Перейти к содержанию
    

приручение бытовых приборов при помощи компа

давай только не будим тут учить ок.

 

Тут не учат, тут советуют :biggrin:

 

Возьми оптореле, начни с гибридного, что слева, потому что связать moc3023 c симистором и снаббером для него тебе пока ниасилить.

 

post-3126-1225015416_thumb.jpg

 

Подай прямо с лпт-порта на "+" (data) и "-" (ground, GND) оптореле, а клеммы "~" включи в разрыв с лампочкой 220 В, 40 Вт и мыргай на здоровье.

 

Упалить чего-нибудь не бойся, зря тебя тут дядьки стращають, упалишь - научишься. Ты щас как ребёнок, изучающий Мир, сначала надо сломать (или сделать что-нибудь, чтобы не заработало, пыхнуло или трахнуло до звёздочек в глазах...), чтобы понять, надо ли тебе это.

Можешь даже не изолировать ничего на столе в экспериментах с 220 В - изолируют только трусы...

 

Удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала надо сломать (или сделать что-нибудь, чтобы не заработало, пыхнуло или трахнуло до звёздочек в глазах...), чтобы понять, надо ли тебе это.

Сейчас можно тренироваться на кошках (с) - SWCAD/MICROCAP/MULTISIM/ETC - поставил на комп, нарисовал схему и замыкай себе хоть тыщу раз. Оно конечно без спецэффектов, зато дешево и папа-мама жопу не надерут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас можно тренироваться на кошках (с) - SWCAD/MICROCAP/MULTISIM/ETC - поставил на комп, нарисовал схему и замыкай себе хоть тыщу раз. Оно конечно без спецэффектов, зато дешево и папа-мама жопу не надерут.

 

Не только сейчас можно тренироваться на кошках.

Нарисовал, бывало, карандашом на бумаге лампочку - горит. Стёр стёркой - потухла.

 

Дерьмо это всё. Познавши Дао - даже карандаши не нужны, чтобы лампочкой помыргать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не катит ваша схема

Разумеется, не катит. Ибо чтобы включить лампочку компьютером, надо сначала моск включить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, не катит. Ибо чтобы включить лампочку компьютером, надо сначала моск включить.

 

Дао тут подскзывает, что если попасть мышкой по выключателю, то моск не нужен. Чистая моторика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо умным не буду отвечать

Умным, не умным... а вменяемого ответа на поставленный вопрос я так и не увидел.

Посему, предлагаю рабочий вариант схемы, которую я делал на Спектруме примерно 10 лет назад. Для PC подойдет аналогично...

Суть задачи была такова - безопасно и быстро управлять силовой нагрузкой типа лампочки. Если безопасно, то оптотиристор/оптосимистор. Но, по тем временам оптосимистор был очень дорог по сравнению с оптотиристорами. А вот оптотиристоров было в достатке. Вот и попался под руку ТО-125. Впрочем, схема была сделана из подручных деталей... Далее - быстро управлять. Реле здесь не пойдет, опять же, оптотиристор/оптосимистор - то, что доктор прописал. Поэтому однозначно остановились на оптотиристоре. Одна проблема - тиристор пропускает переменку в одном направлении. Включаем тиристор в диагональ моста, по классической схеме, и проблема решена. :) Недостаток ТО-125 (насколько я помню) - довольно приличный ток управления светодиодом. Поэтому напрямую от TTL выхода управлять никак не получится. Я поставил не то КТ312, не то КТ315 в управлении, с добавочным сопротивлением R2, ограничивающим ток коллектора и светодиода. Буква в маркировке транзистора помоему может быть любая, лишь бы открывался надежно. В базе токоограничивающий R1 порядка 10 кОм. Наверно подойдут довольно много типов n-p-n транзисторов для этой цели... Диоды в мосте были выбраны помощнее, типа КД202Р. Ну и по напряжению тоже хотя бы (как минимум) на 400 В. Справочника нет под рукой, чтобы посмотреть хар-ки, поэтому рисую по памяти.

Всё это прекрасно работало, лампу можно плавно включать/гасить и делать прочие мигающие эффекты. :) Проверял на полкиловаттной лампе, диоды были холодными. Поэтому выбрано с запасом. :) Лень было пикадить всё это дело, накалякал от руки. Интернет большой, поэтому остальную справочную информацию (корпуса, цоколевки и пр.) найдете сами. Удачи! ;)

post-35012-1225303508_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

®soft, Вы не забыли, что тема для новичков? :) Лампочко у автора, похоже, для проды, а дальше насколько индуктивная нагрузка будет для пробы-предполагать даже не буду(мне страшно)

2 92526, почитайте даташиты на MOC3081,MOC3082,MOC3083 и мотролловские симмисторы- эти деталюхи помогуг Вам упростить схему и избавят от ряда проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...