Перейти к содержанию
    

16x PCIe на чем сделать можно?

На чем можно сделать 16х PCIe? Как я посмотрел у виртексов hardware блок идет только на x8. Хотелось бы достичь скорость в 3гигабайт/сек. Реально ли это на 16x PCIe 2.5GB ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы достичь скорость в 3гигабайт/сек.

хотелось бы сначала узнать - и куда вам так быстро надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, средняя скорость передачи непрерываного потока по шине PciExpress с увеличением кратности шины растет нелинейно. У меня для 4-х кратной шины средняя скорость непрерывного потока получалась 800 Мбайт/сек, для 8-и кратной шины получилось всего 1300 МБайт/сек вместо ожидаемых 1600. Думаю, что при переходе на 16-кратную эта тенденция будет сохраняться, и скорость не достигнет 3000 МБайт/сек.

Но есть одно но.

На материнских платах 16-кратный разъем PciExpress ориентирован под работу с видеокартой, которая как раз постоянно находится в режиме передачи большого потока в видеопамять. Наверняка чертовы капиталисты что-нибудь там соптимизацировали для этой задачи. Еще не знаю, сам не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня для 4-х кратной шины средняя скорость непрерывного потока получалась 800 Мбайт/сек, для 8-и кратной шины получилось всего 1300 МБайт/сек

 

А на чём Вы сделали x4 и x8 ? И на каком компьютере получилось 800 МБайт/с

У меня на Virtex4 FX20 с использованием ядра от PLDA получилось только 713 МБайт/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с ALTERA Stratix II GX. Ядро PciExpress пришлось немного доработать руками.

Материнская плата какая-то серверная INTEL с двумя процессорами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работаю с ALTERA Stratix II GX. Ядро PciExpress пришлось немного доработать руками.

Материнская плата какая-то серверная INTEL с двумя процессорами.

 

Ядро от PLDA ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовался вариант - PCI-E2.0 на Virtex5FXT.

 

http://press.xilinx.com/phoenix.zhtml?c=21...&highlight=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем можно сделать 16х PCIe? Как я посмотрел у виртексов hardware блок идет только на x8. Хотелось бы достичь скорость в 3гигабайт/сек. Реально ли это на 16x PCIe 2.5GB ?

 

А в какую сторону надо данные передавать то?

 

Делать прийдется на FPGA (правда если не хочется с одной большой и дорогой матрицей можно попытаться использовать несколько (4) мостов (pcie x4) и засовывать их через switch, само собой надо будет очень внимательно смотреть на свитч т.к. он может все тормозить).

 

Скорость очень сильно зависит от мамки/чипсета. В конфигурации PCIex <--> PCI-X(133,64) легко получал 850MB/c (но дма движек не шибко оптимальный).

 

 

 

А на чём Вы сделали x4 и x8 ? И на каком компьютере получилось 800 МБайт/с

У меня на Virtex4 FX20 с использованием ядра от PLDA получилось только 713 МБайт/с

 

Какой размер пакета?

 

Ядро PLDAое с електрониксовского фтп :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой размер пакета?

Ядро PLDAое с електрониксовского фтп :) ?

 

Какой пакет интересует ?

ПЛИС поддреживает PAYLOAD 256 байт

Компьютеры имеют только 128, только некоторые на основе chiset от NVIDEA имеют 256 байт.

 

Скорость проверялась на непрерывном циклическом заполнении 16-ти блоков по 8 мегабайт в течении многих часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой пакет интересует ?

ПЛИС поддреживает PAYLOAD 256 байт

Компьютеры имеют только 128, только некоторые на основе chiset от NVIDEA имеют 256 байт.

 

Скорость проверялась на непрерывном циклическом заполнении 16-ти блоков по 8 мегабайт в течении многих часов.

 

Это откуда такие данные о компутерах? На каких чипсетах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это откуда такие данные о компутерах? На каких чипсетах?

 

Определено путём чтения регистров из конфигурационного пространства PCI_Exprees;

На всех chipset от Inel которые мне попадались payload 128 (X38, P35, 965, 975)

На NVIDEA - 256 - но при это работают всё-таки медленне чем Intel

 

В dataesheet на chipset тоже написано при 128 байт, только очень мелким шрифтом где-то в описании регистров.

 

Может я ошибаюсь ? И существуют компьютеры с большим payload ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет payload, в основном у всех чипсетов стоит 128 - это дефолтное значение. А можно ли его изменить (увеличить) у чипсета?

На свитче это значение можно менять (я менял, установил 512, т.к. ядро ксалинкса поддерживает 512).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем можно сделать 16х PCIe? Как я посмотрел у виртексов hardware блок идет только на x8. Хотелось бы достичь скорость в 3гигабайт/сек. Реально ли это на 16x PCIe 2.5GB ?

А может http://www.hypertransport.org/default.cfm?...eferenceDesigns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...