Перейти к содержанию
    

Изолирующие самоклеющиеся плёнки

Где такие плёнки можно купить или заказать?

 

Часто бывает надо участок платы изолировать. Или всю плату, особенно в этажерочной конструкции. Или чтобы на металлический корпус ничего случайно не закоротилось, или чтобы отвёрткой не ткнули куда не надо при монтаже и настройке. Много таких плёнок встречал, особенно если ноутбук разобрать и посмотреть. Изолирующие, экранирующие, жесткие и плотные чёрные или относительно мягкие полупрозрачные и т.д.

То, что попадалось, было в мотках типа изоленты, а нужно в широких лентах или в листах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, за ссылку на сайт спасибо. Я заходил на российский сайт 3М. Он красивый, конечно, но что-то нужное найти там сильно сложно :) Здесь как-то получше. Осталось только найти нужную ленту из всего многообразия :)

А ссылка на pdf-ку - совсем не то. Там только резиновые ножки, протирочная ткань, материал для очищения ботинок :) и жидкие компаунды

 

PS: просмотрел сайт, много интересного, но нужного не нашел

Изменено пользователем Нбо Туабе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда, может здесь? Странно, что в 3М ничего не нашлось.

В 3М много чего интересного, но всё не то. Ленты для изоляции и пропитки обмоток в трансформаторах, ленты для катушек и кондёров (как в китайских источниках питания), много термостойких лент. А мне надо наклеить на плату, на нижнюю сторону, на которой только чип-конденсаторы и резисторы, лист плёнки размером с половину А4.

В принципе можно тупо любую пластиковую плёнку наклеить, но всё-таки есть некоторые требования: чтобы была хорошая адгезия с стеклотекстолиту, чтобы клеевой слой не разрушал, не окислял и никак не мог навредить компонентам и пайке, ну и чтобы гарантированное напряжение изоляции было указано.

Вот, лежит перед глазами плата от ноутбука, несколько участков заклеены черной глянцевой плёнкой, довольно жесткой и плотной. Толщина около 0,2мм. Часть я уже оторвал и использовал в своих девайсах. Часто бывает нужна именно такая изоляция.

А по последней ссылке тоже ничего не нашлось. Упаковочный скотч, маскирующий скотч, усиленный скотч. И парочка специальных, типа для обмотки труб, для производства каких-то кистей и т.п. Спасибо, конечно, за ссылки, но это пустая трата времени. Я думал может кто действительно что-то по теме подскажет... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нбо Туабе - Посмотри прокладки НОМАКОМ и в ЗОЛОТОМ ШАРЕ еще BERKWIST ( кажется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ron, спасибо за совет. В зол шаре я заказываю материалы bergquist. Но они только для отвода тепла, thermal interface. А мне нужен просто электрический изолятор. Проблема в том, что зачем платить лишние деньги? Допустим, лист (полтора А4) теплопроводящего и изолирующего материала с клеевым слоем стоит полторы тысячи. Для установки его под радиаторы получается недорого. К примеру, на один из моих приборов этого материала надо всего на 23 рубля, то есть копейки. Но юзать его тупо как изоленту - звиняйте, бананьев нема. И двадцать рядов изоленты стык в стык накладывать тоже не собираюсь. Разумеется, не я буду это клеить, а монтажники. Но они же меня проклянут! :maniac:

И номакон - то же самое. Главная задача этих прокладок - отвод тепла (плюс изоляция). Хотя надо посмотреть по цене... Если, допустим, на один прибор надо наклеить - одно дело, если на серию - совсем другое ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нбо Туабе, все понятно. Тогда наверно подойдут самоклеющиеся пленки для ламинирования. Для примера посмотрите http://www.modernoffice.ru/page/6.html

 

А еще рассмотрите пленки самоклеющиеся для рекламных целей типа ORACAL. Если они устраивают - то их вам за копейки на серию на плоттерной резке нарежут по размеру и даже со сложным контуром. Для примера посмотрите http://www.helvetica-t.ru/catalog-11.html

Изменено пользователем Ron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ron, прочитайте мои посты выше, плиз. Я рад советам. Для этого я сюда и пишу, чтобы помогли, посоветовали.

Плёнок в магазинах - дофигища! И того же оракала рулон у меня за спиной стоит, к стенке прислоненный. И ясно-понятно, что дофига бытовых плёнок, вроде мебельной, делается из ПВХ. Потому что это дешевый материал. И у него неплохие диэлектрические свойства. Но я не радиолюбитель. Я разработчик. И заказчик у нас серьёзный. Если откажет прибор - кому отвечать? Разумеется разработчику. Да и вообще, слава богу, кончаются времена, когда на коленке что-то изобретаешь, из подручных материалов. То нельзя достать, это нельзя купить... Можно уже нормальной, серьёзной разработкой заниматься. Я здесь конкретно имею в виду - в плане воздействия внешних факторов, в плане эксплуатационном. Надо плату покрыть составом, стойким к солевому туману и плесневым грибкам, - пожалуйста! Кроме всем известного эпоксидного ВК9 (или как там его?) полным-полно всяких составов, компаундов. Или, вот, повышенная температура - постоянная проблема... Ладно, это всё уже оффтоп, сорри.

 

 

Поясню немножко. Почему требуется гарантированное напряжение изоляции и пробивное напряжение? Допустим, в бытовой плёнке допускаются включения, неоднородности. Указывается: столько-то включений на кв. метр, размер включеий: от 0,5 до х,х мм. Типа песчинка попала или окалина какая-нибудь при термообработке, и небольшой бугорок образовался. С декоративной точки зрения это - несущественно. А если что-то этой плёнкой заизолируешь - вполне возможен пробой. Может я и не прав, но здравый смысл говорит, что в ответсвенных местах это всё не учитывать... ;-)

Потом, бывает разбираешь какой-нибудь буржуйский девайс, типа ноутбука или фотоаппарата, чтобы посмотреть и поучиться. Дофига чего интересного там можно найти. И постоянно находишь. Например, экранирующий материал типа ткани из медных волокон, которым обклеивается жгут проводов. И он приклеен к плате, типа скотча. Но когда отклеиваешь, на плате остаётся безобразное говнище вязкого липкого клеевого слоя, который ничем не ототрёшь. Вся керамика, резюки, мелкие чипы - всё им покрыто. И нет никаких следов коррозии или разъедания припоя. Хотя тот же ноутбук греется внутри, на плате, минимум до 60-70-ти. Плюс влажность, плюс термоциклы.

Вобщем, что получается... В нормальных крупных конторах есть технологи, химики, тепловики и так далее. Но в старых предприятиях оборонки они инертные и не умеют между собой контактировать и получать оптимальный результат, а в новых - просто не умеют контактировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот по опыту ремонта и эксплуатации - плёнкой закрывать нельзя. Там, в зазоре, живёт пыль, часто электропроводная при повышенной влажности и любопытные тараканы. Любопытство губит не только кошку.

Самоклейка, наклеенная на элементы, плотно ко всей поверхности не приклеится. Кроме того, как отнесётся смд керамика и резисторы к клеящей композиции через некоторое время - суть неизвестно.

 

Залакировать или покрыть 2 мм специального (не уксусного) герметика не лучше?

 

Вот тут достойно, фанатизЬм в данном случае оправдан, т.к. это модуль от лыжовой стиралки, которая может стоять в жутких помещениях с влажностью с конденсацией

 

post-3126-1226302046_thumb.jpgpost-3126-1226302069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нбо Туабе Oct 19 2008, 16:44

Где такие плёнки можно купить или заказать?

 

Часто бывает надо участок платы изолировать. Или всю плату, особенно в этажерочной конструкции. Или чтобы на металлический корпус ничего случайно не закоротилось, или чтобы отвёрткой не ткнули куда не надо при монтаже и настройке. Много таких плёнок встречал, особенно если ноутбук разобрать и посмотреть. Изолирующие, экранирующие, жесткие и плотные чёрные или относительно мягкие полупрозрачные и т.д.

То, что попадалось, было в мотках типа изоленты, а нужно в широких лентах или в листах

Посмотрите на сайтах производителей технологического оборудования для полупроводниковой промышленности.

Поясню - полупроводниковые пластины (вейферы) перед разрезкой на отдельные чипы клеят на самоклеящую пленку. Дефекты поверхности, клеящего слоя, посторонние включения в пленке - недопустимы. Все это приводит к поломке пил, загрязнению пластин и т. д. Склейка очень прочная и аккуратная (без соплей после отклеивания).

толщина пленок от 0,1мм и выше. Разновидностей очень много (толщина, вид клеящего

состава, размеры). Те, которыми я пользовался, приходили в виде квадратных листов 250х250мм, в запаянной, пластиковой упаковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...