Перейти к содержанию
    

Какой трассировщик сейчас самый "нормальный"?

Все свои основные прокты делел на PCAD2001+Spectra 10.2.

 

В PCAD трассировщик с багами :wacko:, а когда подключил Spectra

(у нее конверторы файлов из одного в другой формат не понимают пробелов в именах каталогово и файлов, т.к. написаны под досовскую среду :(, долго понять не мог чего же она хочет )

то получил хоть какой-то результат. <_<

 

Сейчас потихоньку трогаю WG2004, DXP2004 и Cadence PCD 15.1, но пока сказать ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый "нормальный" трассировщик это знающая голова и умелые руки :lol: !

А если серьезно, то могу посоветовать Allegro PSD 14.2 - 15.2, причем последний предпочтительнее, много полезных опций.

Сам работал в Accel, PCAD, OrCAD, но после пробы Allegro PSD14.2 больше никаких пробовать не хочется. Сейчас использую PSD15.0.

Преимущества: неубиваемость проекта при сбоях в ситеме (в отличие от OrCAD), анализ "на лету" физических характеристик трасс (импеданс, емкость, сопротивление, индуктивность), возможность моделирования топологии, трассировка дифф пар, шин с заданными параметрами, связь с Agilent ADS для разработки проектов с ВЧ топологиями, и много другого. Подробннее у Cadence. Рекомендую использовать пакеты с "Expert" в названии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял тебя,

спасибо.

 

Если есть еще ком-рии, будет очень кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостатки всех PSD - трудная изучаемость на первых этапах и поганая документация, но когда уловишь мысль все идет как по маслу. В 14.2 была такая фишка qucktrainer (80 Mb) в виде chm с фильмом - типа мужик рассказывает и показывает на экране. Очень помогает. У меня есть, но залить будет трудно, объем большой :( . Можно посмотреть web семинары от Cadence - смысл тот же. Регистрация где-то на Cadence. Это свободно. Каждый примерно по часу. Типа презентации. Можно подписаться на участие в реальном времени. Проходят обычно с 10 до 11 утра по тихоокеанскому времени. Ссылку сейчас не помню, но как найду могу выслать. В 15.0 по некоторым темам есть доступ к подобным фильмам через меню Help продукта. Неплохо обладать хотя бы небольшими знаниями разговорного английского, тогда все будет понятно.

PS: В 15.2 появилась возможность выравнивания задержек по трассам путем установки зюки типа меандра (наверное видел такое на комповых платах) - есть такой иструмент. В более ранних версиях это делается вручную и довольно трудоемко.

Изменено пользователем Paul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 14.2 была такая фишка qucktrainer (80 Mb) в виде chm с фильмом - типа мужик рассказывает и показывает на экране. Очень помогает. У меня есть, но залить будет трудно, объем большой :(

 

PS: В 15.2 появилась возможность выравнивания задержек по трассам путем установки зюки типа меандра (наверное видел такое на комповых платах) - есть такой иструмент. В более ранних версиях это делается вручную и довольно трудоемко.

Ну во первых 80М не так и много, можно было бы и залить

 

А меандры были в Specctra всегда, точнее в версии 7 и всех последующих точно были. У этих меандров в Specctra один недостаток - они прямоугольные, а не с круглыми вершинами, а для сигналов больше 100-120МГц это очень плохо. Приходится править вручную. Может в 15.2 исправили - очень надеюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно - но скруглени это кнопочка в спектре после разводки

и вроде работала всегда и сделана как раз на этот случай

кроме того это скругление можно сделать в герберах в гензисе - там тоже эта фича есть

и в хелпе на спектру как раз момент о разводке на гиггерцах как раз про скругления есть

ну и в генезисе острые углы при изготовление подрезаются тоже очень круто

тоже по этому поводу на русском языке пример есть в презнташке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.2 меандры скругленные (45град) и допустимо разное их раположение: по ходу трассы и под 90град к трассе.

А специально для тех, кто не знает: скругление в Specctra - Miter при этом минимизируется длина трассы и все меандры удаляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для срочных и простых плат использую Spectra+руки, а для остального только руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это правильно. Для авто будешь недели 2 настраивать ограничения, а потом недели 2 разгребать накиданное барахло.

Руками получается быстрее и надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно - но скруглени это кнопочка в спектре после разводки...

А где эта кнопочка??? Не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15.2 меандры скругленные (45град) и допустимо разное их раположение: по ходу трассы и под 90град к трассе.

А специально для тех, кто не знает: скругление в Specctra - Miter при этом минимизируется длина трассы и все меандры удаляются.

Для тех кто не знает английского и\или геометрии: miter это "скос под углом в 45 градусов" и ничего общего со "скруглением" не имеет. А я спрашивал о СКРУГЛЕНИИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто не знает английского и\или геометрии: miter это "скос под углом в 45 градусов" и ничего общего со "скруглением" не имеет. А я спрашивал о СКРУГЛЕНИИ

Даже в Specctra 10 по команде Miter может выполняться не только скос под углом в 45 град, но и скругление. В окне Autoroute/Post Route/Miter Corners есть Miter Options. Если выбрать Rounded, то происходит именно скругление. Где задавать радиус скругления не знаю, так как пока этой функцией пользоваться не приходилось. Вроде бы нужно отметить Bend и ввести допустимые минимальный и максимальный радиусы. Попробовал, но у меня не получилось: радиус скругления все время один и тот же. По умолчанию он должен быть равен ширине трассы + зазор (так написано у Елшина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в Specctra 10 по команде Miter может выполняться не только скос под углом в 45 град, но и скругление. В окне Autoroute/Post Route/Miter Corners есть Miter Options. Если выбрать Rounded, то происходит именно скругление. Где задавать радиус скругления не знаю, так как пока этой функцией пользоваться не приходилось. Вроде бы нужно отметить Bend и ввести допустимые минимальный и максимальный радиусы. Попробовал, но у меня не получилось: радиус скругления все время один и тот же. По умолчанию он должен быть равен ширине трассы + зазор (так написано у Елшина).

спасибо - обязательно поищу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть еще ньюанс что скругление зависит от лицензии - типа это круто и только за отдельные бабки- так что вроде надо иметь соответствующую лицензию - а вообще чтобы голову не забивать - я ставлю сразу самую крутую чтобы потом не гадать почему то одно не работает то другое - например и диф пары -возможность их разводки зависит от лицензии - так что ставьте по максимум чтобы потом не мудрить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что ставьте по максимум чтобы потом не мудрить

Спасибо - так и сделаю. Один только вопрос: а че естъ "по максимуму"? Все лицензирование сейчас поменялось, и, соответственно, плаваешь, как... в проруби. И еще - а чего именно для скругления можно определять в мах версии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...