Перейти к содержанию
    

полупроводниковые детекторы рентгеновского излучения

Господа! есть необходимость оценить форму анодного напряжение на рентгеновской трубке. инвазивно оценивать совсем не тянет) а вот по излучению, возможно...проблема в датчике..

подскажите,кто нибудь видел их в продаже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! есть необходимость оценить форму анодного напряжение на рентгеновской трубке. инвазивно оценивать совсем не тянет) а вот по излучению, возможно...проблема в датчике..

подскажите,кто нибудь видел их в продаже?

Обычно это законченые изделия для приборов типа рентгеновских диффрактометров и стоят очень дорого (~$30K) (http://www.bruker-baltic.lv/?Mod=products&id=25), причем с такого детектора проблематично снять форму напряжения на трубке, так как они выдают усредненное значение. Проще достать старый готовый сцинтилляционный рентгеновский детектор (ВВ блок питания, сцинтиллятор NaJ(Tl), ФЭУ, дискриминатор импульсов). Так как светить вы скорее всего будете прямым пучком, то еще понадобится аттенюатор, чтобы не спалить детектор.

PS

Вообще-то у источников питания рентгеновских трубок есть индикатор напряжения на трубке для его стабилизации и контроля, что мешает снять сигнал с него? Современные высокочастотные источники не смотрел, у старых на базе ВВ трансформатора в масле внутри был банальный делитель напряжения с клеммами с которых снималось напряжение на трубке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше рассказали для чего конкретно это нужно. Тогда может и попроще решение найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно это законченые изделия для приборов типа рентгеновских диффрактометров и стоят очень дорого (~$30K) (http://www.bruker-baltic.lv/?Mod=products&id=25), причем с такого детектора проблематично снять форму напряжения на трубке, так как они выдают усредненное значение. Проще достать старый готовый сцинтилляционный рентгеновский детектор (ВВ блок питания, сцинтиллятор NaJ(Tl), ФЭУ, дискриминатор импульсов). Так как светить вы скорее всего будете прямым пучком, то еще понадобится аттенюатор, чтобы не спалить детектор.

PS

Вообще-то у источников питания рентгеновских трубок есть индикатор напряжения на трубке для его стабилизации и контроля, что мешает снять сигнал с него? Современные высокочастотные источники не смотрел, у старых на базе ВВ трансформатора в масле внутри был банальный делитель напряжения с клеммами с которых снималось напряжение на трубке.

ну дорого, но не настолько)) знаю цену в 300тр. и срок поставки 3 месяца.

снимать надо форму напряжения..я уже писал в другои ветке..но там предлагал использовать датчик тока + осцилограф. датчик на кабель, осцилограф к датчику...но стал обзванивать продавцов, они мне обьяснили, что на 150 кв датчик наити не реально...

вот решил поити другим путем..

снимать напряжение не постредственно с транса не могу...иби приборы, которые я собираюсь исследовать не мои., в случае если после меня что нибудь перестанет работать, меня повесят))

может кто нибудь подскажет, что еще можно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! есть необходимость оценить форму анодного напряжение на рентгеновской трубке. инвазивно оценивать совсем не тянет) а вот по излучению, возможно...проблема в датчике..

подскажите,кто нибудь видел их в продаже?

По излучению только качественно.

Спектр излучения трубки определяется анодным напряжением. А вот интенсивность излучения определяется током трубки (который определяется температурой катода регулируемой изменением тока накала катода.) Покрайней мере так было в обслуживаемом мной рентгеновском спектроанализаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По излучению только качественно.

Спектр излучения трубки определяется анодным напряжением. А вот интенсивность излучения определяется током трубки (который определяется температурой катода регулируемой изменением тока накала катода.) Покрайней мере так было в обслуживаемом мной рентгеновском спектроанализаторе.

качественно и надо(форму). напряжение измеряет унфорс. и дозу тоже. в медицинских диагностичесских аппаратах, точнее в трубках, используют два фокуса большой и малый, а они в свою очередь определяются различными нитями накала, с разным сопротивлением, ну и соответсвенно разными токами. хотя флюшки например используют одну нить накала. вторая просто в "воздухе" висит.

так что,нет идей господа касательно датчика, регистратора и тд.., вобщем всего того на чем можно сделать регистрирующии механизм??

четвертый дозиметр унфорс я уже не потяну.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может рядом фотодиод поставить и по фототоку смотреть :wacko:

вроде фотодиоды очень чувствительны и к рентгеновскому излучению.

Для качественной оценки формы импульса излучения, а следовательно и тока должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может рядом фотодиод поставить и по фототоку смотреть :wacko:

вроде фотодиоды очень чувствительны и к рентгеновскому излучению.

Для качественной оценки формы импульса излучения, а следовательно и тока должно хватить.

 

у хамаматсу есть готовые сцинтиляторные детекторы (CSI+фотодиод)..за самый простой вариант просят 8 тр...и ждаааатьь..

http://sales.hamamatsu.com/en/products/sol...ay-detector.php

 

вот ссылочка...

интересно..каков там предусилитель, как и на фото приемниках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у хамаматсу есть готовые сцинтиляторные детекторы (CSI+фотодиод)..за самый простой вариант просят 8 тр...и ждаааатьь..
Не то слово... Нужно истинно восточное терпение, чтобы работать с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно измерить интенсивность минимум в двух точках спектра, да еще и импульс от 100 мсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! есть необходимость оценить форму анодного напряжение на рентгеновской трубке. инвазивно оценивать совсем не тянет) а вот по излучению, возможно...проблема в датчике..

подскажите,кто нибудь видел их в продаже?

Отечественный вариант:)

БДС-25

http://www.bourevestnik.spb.ru/products/rproduct009.htm

Энергетическое разрешение порядка 3-4 кэв.

С детектора импульсы подаете на амплитудный анализатор.

Выбираете окно с интересующей областью спектра.

Из анализатора имульсы выходят нормированными по длительности.

Подбираете RC цепочку и смотрите на осциллографе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отечественный вариант:)

БДС-25

http://www.bourevestnik.spb.ru/products/rproduct009.htm

Энергетическое разрешение порядка 3-4 кэв.

С детектора импульсы подаете на амплитудный анализатор.

Выбираете окно с интересующей областью спектра.

Из анализатора имульсы выходят нормированными по длительности.

Подбираете RC цепочку и смотрите на осциллографе.

сорри за вопрос..зачем анализатор? разве на выходе слишком большой разброс амплитуд?

Изменено пользователем alexan300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны не энергии характеристических линий, а соотношение интенсивностей в двух точках спектра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сорри за вопрос..зачем анализатор? разве на выходе слишком большой разброс амплитуд?

Коротковолновая граница тормозного спектра определяется напряжением на трубке.

Выбирая окно анализатора в коротковолновой части спектра, повышаем соотношение

сигнал- фон.

Пульсации на трубке определяются параметрами фильтра после ВВ выпрямителя и,

как правило, указываются в технических характеристиках на прибор.

 

Вы хотите оценить качество сглаживающего фильтра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны не энергии характеристических линий, а соотношение интенсивностей в двух точках спектра.

т.е мне необходимо два люминенсентных фотодиода с максимумами на различных длиннах волны,

затем усиливаю сигнал, и что мне дает знание их соотношений??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...