Перейти к содержанию
    

Интерфейс драйвера модема

Идея такая:

Устройство на базе однокристалки 8051F320 от SiLabs, которая с USB на борту. Устройство будет выполнять функции модема.

Задача: написать драйвер для USB-Модема. Как написать драйвер для USB та еще задачка :cranky: , но более менее ясная а какой должен быть интерфейс для модема.

Стандартная USB-Express от Silabs не подходит.

Сделать это через виртуальный ком-порт не катит.

Насколько я понял пишется драйвер, который регистрирует символьную ссылку...

Но как сделать что бы в системе этот драйвер выглядел как модем, и какой интерфейс он должен иметь. :krapula:

Подскажите где смотреть :wacko: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сетевых устройств, подключаемых через USB, в частности Ethernet-адаптеров на USB, используется стандартный интерфейс RNDIS (Remote Network Device Interface Specification), который, кажется, разработала когда-то Microsoft.

 

Не знаю, сгодится ли он для модема поверх USB, но в принципе, думаю, разницы ведь для системы нет, какой с той стороны организован физический и канальный уровень. Хотя, утверждать не берусь.

 

Насколько я понимаю, для того, чтобы система (та же windows), определила подключаемое в USB устройство как сетевой адаптер, необходимо, чтобы это устройство поддерживало клиентскую часть RNDIS. А в самой системе то ли ничего не надо делать, устройство увидится как plug and play, то ли какой-то драйвер устройства под RNDIS придется написать, это надо на microsoft посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сетевых устройств, подключаемых через USB,  в частности Ethernet-адаптеров на USB, используется стандартный интерфейс RNDIS (Remote Network Device Interface Specification), который, кажется, разработала когда-то Microsoft.

 

Насколько я понимаю, для того, чтобы система (та же windows), определила подключаемое в USB устройство как сетевой адаптер, необходимо, чтобы это устройство поддерживало клиентскую часть RNDIS.  А в самой системе то ли ничего не надо делать, устройство увидится как plug and play, то ли какой-то драйвер устройства под RNDIS придется написать, это надо на microsoft посмотреть.

 

Та я же драйвер не для сетевого адаптера драйвер пишу а для модема . USB-MODEM !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для сетевых устройств, подключаемых через USB,  в частности Ethernet-адаптеров на USB, используется стандартный интерфейс RNDIS (Remote Network Device Interface Specification), который, кажется, разработала когда-то Microsoft.

 

Насколько я понимаю, для того, чтобы система (та же windows), определила подключаемое в USB устройство как сетевой адаптер, необходимо, чтобы это устройство поддерживало клиентскую часть RNDIS.  А в самой системе то ли ничего не надо делать, устройство увидится как plug and play, то ли какой-то драйвер устройства под RNDIS придется написать, это надо на microsoft посмотреть.

 

Та я же драйвер не для сетевого адаптера драйвер пишу а для модема . USB-MODEM !!!

 

Я наверное идиот, но нафига писать драйвер для USB-модема?

 

Спецификация ЮСБ, если не изменяет память, содержит определение класса устройств для модемов, т.о. винда просто обязана его поддерживать - тебе остается только сделать девайс, который соответствует спецификации. А драйвер для него уже в системе заложен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное идиот, но нафига писать драйвер для USB-модема?

 

Спецификация ЮСБ, если не изменяет память, содержит определение класса устройств для модемов, т.о. винда просто обязана его поддерживать - тебе остается только сделать девайс, который соответствует спецификации. А драйвер для него уже в системе заложен.

Это я наверное идиот :cranky:

А можно поподробнее или ссылочку где почитать, а то я никак не въеду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я наверное идиот :cranky:

А можно поподробнее или ссылочку где почитать, а то я никак не въеду...

 

Только ненадо ссылок типа www.usb.org :maniac: я там уже был :wacko:

поточнее если можно :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я наверное идиот :cranky:

А можно поподробнее или ссылочку где почитать, а то я никак не въеду...

 

Только ненадо ссылок типа www.usb.org :maniac: я там уже был :wacko:

поточнее если можно :cheers:

 

Ты не поверишь, но таки usb.org ;-)

usbcdc11.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача: написать драйвер для USB-Модема. Как написать драйвер для USB та еще задачка , но более менее ясная а какой должен быть интерфейс для модема.

Стандартная USB-Express от Silabs не подходит.

 

 

 

 

Мы в своей конторе сделали USB модем на C8051F321 и CC2400 на 2400МГц.

Использовали стандартный USB от Silabs - скорость по максимуму.

Проблем вообще никаких с USB не было, только с CC2400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Kaplinsky:

 

Насколько я понимаю, Вам надо почитать в MSDN раздел "Adding WDM Modem Support".

 

Решение задачи представляется таковым: у Windows уже есть всё, чтобы работать с модемами. Вам надо вклиниться в стек и "рассказать" операционке как работать с вашим конкретным USB модемом. Т.е. пишется WDM драйвер, который с одной стороны разговаривает с драйвером MODEM.SYS операционки, с другой стороны по USB разговаривает с вашим модемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Kaplinsky:

 

Насколько я понимаю, Вам надо почитать в MSDN раздел "Adding WDM Modem Support".

 

Решение задачи представляется таковым: у Windows уже есть всё, чтобы работать с модемами. Вам надо вклиниться в стек и "рассказать" операционке как работать с вашим конкретным USB модемом. Т.е. пишется WDM драйвер, который с одной стороны разговаривает с драйвером MODEM.SYS операционки, с другой стороны по USB разговаривает с вашим модемом.

 

Вот это по делу. МЕГАРЕСПЕКТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...