Jump to content

Sign in to follow this  
GeorgyBey

Xilinx Foundation (Old) Схемный редактор

Recommended Posts

Добрый день всем.

Проконсультируйте пжлста!

Мне нужно "сочленить" несколько BUSов в одну большую BUS :huh:

Точнее 16 8ми разрядных шин объединить в одну 48-разрядную.

Как это делают "по-уму" в схемотехническом редакторе :blink:

:a14:

Легко! Нужно шины меньшей разрядности только правильно поименовать. Например, если делить A[47:0] - А[7:0], A[15:8], A[23:16], A[31:24], A[39:32], A[47:40]. Шины непосредственно можно даже не соединять.

Если у шин разные названия то их вместе напрямую не соединишь, нужно создать компонент, внутри которого буффера входы на одну шину выходы на другую и потом правильно поименовать

Легко! Нужно шины меньшей разрядности только правильно поименовать. Например, если делить A[47:0] - А[7:0], A[15:8], A[23:16], A[31:24], A[39:32], A[47:40]. Шины непосредственно можно даже не соединять.

Если я правильно понял имя шины "А", а то что в скобках [47:0] или [7:0] к имени не относится?

Меня то и смутило - "A[47:0]" и "A[7:0]" вроде как разные названия :cranky:

Если названия то, что БЕЗ скобок - тогда понятно :a14:

Спасибо

vitus_strom прав, без буферов разные шины не соединишь!

В рассмотренном мной выше примере можно также использовать отдельные сигналы с шины, например A11 или A47. Даже если они не будут соединены непосредственно с шиной BUS tap'ом, они будут рассматриваться программой как A[11] и A[47] соответственно. Но предпочтительнее все-таки bus tap's применять - схема становится более наглядной, хотя если элементов не много, можно не заморачиваться. Так что внимательнее подходите к выбору имен для цепей и шин!