Перейти к содержанию
    

Появились на EFO.

 

Похоже картина получше выглядит чем с AVR32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь QDEC (квадратурный декодер) уже использовал в хмеге, интересует QDEC в паре с каскадными счетчиками 32-х разрядными , не получается запустить (пока получилось запустить только с 16-ти разрядным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самодельного для программирования Xмег еще ничего не придумали? а то вот есть такой USBprog - там есть модификация MKII Clone - но прошивка там устарела...

 

Если не секрет - чем вызван такой интерес к этой ATXmega? Ведь ARMов полно и функциональность выше , цена ниже, да и все уже отлажено и стандартно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - чем вызван такой интерес к этой ATXmega?

 

Лично у меня основной интерес к XMega серий A4. Потому что ножек всего 44.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - чем вызван такой интерес к этой ATXmega? Ведь ARMов полно и функциональность выше , цена ниже, да и все уже отлажено и стандартно.

А у нас переодически всплывают проекты где нужно много UART, а в Xmege их 8 штук!

Причем UART нужны не полные, а только RX TX, если ставить внешние то огромные они очень и дорогие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два последних поста заинтриговали. Решил почитать доки по A4.

Всем понравился, флеша завались (как для мелкого корпуса), eeprom'а тоже, корпус удобный, периферия просто блеск!

Но как всегда найдется ложка дегтя, которая сводит все преимущества на нет. В данном случае это количество RAM'a и отсутствие внешней шины...

а значит как для меня - отпадает. :(

 

По инерции посмотрел A3 и A1. С A3 - та же проблема.

Шина появляется только в A1.. но цена этого A1... :(

 

В качестве основного контроллера пользовать его неактуально. Дорого и медленно. ARM'ы более интересны по критерию цена/производительность.

В качестве периферийного - избыточно и опять же дорого (m48/m162 выгоднее)

 

Вообще слабо понимаю логику разработчиков чипов, которые закладывают 1KB-2KB RAM на 16KB флеш для МК с 2MSPS ADC на борту.

Брали бы пример с филипса или со своих же SAM'ов - где соотношение Ram/Flash 1/4 ... 1/2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покидает ощущение, что опоздал атмел с иксмегой - все что сегодня можно сделать на ней, можно сделать и без нее (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не покидает ощущение, что опоздал атмел с иксмегой - все что сегодня можно сделать на ней, можно сделать и без нее (

Да ну???

Тогда сделайте мне девайс с таким же энергопотреблением как с иксмегой в самом экономичном режиме энергопотребления.

На чем делать будем??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве периферийного - избыточно и опять же дорого (m48/m162 выгоднее)

 

Ну м48 - она, конечно, непобедима, а вот вместо m162 - я бы целил в ATXMega32A4. Сотню Точка опоры обещает по $2.95. ОЗУ там, кстати, 4К.

 

PS. Пардон, не сотню, а пицот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда сделайте мне девайс с таким же энергопотреблением как с иксмегой в самом экономичном режиме энергопотребления.

На чем делать будем??

А вы уже делали ? Что-то невидно пока законченных проектов на иксмеге. А по вопросу не интересовался. Что-то из тинек новых вроде бы было. Мне единственно что от иксмеги (потенциально!) пригодилось бы - квадратурный декодер. Все. Но предпочел бы эту фичу в контексте старой доброй м8, а не как совершенно новый девайс. Суть - если уж переходить на новый, то брать нужно с запасом, а запаса у иксмеги - никакого. Объяснил ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет - чем вызван такой интерес к этой ATXmega? Ведь ARMов полно и функциональность выше , цена ниже, да и все уже отлажено и стандартно.
ATXMEGA128A1-AU всего $6.09. А есть ли ARM с поддержкой SDRAM за такую цену? Или хотя бы просто с внешней шиной?

А вообще, мне хотелось бы иметь процессор с аппаратной поддержкой SDRAM, NAND Flash и криптомодулем. Но пока я ниодного такого контроллера с флэшем на борту не знаю.

Изменено пользователем Zlumd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В A4 16 каналов ШИМ, в A1 - 24. Тоже что-то не встречал таких ARM-ов. И Шим красивый. С высокой тактовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ATXMEGA128A1-AU всего $6.09. А есть ли ARM с поддержкой SDRAM за такую цену? Или хотя бы просто с внешней шиной?

А вообще, мне хотелось бы иметь процессор с аппаратной поддержкой SDRAM, NAND Flash и криптомодулем. Но пока я ниодного такого контроллера с флэшем на борту не знаю.

ээээ. а как вы 8мибитником SDRAM адресовать собираетесь? иксМега это для тех, кто хочет выжать ещё чуть-чуть толку от скоропостижно устаревающих AVRок. Для себя уже давно решил, что из АВРок пока свою цену отбивают только М8 и M48.

 

В A4 16 каналов ШИМ, в A1 - 24. Тоже что-то не встречал таких ARM-ов. И Шим красивый. С высокой тактовой.

:bb-offtopic: Да, можно сделать "контроллер светодиода" на 24 канала :biggrin: . Будет такая задача, обязательно использую. Если продавать начнут раньше чем оно снимется с производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Да, можно сделать "контроллер светодиода" на 24 канала :biggrin: . Будет такая задача, обязательно использую. Если продавать начнут раньше чем оно снимется с производства.

:bb-offtopic: Ну если на большее вы не тяните...., то тоже вариант. Опятьже снимут их возможно лет через 5. Смотрите за пять лет и интелектуальный контроллер светодиодов не осилите. Просто времени не хватит.

 

Ну а я бы например 12 шаговых двигателей крутанул со всей математикой. И места бы ещё вагон остался.

 

Вот как раньше принц персии на одну дискету влезал и на 4 мипсах исполнялся вместе со всеми ОС. Ума не приложу. Теперь если надо 2+2 сделать, но красиво, то меньше ARM11 стыда не оберёшься. По углам прятаться, шкуркой надпись AVR сошлифовывать - а то проффессионалы засмеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээ. а как вы 8мибитником SDRAM адресовать собираетесь?
В ATXmega128A1-AU есть интерфейс для подключения SDRAM. Ты хочешь сказать, что Atmel заложил в процессор модуль, который невозможно использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...