Перейти к содержанию
    

В ATXmega128A1-AU есть интерфейс для подключения SDRAM. Ты хочешь сказать, что Atmel заложил в процессор модуль, который невозможно использовать?

Поверю что есть. Только обьясните мне как его использовать? Переключать банки памяти? Зачем нужна такая память если её невозможно полноценно использовать? будет-ли работать нормально хотя-бы такая конструкция?

char frame_buffer[320*240];

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет-ли работать нормально хотя-бы такая конструкция?

 

Курим доку по EWAVR и узнаем, что есть

 

The following table summarizes the available memory attributes:

Memory attribute Pointer size Memory space Address range Max object size

__tiny 1 byte Data 0-0xFF 128 bytes

__near 2 bytes Data 0-0xFFFF 32 Kbytes

__far 3 bytes Data 0-0xFFFFFF (16-bit pointer arithmetics) 32 Kbytes

__huge 3 bytes Data 0-0xFFFFFF 8 Mbytes

__tinyflash 1 byte Code 0-0xFF 128 bytes

__flash 2 bytes Code 0-0xFFFF 32 Kbytes

__farflash 3 bytes Code 0-0xFFFFFF (16-bit pointer arithmetics) 32 Kbytes

__hugeflash 3 bytes Data 0-0xFFFFFF 8 Mbytes

__eeprom 1 bytes EEPROM 0-0xFF 128 bytes

__eeprom 2 bytes EEPROM 0-0xFFFFFF 32 Kbytes

__io N/A I/O space 0–0x3F 4 bytes

__io N/A Data 0x60–0xFF 4 bytes

__ext_io N/A Data 0x100–0xFFFF 4 bytes

 

Правда, пока качество кода под большие модели страдает (не стрипает лишние установки RAMPx), но это дело наживное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

будет-ли работать нормально хотя-бы такая конструкция?

char frame_buffer[320*240];

Я полагаю будет. Ставишь модель памяти Large. Все указатели получаются типа __far, т.е. 3 байта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я бы например 12 шаговых двигателей крутанул со всей математикой. И места бы ещё вагон остался.

Спокойно, я имел ввиду что иногда уникальная периферия очень удобно подходит к проекту. Однако не всем нужно в одном месте в одно время целых 12 шаговиков. Может мне уже сейчас она нужна, только где эти иксмеги? Уже больше года только о них и слышу.

 

Я полагаю будет. Ставишь модель памяти Large. Все указатели получаются типа __far, т.е. 3 байта.

Это и есть банки памяти, только компилятор прячет их от глаз пользователя. В принципе наверное работать можно, но в какую конструкцию обернётся

memcpy(frame_buf1, frame_buf2, 320*240);

?

Поживём, увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все указатели получаются типа __far, т.е. 3 байта.

 

Только не __far, а __huge. У __far размер объекта ограничен 32к.

 

но в какую конструкцию обернётся

 

Только memcpy нужен с указателями __huge. А так все пучком. Не 2 регистра на поинтер, а 3. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может мне уже сейчас она нужна, только где эти иксмеги? Уже больше года только о них и слышу.

Год - это не срок для МК. Наоборот здесь всё пучком. И море предложений. Другое дело, что цены пока не самые гуманные. Но в любом случае практически за год, от момента публикации вывели семейство в жизнь. Для AVR32 и трёх маловато похоже. Тока тока появляются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год - это не срок для МК. Наоборот здесь всё пучком. И море предложений.

Зайдите на efind + "xmega". Продаются только инженерные образцы, даже 100шт на складах Родины нету. Один пиар. :wassat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продаются только инженерные образцы, даже 100шт на складах Родины нету.

 

Кто же будет ES в большом количестве возить?

 

А вообще - на Точку опоры и на Rainbow Technologies. Вроде у них уже даже не ES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уже делали ? Что-то невидно пока законченных проектов на иксмеге. А по вопросу не интересовался. Что-то из тинек новых вроде бы было. Мне единственно что от иксмеги (потенциально!) пригодилось бы - квадратурный декодер. Все. Но предпочел бы эту фичу в контексте старой доброй м8, а не как совершенно новый девайс. Суть - если уж переходить на новый, то брать нужно с запасом, а запаса у иксмеги - никакого. Объяснил ?

У Вас позиция похожа на "Если мне не пригодится, значит ерунда"

Тем не менее в портативных устройствах с высокими требованиями к энергопотреблению, и где не нужна повышенная производительность - иксмеге не будет равных - ручаюсь. Кстати и по производительности иксмега скорее всего на самом деле мощнее любого другого 8битного современного микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy
Зайдите на efind + "xmega". Продаются только инженерные образцы, даже 100шт на складах Родины нету. Один пиар. :wassat:

www.efo.ru

13.03.2009

На склад поступила первая партия новых микроконтроллеров семейства XMEGA - ATXMEGA128A1-AU.

ы ?

PS Я им как-то доверяю ... Железки нужные все привозили ... и Армы и Меги и АВР32 ..... Будет время - посмотрю и на ХМегу - Нужон тупой переходник RS->Ethernet портов на 6-8 .... Так-что бум считать что они есть ...

Изменено пользователем Maddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Maddy

Гы .... А интересно , но ничего не доказвает :( Так-как этот вариант поиска у них диико кривой (Вместо Альтеровского Стратикса Мерка выдавал :( ) Завтра отпишусь нашему менеджеру и спрошу о перспективах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с диджикеем никто не работает ?

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...amp;x=0&y=0

 

Я б заказал мелких в складчину.

Изменено пользователем Огурцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на efind + "xmega". Продаются только инженерные образцы, даже 100шт на складах Родины нету. Один пиар. :wassat:

 

Смотрите тут:

http://rtcs.ru/prod_element2.asp?wh_keywor...u&id=253141

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для АВРок цена хорошая. А Вам удалось там их купить? Какую ревизию продают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...