Перейти к содержанию
    

Расчеты доведу завтра. Сегодня предлагаю на суд еще одну разводку.

Почитал умных книжек. Только в одной нашел хоть какие-то рекомендации по разводке. Еще что-то было на работе, но там книгу кто-то взял почитать, так и не нашли.

Что сделал:

-Изменил выводы трансформатора. На мой взгляд для удобства разводки.

-Постарался уменьшить контуры в которых коммутируется напряжение (транзистор и RC цепочка для ограничения обратных выбросов). Получилось не очень на мой взгляд. Вообще VIPer как-то для разводки не слишком удобен...

-Надеюсь что земля проведенная под трансом - не очень страшно. Там ведь постоянка...

-Утолщил дорожки: Силовые шириной 2 мм. В ОС 0.6 мм. Питание Вайпера и OSC цепь 1 мм.

-Кондер С3 поместил на обратную сторону - удачно ложиться. В правильности не уверен.

 

Пинайте. :)

post-14771-1226153327_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть Семенов - Силовая электроника.

Семёнов, второй, неплох, хотя и не нравится Vokchap :)

 

Там есть несколько неточностей, которые объереванил великий армянский профессор смпс-строения. Но на скорость построения и работоспособность описывемого примера они не влияют.

 

 

Пользуйтесь несколькими источниками поначалу, лично я остановился на Абраше.

 

post-3126-1226159753_thumb.jpg

 

Абраша не уподобляется на первых порах неким математикам, описывающим дифф. уравнениями и тройным интегрированием свои мысли по этому поводу.

А вот этот, второй, на "Б" мне не понравился. Марти Браун который.

Если, спустя некоторое время, вам захочется углубиться - классические советские книги.

 

Такшта. Выбирайте сам. :)

 

 

Сегодня предлагаю на суд еще одну разводку.

 

Позже посмотрим, хорошо? :) А то я капусту квашу сегодня :)

 

 

на суд еще одну разводку.

Хреново, но уже лучше :)

 

Разъём ац пошто к плоскости радиатора випера прижали?

Если это не радиатор, тогда не ставьте випер к краю. Сшибут

 

Если реостат вам нужен для подстройки - не трассируте его.

У реостата всегда бывают проблемы с контактом движка, по этому хороший тон - соединить движок с дальним концом - хотя бы обрыва не будет.

 

431 вы поставили гнусно - рядом с зазором - переделать. Старайтесь впредь ничего активного в плоскость зазора не ставить, а лучше - вообще, кроме дорог, ничего.

 

Y-конденсатор под т-ром поместится? Даже если, ставить его в недоступном для простого осмотра месте - нельзя.

 

С 3 ногой випера - портачок, проверьте заодно и остальные.

 

Не торопитесь, подумайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семёнов, второй, неплох, хотя и не нравится Vokchap :)

 

Там есть несколько неточностей, которые объереванил великий армянский профессор смпс-строения. Но на скорость построения и работоспособность описывемого примера они не влияют.

Пользуйтесь несколькими источниками поначалу, лично я остановился на Абраше.

 

Абраша не уподобляется на первых порах неким математикам, описывающим дифф. уравнениями и тройным интегрированием свои мысли по этому поводу.

А вот этот, второй, на "Б" мне не понравился. Марти Браун который.

Если, спустя некоторое время, вам захочется углубиться - классические советские книги.

 

Такшта. Выбирайте сам. :)

Спасибо

Позже посмотрим, хорошо? :) А то я капусту квашу сегодня :)

Капуста - дело хорошее.

Хреново, но уже лучше :)

Это радует - видимо я не так безнадежен.

Разъём ац пошто к плоскости радиатора випера прижали?

Если это не радиатор, тогда не ставьте випер к краю. Сшибут

Не сшибут. Разъем там исключительно для проводов... Но замечание резонное.

Если реостат вам нужен для подстройки - не трассируте его.

У реостата всегда бывают проблемы с контактом движка, по этому хороший тон - соединить движок с дальним концом - хотя бы обрыва не будет.

Реостат стоит исключительно для первичной настройки... Уберу в финальном варианте.

А вообще резюк достаточно качественный.

431 вы поставили гнусно - рядом с зазором - переделать. Старайтесь впредь ничего активного в плоскость зазора не ставить, а лучше - вообще, кроме дорог, ничего.

Согласен. Резонно.

Y-конденсатор под т-ром поместится? Даже если, ставить его в недоступном для простого осмотра месте - нельзя.

Уберу.

С 3 ногой випера - портачок, проверьте заодно и остальные.

В чем? Зазор? Длинная линия?

Не торопитесь, подумайте :)

Не торопиться - с этим у меня проблемы. :) Подумать могу, а вот не торопиться - не могу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчеты доведу завтра. Сегодня предлагаю на суд еще одну разводку.

Почитал умных книжек. Только в одной нашел хоть какие-то рекомендации по разводке. Еще что-то было на работе, но там книгу кто-то взял почитать, так и не нашли.

Посмотрите хотя бы любой даташит на TOP/TINY/... от Power Integrations - там в конце приводятся рекомендации по трассировке. Если Вы их соблюдете хотя бы наполовину, получится вполне пристойно.

-Постарался уменьшить контуры в которых коммутируется напряжение (транзистор и RC цепочка для ограничения обратных выбросов). Получилось не очень на мой взгляд. Вообще VIPer как-то для разводки не слишком удобен...

Я бы сказал, совсем не получилось. Длиннющая земля, самый шумный элемент унесен на самый край (специально подальше от фильтрового кондюка?), обвязка (критичная к помехам) привязана к земле абы как посередь.

Сток вайпера тоже неблизко от транса.

Попробуйте развернуть мост на 180, сделать земляной полигон, подтянуть к нему вайпера (развернув на 90 CCW), а к этому уже прилепите все остальное.

А входные фильтры для сетевых SMPS уже не в моде?

-Надеюсь что земля проведенная под трансом - не очень страшно. Там ведь постоянка...

Какие у Вас требования по гальванической развязке первички и вторички? Зазор между дорогами под оптопарой этим требованиям удовлетворяет? Я бы не стал так рисковать.

-Кондер С3 поместил на обратную сторону - удачно ложиться. В правильности не уверен.

У Вас на плате достаточно места для двух таких истошников. СтОит ли без нужды себе жизнь осложнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем? Зазор? Длинная линия?

 

Я не заметил пады под смд диод демпфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не заметил пады под смд диод демпфера.

Сорри, не включил в печать нижний оверлей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве примера разводки посмотрите TOP242-250 от www.powerint.com. И старайтесь токовые контура делать по короче.

Последний вариант разводки также не годится, слишком длинная земляная связь от С1, укоротить в 3 раза, а можно и более.

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве примера разводки посмотрите TOP242-250 от www.powerint.com. И старайтесь токовые контура делать по короче.

Последний вариант разводки также не годится, слишком длинная земляная связь от С1, укоротить в 3 раза, а можно и более.

 

Спасибо. Посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C свиперами не работал, но на вскидку С6 должен стоять со стороны R3,. Вы должны четко разделять силовые и сигнальные земли. С4 включен неправильно и как фильтрующий не работает. Сигнал должен проходить через фильтрующий элемент а не через элемент и медь...., а в этой разводке он проходит только через С5 и медь. Это подобно течению реки по руслу с образованием форваторов и отмелей с болотами :)

Изменено пользователем [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

èòàê, î÷åðåäíàÿ ðåâèçèÿ ïëàòû

Входная часть (самая ответственная) все-равно неважная. Силовой контур С1-транс-ключ-С1 так и остался очень протяженным (большую площадь охватывает), даже умудрился пройти сквозняком через четыре несиловых элемента. Хотя лучше, чем было раньше.

 

кондерчики выходные подросли :)

Дык сколько уж времени прошло с той поры. С4 так и просится повернуться на 90 гр. против часовой, С5 уже не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

èòàê, î÷åðåäíàÿ ðåâèçèÿ ïëàòû

И Вам того же самого :)

Поглядите хоть на картинку трассировки в http://www.st.com/stonline/products/literature/an/9682.pdf, коль словам не верите.

Обратите внимание на разделение силы и слаботочных цепей, на зазоры между первичкой и вторичкой, на ...

Все аппликухи ST на эту тему.

 

А в последнем варианте трассировки у Вас не соединен выход с обратной связью. Ну и все, что писАлось ранее, в силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MTh, видите, кто действительно хочет - тому помогают. :)

 

 

Щас кто-нить найдется и трассанёт правильно, не дай процессу, от скуки

 

Хотите развращу и искушу? :biggrin:

В макете на стольнике и стольнике, 24Вх1,5А виперы и так работают сутками

 

post-3126-1226513821_thumb.jpg

 

Топсвичи такого макетирования не позволяют. Топсвич - ваще говно нежное, я считаю. "Считалка" выработалась на основе анализа отказов многих и многих дешевых бытовушных девайсов, данных нам в ощущении. Просто их, дешевые девайсы, не "боги обжигают" :)

А девайсы, которые обожгли боги, убивают "тараканы и Чубайс" :biggrin:

 

Самая надёжность в то220 - випер. Сколько бы генераций не было у топсвичей. Такшта :)

 

 

 

 

post-3126-1226515521_thumb.jpg

 

Випер я б развернул, потому что транс мешает радиатор прикрутить, выпаяв С1.

В холодной ОС, раз уж применяете на плате смд, так и не размазывайте 0,125.

Ток должен течь через геометрический центр дороги, в котором вывод конденсатора. Иногда около вывода специально заужают сечение.

Около Y я погорячился - делайте зазор между горячим и холодным как можно больше, где "солнышко" там можно закорпусить при металлическом корпусе/защитной оболочке.

У R1 полигон делайте больше - это теплоотвод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто такой DA2? Это на этой блошке надеются 6 ампер выпрямить?

Хм.. Там тепла будет почище Випера.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...