Перейти к содержанию
    

Как преобразовывать частоту сигнала не выпрямляя его?

Случайно не политех? Любят преподы моск запудрить. Но чтобы заломать такого препода надо темой владеть.

Опасно ломать преподов, когда поступаешь в аспирантуру. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасно ломать преподов, когда поступаешь в аспирантуру. :biggrin:

Насмешил :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась тут у меня одна интересная идейка. Но чтобы не выставлять себя на посмешище хотелось бы сначала узнать: каковы частоты или диапазоны частот в первичной и вторичной цепях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась тут у меня одна интересная идейка. Но чтобы не выставлять себя на посмешище хотелось бы сначала узнать: каковы частоты или диапазоны частот в первичной и вторичной цепях?

Ну в первичной цепи а Вас скорей всего 50Гц, а во вторичной, если речь о приводе, от 10-ых Гц до, как правило, 60Гц.

Все украдено уже до Вас.

 

Насмешил :biggrin:

Ну Вы там еще нахохочитесь, если это СПбГПУ кафедра "Систем автоматического управления".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы там еще нахохочитесь, если это СПбГПУ кафедра "Систем автоматического управления".

нахохочетесь

 

Но к сожалению ИрГТУ. Об ужасах этого заведения можно говорить годами. Начиная с компьютеров у ЭВМщиков (посравнению с транспортниками), заканчивая упорным не посещением занятий преподавателями (как их не просили студенты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в первичной цепи а Вас скорей всего 50Гц, а во вторичной, если речь о приводе, от 10-ых Гц до, как правило, 60Гц.

Все украдено уже до Вас.

Ну Вы там еще нахохочитесь, если это СПбГПУ кафедра "Систем автоматического управления".

Выходная Частота 0Гц <Fвых< до 50Гц. Причем 0 и 50Гц достичь принципиально не возможно т.к. выход нарезается из входных синусоид. Даже приближаться к 0 и 50Гц трудно. Я при опытах получал частоты от 5Гц до 45Гц. Возможно этот диапазон немного расширен благодаря более сложным моделям.

 

нахохочетесь

 

Но к сожалению ИрГТУ. Об ужасах этого заведения можно говорить годами. Начиная с компьютеров у ЭВМщиков (посравнению с транспортниками), заканчивая упорным не посещением занятий преподавателями (как их не просили студенты).

 

Не бойтесь ИрГТУ. Сам закончил кафедру ЭАПУ в 1994г. Если увидят думающего и работящего инженера отношение к вам поменяется.

Спустя столько лет еще больше уверился что теория несмотря на появившиеся процессоры контроллеры осталась такой же.

 

Хотя не был давно может что и поменялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходная Частота 0Гц <Fвых< до 50Гц. Причем 0 и 50Гц достичь принципиально не возможно т.к. выход нарезается из входных синусоид. Даже приближаться к 0 и 50Гц трудно. Я при опытах получал частоты от 5Гц до 45Гц. Возможно этот диапазон немного расширен благодаря более сложным моделям.

Теорию электромагнитного поля трудно поменять со времен Максвела и Co. А относительно выходных частот немного поподробней.

0 - невозможен принципиально если говорить о приводе ~ тока с АД. О нижней границе можно говорить применительно к конкретной задаче, т.к. только она определяет оптимальный закон совместного регулирования U и f. Например при законе U/f=Const снижение частоты (скорости идеального холостого хода) в 10 раз требует снижения Uф также в 10 раз. Это приводит к изменению энергетических свойств двигателя. А вот здесь упомянутых Вами моделей управления море. Все они как правило сводятся к поддержанию полезного момента и оптимизации потерь. Ну лет через N ЗЛОЙ нам расскажет об этом подробней. Если конечно у него хватит желания и сил совмещать эти непростые, но интересные проблемы с работой в двух конкурирующих фирмах, и он не забъет на все по достижению 27 лет. На сем откланяюсь в данном топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну лет через N ЗЛОЙ нам расскажет об этом подробней. Если конечно у него хватит желания и сил совмещать эти непростые, но интересные проблемы с работой в двух конкурирующих фирмах, и он не забъет на все по достижению 27 лет.

Тема моей диссертации связана напрямую с работой, которую я выполняю. А работа в обоих фирмах одна и та же и связана с АСУ ТП, а не с приводами и поэтому забью я уже сей час. Это был вопрос чисто ради интереса, просто я не понимал как можно это реализовать.

 

А по поводу 27 лет, то у меня была возможность отмазаться от армии военной кафедрой, но я от туда вовремя ушёл и стал заниматься более полезными занятиями. Не понимаю Вашего сарказма.

 

Всего хорошего.

Изменено пользователем ZLOI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь ИрГТУ. Сам закончил кафедру ЭАПУ в 1994г. Если увидят думающего и работящего инженера отношение к вам поменяется.

Спустя столько лет еще больше уверился что теория несмотря на появившиеся процессоры контроллеры осталась такой же.

 

Хотя не был давно может что и поменялось.

Отношения с преподавателями как раз хорошее. Мой руководитель - Сартаков В.Д. может помните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема моей диссертации связана напрямую с работой, которую я выполняю. А работа в обоих фирмах одна и та же и связана с АСУ ТП, а не с приводами и поэтому забью я уже сей час. Это был вопрос чисто ради интереса, просто я не понимал как можно это реализовать.

 

А по поводу 27 лет, то у меня была возможность отмазаться от армии военной кафедрой, но я от туда вовремя ушёл и стал заниматься более полезными занятиями. Не понимаю Вашего сарказма.

 

Всего хорошего.

Да не было у меня никакого сарказма, просто тема действительно интересная и Вам дополнительные знания в ней ИМХО будут очень даже кстати. Искренне желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не было у меня никакого сарказма, просто тема действительно интересная и Вам дополнительные знания в ней ИМХО будут очень даже кстати. Искренне желаю удачи.

Спасибо, значит показалось.

:beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отношения с преподавателями как раз хорошее. Мой руководитель - Сартаков В.Д. может помните.

 

Сартакова помню токда нам читал лекции по микропроцессорам. Он в свое время вел ТОЭ потом перешел на кафедру электропривода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...