Перейти к содержанию
    

Если предполагается цифра в канале связи, то даже используя готовые аппаратные кодеки в 2кГц никак не влезть.

...готовые - нет, но самому собрать MELP можно :) , там в 600 бит в секунду реально "влезть" а поскольку "боды бывают разные" то реально передавать речь в канале в сотю другую герц...

 

Но я так понял автору njgbrf нужно не это, ему нужно SSB...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я так понял. В современных трансиверах DSP управляются с этими делами, даже на низких ПЧ. Icom полюбляет их, да и Kenwood с Yaesu -тоже. Вот любительский самопал с ЦСП:

http://t03dsp.skydan.in.ua/Overview_ru.htm

Если запихать цифру в радиоканальные 2кГц, то качество связи при прочих равных реальных условиях будет однозначно хуже чем у обычных 2кГц аналоговых SSB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас поток речи идет с кодека ad1885, заходит в ДСП, там фильтруется, получаются квадратуры, далее модулируется в ad9856, передается в к-л связи, на приеме переносится снова на ноль, фильтруется и на вых. поток кодека.

цифр. передачу городить как-то не очень хочется- это уже модем получается..., хотя если это даст большой выигрыш в кач-ве (и/или помехоустойчивости) как вариант дальнейщего развития пойдет.

 

можно ли как-то предисказить речевой сигнал, чтобы что-то полезное из этого получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли как-то предисказить речевой сигнал, чтобы что-то полезное из этого получить?
Можно много чего использовать, например, A-law или μ-law компандер из Recommendation G.711.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это может быть применено к аналоговым системам передачи (как ОБП) или только для цифры?

и что это может дать для ОБП?

Изменено пользователем shf_05

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если запихать цифру в радиоканальные 2кГц, то качество связи при прочих равных реальных условиях будет однозначно хуже чем у обычных 2кГц аналоговых SSB.

не вводіть початківців в оману! :biggrin:

сейчас вся профессиональная техника обработки звука - цифровая. И никто не жалуется ;) .

Ну а уж для КВ связи того качества более чем достаточно.

Мало того, MELP-600 звучит достаточно качественно для служебной телефонной связи (невпремер лучше многих служебных SSBшек) и если его "вложить" в любой код исправляющий ошибки(а лучше одинаково не коррелируемый как с гармоническими сигналами так и широкополосным шумом) то в 3-х kHz отведенных под SSB можно получить намного более качественный канал связи чем этот аналоговый пережиток. Причем он одновременно будет и модемом, т.е. данные передавать.

Именно так и делают во всяких Харрисах и Маркони для КВ военной связи("аналоговый" SSBтам тоже оставлен для совместимости с аппаратурой прошлых лет и гражданской радиосетью). А Есу и Айкомы это игрушки подешевле - для моряков и радиолюбителей. Но и они через пару лет до такого "додумаются"...

 

можно ли как-то предисказить речевой сигнал, чтобы что-то полезное из этого получить?

ага....положить в MELP->какой-нибудь сверточный кодер->OFDM :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мало того, MELP-600 звучит достаточно качественно для служебной телефонной связи (невпремер лучше многих служебных SSBшек) и если его "вложить" в любой код исправляющий ошибки(а лучше одинаково не коррелируемый как с гармоническими сигналами так и широкополосным шумом) то в 3-х kHz отведенных под SSB можно получить намного более качественный канал связи чем этот аналоговый пережиток.

 

ага....положить в MELP->какой-нибудь сверточный кодер->OFDM :biggrin:

 

А как Вы сделаете melp600, если Вам не доступен ни текст стандарта, ни референс-код. Я понимаю melp1200/2400 или даже, сделать что-то свое, получше melp600, проприетарное понимаю... Но по статьям в IEEE нельзя восстановить обширнейшие таблицы векторного квантования, разве что свои делать... В статьях только общие принципы.

 

Я же предлагал послать Вас, как гауляйтера, в НАТО за кодеком. Так Вы не захотели :biggrin:

 

PS. Кстати я попросил как-то на одном форуме реф-код 600. Так мне пришло письмо от держателя лицензии:

 

We have noted your interest in downloading MELPe/MELP source code.

Please be advised that the MELPe source code is copyright protected.

Compandent is one of the Intellectual Property owners of MELPe and its

source code, and we take this matter very seriously. Please be advised

that you were not authorized to copy or make a copy of the software

and/or commercialize it!

 

Should you be interested in MELPe/MELP licensing, please contact us at:

[email protected]

 

Я, очевидно, комерциализировать его не собирался. Так... по приколу ... для учебных или военных целей только...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Мало того, MELP-600 звучит достаточно качественно для служебной телефонной связи ..

600bps конечно впечатляют, но насчет качества- такое впечатление, что после преобразования дикторы переболели ДЦП:

http://www.dsp.sut.ru/eng/products/melp600...p600.html#sound

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как Вы сделаете melp600, если Вам не доступен ни текст стандарта, ни референс-код. Я понимаю melp1200/2400 или даже, сделать что-то свое, получше melp600, проприетарное понимаю... Но по статьям в IEEE нельзя восстановить обширнейшие таблицы векторного квантования, разве что свои делать... В статьях только общие принципы.

 

Я же предлагал послать Вас, как гауляйтера, в НАТО за кодеком. Так Вы не захотели :biggrin:

 

PS. Кстати я попросил как-то на одном форуме реф-код 600. Так мне пришло письмо от держателя лицензии:

Йа хочу в НАТО :biggrin: и согласен. Парашют, буденовку и орден Ленина выдадут у Вас или уже в самолете!?

 

Да, с 600 в широком доступе я погорячился. Но 1200 тоже не плохо. Причем не следует забывать, что 3 kHz это далеко не 3 kbitps.

 

Кстати о самостоятельном написании вокодера(причем лучше со своими оригинальными идеями) я же не против, давно за это выступал. Токо Фсе сразу в кусты :) .

 

600bps конечно впечатляют, но насчет качества- такое впечатление, что после преобразования дикторы переболели ДЦП:

http://www.dsp.sut.ru/eng/products/melp600...p600.html#sound

Ну переболели, не переболели, но если бы Вы с недельку по вечерам поболтали по той же "ангаре"(SSB) на 4 или 8 MHz с кораблями в Черном море такую речь Вы бы читали без напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это очень интересно, жаль что речь не основная функция моего аппарата (как обьяснить начальнику что на речь надо пол года?))) ), да и проц похоже не потянет... надо сделать чего пороще и побыстрее, пока реализовано ОБП, думаю попробовать компандер еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...