Перейти к содержанию
    

Столкнулся (уже не первый раз) с неприятной особенностью MSPGCC в части работы с переменными типа char. при подсчёте контрольной суммы пакета иногда возникают сбои.

static char volatile Uart0Buffer[8];
static unsigned char Csumm;
...
Csumm=1;    
for (i=0;i<6;i++)     
{         
  Csumm += ~Uart0Buffer[i];           // вычисление контр. суммы     
}     
if(!((Uart0Buffer[6]-Csumm) & 0xff))           // контр. сумма верна и вообще

Последнее условие раньше выглядело if(Uart0Buffer[6] == Csumm) и работало через раз, пока не наложил байтовую маску. Такие вот дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее условие раньше выглядело if(Uart0Buffer[6] == Csumm) и работало через раз, пока не наложил байтовую маску. Такие вот дела.
Покажите листинг для обоих случаев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать листинг objdump-ом, херь какая-то. Сплошной листинг без меток и разбивки на секции...

А ведь раньше нормально всё было...

Может, elf неправильно делается, ключи там какие добавить или чё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь раньше нормально всё было...

Может, elf неправильно делается, ключи там какие добавить или чё

Если это под виндой, то вероятнее всего причина в этом: avr-objdump.exe -S switch not working. Мне помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

static char volatile Uart0Buffer[8];

static unsigned char Csumm;

....

Csumm += ~Uart0Buffer; // вычисление контр. суммы

Может стоило так:

static volatile unsigned char Uart0Buffer[8];

Csumm += (unsigned char)~Uart0Buffer;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне помогло.

Не совсем понял, что помогло: поменять концы файлов или пересобрать GCC с заплаткой?

Самое интересное, что раньше-то всё было.

Взял для интереса давнишний elf, сделал листинг - всё есть. (ну кроме строк исходника).

Причём размер того эльфа превышает размер бинарника раза в 4, а мой теперешний эльф почти совпадает с бинарником. Похоже, чего-то туда недопаковалось

Может стоило так:

Да, как-то упустил unsigned... Вполне возможно, что из-за этого... То есть без старшего бита проходит, а со старшим - нет. 0хFF не проходил 100%. Тогда странно, почему маска помогла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как-то упустил unsigned... Вполне возможно, что из-за этого... То есть без старшего бита проходит, а со старшим - нет. 0хFF не проходил 100%. Тогда странно, почему маска помогла?

 

Возможно тут имеет место приведение к int при операции сравнения двух разных типов

То есть имемм

(int)((signed char)0xFF) == 0xFFFF
(int)((unsigned char)0xFF) == 0x00FF

отсюда получаем что не равны. Наложение маски даёт ((0xFFFF - 0x00FF) = 0xFF00) & 0x00FF -> 0

Статья в тему: A sign of confusion, By Dan Saks

 

Если ошибаюсь - поправте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, что помогло: поменять концы файлов или пересобрать GCC с заплаткой?
Пересобрать с заплаткой. В результатах работы objdump -S появились строки исходника.
Самое интересное, что раньше-то всё было.

Взял для интереса давнишний elf, сделал листинг - всё есть. (ну кроме строк исходника).

Причём размер того эльфа превышает размер бинарника раза в 4, а мой теперешний эльф почти совпадает с бинарником. Похоже, чего-то туда недопаковалось

Потерялся ключ -gdwarf-2?
Тогда странно, почему маска помогла?
Перед сравнением производится расширение до int, у char расширяется старший бит, у unsigned char старший байт остается нулем. Маска отсекает расширившийся знак.

 

Статья в тему: A sign of confusion, By Dan Saks
Да, очень в тему. Спасибо. Познавательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно тут имеет место приведение к int при операции сравнения двух разных типов

То есть имемм

(int)((signed char)0xFF) == 0xFFFF
(int)((unsigned char)0xFF) == 0x00FF

отсюда получаем что не равны. Наложение маски даёт ((0xFFFF - 0x00FF) = 0xFF00) & 0x00FF -> 0

Статья в тему: A sign of confusion, By Dan Saks

 

Если ошибаюсь - поправте пожалуйста.

Вычитание должно быть сделано в unsigned char, а уже потом быть преобразовано в int.

Что будет если убрать volatile ? Имхо компилятор при виде volatile впадает в истерику и наровит все преобразовать в int...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитание должно быть сделано в unsigned char, а уже потом быть преобразовано в int.
Обоснуйте, почему в данном случае не должны применяться integer promotion rules?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуйте, почему в данном случае не должны применяться integer promotion rules?
Хм. До сегодняшнего момента был в этом уверен, видимо не натыкался... Пойду перечитаю матчасть. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм. До сегодняшнего момента был в этом уверен, видимо не натыкался... Пойду перечитаю матчасть. :07:

В ANSI C99 читаем

If an int can represent all values of the original type, the value is converted to an int;

otherwise, it is converted to an unsigned int. These are called the integer

promotions.48) All other types are unchanged by the integer promotions.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы об особенностях сравнения:

 

Есть у меня счётчик системных тиков Time, и есть Timer, который защёлкивает текущее значение в определённый момент.

Затем происходит сравнение

if(Time-Timer>(RegDelay+10))

{DoSomething()}

То есть отсчитывается задержка и выполняется определённое действие.

Timer и Time - unsigned int.

Как мне кажется (и вроде бы так и работает), при переполнении Time всё будет продолжать работать как надо. Нет ли тут подводных граблей? (имеется в виду "проблема 2000 года")

И что произойдёт, если в Timer загонять время для будущего запуска действия (Timer=Time+Delay), а потом сравнивать

if(Time>Timer)

(Это я сейчас так сделал, а потом озаботился)

Time и Timer теперь unsigned long, но и он когда-то переполнится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы об особенностях сравнения:

 

Есть у меня счётчик системных тиков Time, и есть Timer, который защёлкивает текущее значение в определённый момент.

Затем происходит сравнение

if(Time-Timer>(RegDelay+10))

{DoSomething()}

То есть отсчитывается задержка и выполняется определённое действие.

Timer и Time - unsigned int.

Как мне кажется (и вроде бы так и работает), при переполнении Time всё будет продолжать работать как надо. Нет ли тут подводных граблей? (имеется в виду "проблема 2000 года")

И что произойдёт, если в Timer загонять время для будущего запуска действия (Timer=Time+Delay), а потом сравнивать

if(Time>Timer)

(Это я сейчас так сделал, а потом озаботился)

Time и Timer теперь unsigned long, но и он когда-то переполнится...

Это вполне нормальный способ отсчета задержек и периодов времени. Я везде его применяю. Но у него есть два недостатка:

1) величина измеряемого периода ограничена разрядностью переменной. Например, у меня везде отсчеты идут в миллисекундах. Даже если период прерывания в котором переменная инкрементируется отличается от 1мс, то все равно она увеличивается на значение равное периоду, выраженному в миллисекундах. Поэтому 16-и разрядный unsigned int дает промежуток времени всего лишь 65,5с, а 32-х разрядный unsigned long немногим более 1,5 месяцев.

2) на архитектурах с разрядностью меньшей, чем используемая переменная, нужно предпринимать дополнительные действия по обеспечению атомарности доступа к такой переменной. Т.е. приходится перед считыванием ее значения запрещать прерывание, в котором эта переменная инкрементируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ANSI C99 читаем

Видимо во времена когда начинал изучать С и английски знал хуже решил не вникать в такие малопонятные детали :) а потом спасала привычка не использовать signed типы.

 

чет стыдно мне :( Посыпал голову пеплом :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...