Перейти к содержанию
    

Загрузка linux в созданную в памяти файловую систему

Здраствуйте.

 

Имеется кит TMS320DM6467 с линуксом Монтависта. Загрузка осуществляется поначалу загрузчиком uBoot c NOR flash а потом уже готовой файловой системой еxt3 с жесткого диска /dev/hda1.

 

Знаю существуют методы загрузки и работы линукса с 1 только флешки создав файловую систему в оперативной памяти в данном случае ДДР 256 метров.

 

Так вот вопрос подскажите где почитать как сделать загрузку линукса имея толкьо 1 NAND flash 128 метров и проц с памятью ДДР. Жесткий и другие устройства не предвидятся.

 

Как собрать ядро и записать его в нанд с загрузчиком это я приблизительно понимаю а вот что делать дальше ?

 

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколькоя я понимаю, это называется initrd:

http://en.wikipedia.org/wiki/Initrd

 

Если кратко, то работает это так:

- Загрузчик копирует (возможно, на лету распаковывая) образ файловой системы из ПЗУ в ОЗУ.

- Ядро при запуске обнаруживает этот образ и монтирует его как корневую файловую систему.

Естественно, требуется соответствующая поддержка от загрузчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое это тот компонент которого мне не хватало.

 

Еще вопрос как можно будет сохранить файлову с памяти и загрузчик в одну флешку nand и потом переписывать только файловую при внесении в нее изменений оставляя загрузчик неизмененным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщето uboot поддерживает jffs2 - журнальная файловая система, которая может располагаться в параллельной flash или nand. Обычно ее используют. В этом случае u-boot может грузить ядро из файловой системы. А так Вам придется поделить параллельную флэш на две части (партиции) и одну использовать для ядра, а на вторую монтировать ext2-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообщето uboot поддерживает jffs2 - журнальная файловая система, которая может располагаться в параллельной flash или nand. Обычно ее используют. В этом случае u-boot может грузить ядро из файловой системы. А так Вам придется поделить параллельную флэш на две части (партиции) и одну использовать для ядра, а на вторую монтировать ext2-3

 

Спасибо будем пробывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...