Перейти к содержанию
    

Image Sensors (ПЗС-матрицы) - посоветуйте

Image Sensors - интересуюсь подобными вещами. Пока знаю двух производителей подобных чипов - Micron (точнее их дочерняя компания - Aptina) и Cypress. Имею ввиду тех производителей, чья продукция более-менее покумаемая у нас (коли добавите других производителей - буду очень признателен). Теперь в чем у меня ступор - я так понимаю кроме такого чипа (image sensor, ПЗС-матрица ...) для полноценной работы требуется еще какая-то оптическая система, объектив короче.

 

Очень прошу знающих людей подсказать - как все это вместе собрать. Непонятно, сенсоры и объективы раздельно продают или вместе? Если есть такие готовые модули, то поделитесь инфой, ссылочку подкиньте. Если кто-то уже работал с такими вещами, то, может подскажет где и у кого подобные модули покупать (подешевле), или может какие-нибудь дешевые девелоп-киты посоветуете. Вообщем, хотелось бы узнать как с минимальными вложениями (где-нибудь в пределах 50-100$) организовать рабочее место для изучения-освоения этих самых видео-сенсоров и что для этого надо. Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, сенсоры и объективы раздельно продают или вместе?
Естественно, отдельно. Котлеты и мухи - раздельно! :)

Ну и задачу вы на себя взваливаете!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Micron (точнее их дочерняя компания - Aptina) и Cypress.

...

(image sensor, ПЗС-матрица ...)

Для начала - Micron, Cypress (FillFactory), Sarnoff, OmniVision - это "image sensors" по технологии не ПЗС (CCD), а CMOS.

Kodak, Fairchild Imaging выпускают и CCD, и CMOS

Sony - CCD (вроде бы за CMOS взялись недавно, не уточнял).

 

ПЗС как правило требуют более сложного управления и несокльких источников питания (грубо -8, +5, +15). И выход аналоговый "сырой", который ещё обработать надо снаружи перед подачей на АЦП.

 

У CMOS всё внутри, выход оцифрованный.

 

Стартовать за $50-$100 - это выдрать из чего-то массового (найти как "запчасть"). По модулям из мобилок информацию можно в интернете поискать.

 

Разберитесь, что Вы хотите сделать и куда потом сигнал пихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> коли добавите других производителей - буду очень признателен

 

Kodak, Sharp , ST

 

 

>> Естественно, отдельно

 

как правило, для mass production - уже скорпусированы с линзой.

см. продукцию Micron, Kodak, ST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартовать за $50-$100 - это выдрать из чего-то массового (найти как "запчасть"). По модулям из мобилок информацию можно в интернете поискать.

 

Идея очень интересная. Посмотрел в инете - многие торгуют запчастями для сотовых. Получается можно относительно недорого купить и видеомодуль, и LCD... В целях обучения, хобби и т.д. Типа как Olimex на отладочные платы ставит LCD от Nokia6100... Только вот интересно - я вроде думал, что на подобные вещи в открытую даташиты и мануалы не выпускаются... Или как? Подробную информацию о взаимодействии с LCD или видеокамерой можно скачать с сайта производителя или ее можно найти только в ворованном виде в каких-нибудь закоулках инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от производителя.

У Micron или Kodak довольно много на сайте выложено, а у OmniVision наткнулся как-то, что на сайте только "флаеры", по которым тяжело даже решить, интересен сенсор или нет.

Но запрос более подробной информации перекинули на представителя "в странах восточной Европы" Премьер-Электрик (http://www.premier-electric.com/products/OVT), и в конечном итоге я документ полчил :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работали с ПЗС матрицами Sony ICX084, доставабельны. Но если нет особой необходимости, то как уже говорилось, с ПЗС лучше не связываться. Сейчас перешли на КМОП матрицы Micron MT9V032 и STAR1000 Cypress. Первую из них могу порекомендовать как вполне доступный для освоения ширпотреб ~1300 р, все в одном корпусе кроме оптики (с установленной линзой имхо баловство). Ставь ОЗУшку, счетчик адреса и любой МК, для освоения хватит. Документацию дают под НДА, но тут особых проблем не возникло, через пару дней все дали.

Изменено пользователем studert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от производителя.

У Micron или Kodak довольно много на сайте выложено, а у OmniVision наткнулся как-то, что на сайте только "флаеры", по которым тяжело даже решить, интересен сенсор или нет.

Но запрос более подробной информации перекинули на представителя "в странах восточной Европы" Премьер-Электрик (http://www.premier-electric.com/products/OVT), и в конечном итоге я документ полчил :-)

 

ну по поводу Kodak это конечно прикол.

вы знаете сколько их сенсоры стоят? :)

 

это во превых, а во вторых, Kodak сворачивает производство КМОП и вероятно оставить только одни ПЗС.

У Кодака кстати есть дистрибьютер в России (единственный) :)

 

Из доступных КМОП, лишь Микрон и Омнивижен. С Омнивиженом на сколько знаю геморрой, да и линейка у них не такая большая как у Микрона.

 

Если говорить о Сони, то тут полный глушняк. На коммерческом рынке пока КМОП нет!

 

(вообще по оптоэлектронике лучше обратиться вот в эту контору www.nevael.ru, наиболее ориентированная контора на продажу оптоэлектроники)

мы у них берем и микрон, сони, кодак. На сколько знаю они плотно контачат с монстрами типа E2V, Dalsa и Fairchaild Img. одни из не многих кто такие чудеса в Россию возит.

 

на счет изучения, дело тоже не самое простое. Можно конечно приобрести набор разработчика от Аптина, но он стоит далеко не 100$ минимум раз в 15 дороже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по поводу Kodak это конечно прикол.

вы знаете сколько их сенсоры стоят? :)

это во превых, а во вторых, Kodak сворачивает производство КМОП и вероятно оставить только одни ПЗС.

У Кодака кстати есть дистрибьютер в России (единственный) :)

Ну не знаю. КМОП сворачивает? Странно... "вся дерибасовская разворачивает, а они сворачивают".

Вот на столе платка лежит с четырмя сенсорами KAC-00400 да EP1C3, ковыряюсь, кхе-кхе...

Правда, ещё предыдущая ревизия чипа, там есть косяк один, но не очень существенный.

Не от "единственного в России дистрибьютера" полученные, а от заказчика (штатовского).

Поторапливают. Если бы чипы снимались - то уже давно работа свернулась бы или на другие сенсоры перекинули.

Интересно. Ну пока платят, а там видно будет.

 

Если говорить о Сони, то тут полный глушняк. На коммерческом рынке пока КМОП нет!
Да я вроде бы так и сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация на mt9v032 раздается под NDA, когда-то сам просил, но мне не дали, не хотели соглашение нарушать. Заполни на сайте производителя форму будет тебе счастье. По умолчанию регистры сконфигурированы так, что у тебя все будет работать в автоматическом режиме, так что поиграться хватит. Выкладываю описание, которое когда-то давно делал программисту, можешь посмотреть приложенный файл, там описаны основные регистры (в среднем столбце название и адреса регистров), другие регистры не понадобились. Переведено довольно посредственно, но смысл понятен.

_______________.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документация на mt9v032 раздается под...

Огромное спасибо!!! Пока этой информации достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от производителя.

У Micron или Kodak довольно много на сайте выложено, а у OmniVision наткнулся как-то, что на сайте только "флаеры", по которым тяжело даже решить, интересен сенсор или нет.

Но запрос более подробной информации перекинули на представителя "в странах восточной Европы" Премьер-Электрик (http://www.premier-electric.com/products/OVT), и в конечном итоге я документ полчил :-)

 

 

В данный момент Kodak снял с производства все КМОП сенсоры. Они сделали упор на ПЗС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж если хотите "поиграться" и "бюджетно" то посмотрите тут : http://imobot.ru/index.php?option=com_cont...1&Itemid=70

Если честно, то мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...