пр, даже кавитацию использовали) - то использование мотора - не нагревателя - под этот тариф не попадало... Вот и выигрыш экономический...

 

Энергетику они тоже пропагандировали выигрышную - вначале процентов 300, потом сбавили маленько. Но это потому, что вода у них на выходе во внешнем слое теплее чем во внутреннем была...

То ли за счет эффекта Ранка, то ли просто трения...

 

PS А трансформаторы для обогрева мы тоже используем - потому что нагреватель из медного провода и питание низковольтное, обычно 12 В. Только сам транс нормальный, ничего не греет.

Так у нас лежанка теплая делается, ради безопасности. И баня тоже... Распределенный по площади нагрев получать удобно...

 

PPS Бросьте искать выгоды в резонансе... обкатанная уже тема, закрытая..В замкнутой системе энергию брать неоткуда... кроме ядерного распада, конечно :) какой там полупериод распада у трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю обсудить тему "резонанс в трансформаторе 3 кВт".

Из сварочного инвертера собираю индукционный нагреватель.... 55кГц, 25 -80А( по шкале) со вторички, ктушка (16 квадратов медь) ф20 мм - 20-25 витков ... Разогревает 10 мм квадрат до 600-700 С за три затяжки сигареты... Т.Е. Будучи намотанной на "несущей" трубе даст некий эффект , правда экспериментов не проводил, КПД не вычислял :biggrin: Думаю круче инвертерного блока питания, нагреватель индукционного типа пока не придумать... Да и менять придётся трубы (когда забъються ) , а не "нагревалку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ток потребляемый из сети возрос до 30А, Реактивная мощность возросла существенно, кос.Ф уменьшился.

Вывод: - нужна помощь в проведении эксперементов. Если желающие обсудить эту тему, я готов провести необходимые эксперементы. (т.к. я пытаюсь пытаюсь проверить резонанс впервые, раньше с ним боролся, а на реактивную мощность обратил внимание месяца 4 назад.)

 

По КПД рулят тепловые насосы за счет использования низкотенциального тепла из окружающей среды и обычной физики без шаманства и колдовства. Так что, если если есть творческий порыв, то лучше в этом направлении двигаться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...