Перейти к содержанию
    

Широкополосный усилитель

Здравствуйте! Хочу спроектировать широкополосный усилитель с параметрами:

К=200, Fmin-Fmax: 50Гц...6МГц. Амплитуда входного сигнала может доходить до 100 мВ.

Удалось построить двухкаскадный усилитель, на операционниках LM7171, каждый каскад усиливает в 10 раз, а вот дальше проблемы...Нужно ставить высоковольтный операционник, обычные быстродействующие не могут поддерживать амплитуду выходного сигнала выше примерно 12-15 В, а мне нужно целых 20 В. Найти высоковольтный операционник с необходимой скоростью нарастания выходного напряжения (нужно порядка 700-800 В/мкс) мне не удалось...подскажите как быть...что можно поставить для усиления в 2 раза синусоиды амплитудой 10 В частотой 6 МГц...?

P.S. Я новичок в этом деле, так что извиняюсь если вопрос глупый...

Помогите пожалуйста, буду очень благодарен )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, допустимо нагрузку включать между выходами ОУ в мостовой схеме, как это делается в автомобильных УНЧ? Или нагрузка заземлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Вам, вероятно, подойдет вариант усилителя на ОУ, с управлением по цепям питания.

Схему такого усилителя можно найти, практически, во всех руководствах по применению ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0,5 МОм параллельно с конденсатором 20 пФ

 

 

А для чего такой нагрузке двухтатктный выходной каскад - поставте шустрый биполярный или полевой транзистор с питанием 50-60 В (можно посмотреть схемы видеусилителей для кинескопов), на вход операционик и охватите все общей ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Хочу спроектировать широкополосный усилитель с параметрами:

 

От осциллографа, усилитель Y, не подходит вам? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего такой нагрузке двухтатктный выходной каскад - поставте шустрый биполярный или полевой транзистор с питанием 50-60 В (можно посмотреть схемы видеусилителей для кинескопов), на вход операционик и охватите все общей ОС.

 

..Если каскад на одном транзисторе, то, при закрывании транзистора, скорость спада напряжения на нагрузке определится постоянной времени нагрузки.

В данном случае, это 10 микросекунд.

 

Для частоты 6 МГц и емкости нагрузки 20 пФ, нужно иметь сопротивление нагрузки около 1кОм ( ..вспомним, что «тау» еще умножается на 2 «пи»).

При размахе сигнала 40В и нагрузке в 1кОм, однотранзисторный каскад, вероятно, не лучшее решение.

Поэтому, выход, наверное, должен быть двухтактным.

 

Два транзистора будут перезаряжать выходную емкость, каждый в свою сторону, с амплитудой 20В.

И без дополнительной нагрузки 1кОм, из-за приличной амплитуды напряжения, ток перезаряда емкости получается не такой уж маленький.

Заряд конденсатора 20 пФ от нуля до 20В – 400 пикокулонов, или 0, 4 нанокулона.

Время заряда примерно 40 наносекунд (четверть периода).

Средний ток – 10мА.

Можно посчитать и через емкостное сопротивление, при известных амплитуде и частоте выходного напряжения..

 

 

..Усилитель Y от хорошего осциллографа – устройство вполне профессиональное.

И, несколько избыточное для поставленной задачи.

Даже, при просто грамотном повторении такой схемы, потребуется (возникнет) определенный опыт.

Который, возможно, автору темы не нужен. :)

 

..Если для решения задачи применить вариант усилителя на ОУ с управлением по цепям питания, выходной каскад будет содержать ОУ (обязательно режим АВ), например, «старый добрый» 544УД2, либо аналог, и 4-е слабеньких транзистора..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно посмотреть схемы видеусилителей для кинескопов

 

 

 

+1 Б.Н. Хохлов "Декодирующие устройства цветных телевизоров" вам в помощь

 

post-3126-1225706972_thumb.jpg

 

только лучше двухтактный монолитный, например, что-то типа тда6100. Имхо, он один справится с Ку=200

 

А уж в црт мониторах..., там вообще есть с полосой 200 МГц "высоковольтные ОУ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...