Перейти к содержанию
    

DS1821 и Mega8

Помогите, пожалйста, с написанием программы работы Mega8 с DS1821. У самого не получается (только начинаю осваивать программирование). В поисках много чего ессть на эту тему, но не могу состыковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю еще свой университетский код (там еще комментарии на русском :) ), написанный под CodeVisionAVR 1.24.6. Использовался DS1820 вместо DS1821, но отличия там не существенны. А так в инете много Application Notes для работы с 1-Wire устройствами. http://www.maxim-ic.com/products/1-wire/ тебе поможет.

DS1820_with_ATMEGA16.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется в каталоге с CodeVision в папке example были примеры для DS1820.

 

Да, пример был, показывающий как вызывать библиотечные ф-ции, которых в поставке не было. Поэтому их пришлось писать самому, правда, пару ассемблерных строк стащил с какого-то друго проекта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существуют различия? Я имею ввиду в отношении ds18b20 и ds1820?

На пальцах, если можно разъясните.

Изменено пользователем domowoj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А существуют различия? Я имею ввиду в отношении ds18b20 и ds1820?

На пальцах, если можно разъясните.

DS1820 No Longer Available: Use Recommended Replacements: DS18S20

 

Architecture: The DS18S20 uses a bandgap temperature sensing architecture rather than the dual-oscillator architecture used by the DS1820. This architectural difference is invisible to the user.

Specification Differences: The primary specification difference between the two parts is the temperature conversion time: DS1820 = 500ms (max) and DS18S20 = 750ms (max).

 

Software Compatibility: The DS18S20 is software compatible with the DS1820 in most applications.

 

Hardware Compatibility: The DS18S20 is available in TO-92 (DS18S20) and 8-pin SOIC (DS18S20Z) packages. The DS18S20 (TO-92 package) replaces the DS1820 (PR35 package) since both packages are 3-pin packages with the same lead pitch. There is no replacement package for the DS1820S (16-pin SSOP); however, the DS18S20Z (8-pin SOIC) provides a smaller surface mount package option.

Приведенная цитата показывает, что у микросхем Maxim-Dallas различия в одной букве отражают довольно существенные отличия.

 

P.S. DS18S20 и DS18B20 тоже сильно отличаются, см. даташиты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ds1820 много есть программ, но ds1821 именно на avr не нашёл. Различия у них, на мой взгляд, существенны- первый с адресацией, второй без ну и разрядность преобразования различна. Но где взять пример, шаблон чтобы воткнуть нужные задержки для ds1821, т. к. сам только начинаю разбираться с "C".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ds1820 много есть программ, но ds1821 именно на avr не нашёл. Различия у них, на мой взгляд, существенны- первый с адресацией, второй без ну и разрядность преобразования различна. Но где взять пример, шаблон чтобы воткнуть нужные задержки для ds1821, т. к. сам только начинаю разбираться с "C".

 

Ссори, за дизинфу, алгоритмы чтения температуры у них действительно разняться. Но задержки в определении presence pulse, задержки в чтении и записи битов одинаковые. Таким образом из проекта будут полезны ф-ции:

 

// Инициализация 1-Wire устройств

unsigned char wr1_init(void);

 

// Чтение байта с шины 1-Wire

unsigned char wr1_read(void);

 

// Запись байта по шине 1-Wire

void wr1_write(unsigned char data);

 

Ну а дальше берешь даташиты, исходные кода и решаешь задачу "Найди пять отличий".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Mandrew! Работаю с твоими прикреплёнными файлами. Правда времени мало- дело медленно идёт, но идёт. Твои фалы помогли хорошо. Есть несколько вопросов по моей работе, но доделаю и потом уже всё сразу буду спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...