Перейти к содержанию
    

Токовая ОС

Примерно при d=0,44 появляется неустойчивость. У Ридли это описано. Причём при D равном и больше 50% , всё работает устойчиво.

Убираеся только введением намного большего подмеса.

Неприятно как-то :05:

Что скажут гуру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно при d=0,44 появляется неустойчивость. У Ридли это описано. Причём при D равном и больше 50% , всё работает устойчиво.

Убираеся только введением намного большего подмеса.

Неприятно как-то :05:

Что скажут гуру...

Полагаю, гуру скажут: "схему покажи!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема синхронный чопер, контроллер на россыпухе что-то вроде 3842, а драйвер TPS28225.

Датчик тока -трансформатор.

Это источник тока, т.е. нет ООС по напряжению.

Нагрузка диоды.

Входное напряжение 12 вольт, выходное меняется от4 до 6 вольт при токах от 5А до 20А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема синхронный чопер, контроллер на россыпухе что-то вроде 3842, а драйвер TPS28225.

Датчик тока -трансформатор.

Это источник тока, т.е. нет ООС по напряжению.

Нагрузка диоды.

Входное напряжение 12 вольт, выходное меняется от4 до 6 вольт при токах от 5А до 20А.

У синхронного при определенных условиях ток может идти с выхода обратно во входную цепь. ТТ от этого дуреет. Если посмотреть, к примеру, синхронники у LT, то практицки везде датчик тока - это низкоомный резистор, включенный последовательно с дросселем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разрыва тока нет.

2. На трансформаторе тока имеется смещение согласно тексиковской бумаге.

Может быть дело в задержках сигнала?

Хотя я и применял например в кач. компаратора AD8561.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разрыва тока нет.

2. На трансформаторе тока имеется смещение согласно тексиковской бумаге.

Может быть дело в задержках сигнала?

Хотя я и применял например в кач. компаратора AD8561.

Разрыва тока дросселя? Дык в синхронниках его и не быват (если, конечно, ключи - полевые транзисторы).

Тут есть такая тонкость - мы условно считаем, что сначала клацает верхний ключ, потом нижний и получается понижающий преобразователь. Но они ж клацают по очереди, если начать отсчет с нижнего ключа - получится повышающий. Все зависит от тока дросселя, куда он потечет - в нагрузку или обратно во входную цепь. Тут преобразователь - источник тока, стало быть выходное напряжение теоретицки может быть любым - от 0 до Uвх. Если оно будет больше, чем Uвх*(1-D) - ток попрет в обратку. А добавляя "больший подмес" (насколько больший ?) Вы, вероятно, переводите UC в режим управления по напряжению, в котором ТТ вообще не участвует (кроме как при КЗ выхода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги! 

Прошу прощения нужной темы не нашёл, новую решил не создавать- так что напишу тут свой вопрос...

Решил тут оживить старый проект (источник на 1,5кВт) и перевести его с управления по пиковому току на управление по среднему току. Для этого планирую установил на выход шунт и дифференциальный усилитель на ОУ. Планирую применять отечественные микросхемы, среди которых специализированных насколько мне известно нет. 
Может кто-то знает где найти информацию, или может даже кто-то поделиться опытом, как правильно выбрать операционник?
Читал, что есть требования к полосе пропускания ОУ, применительно к этой задаче, но хотелось бы из многообразия ОУ(и их параметров) выбрать наиболее подходящий.
Заранее благодарю всех форумчан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно однако, уж и забыл совсем. Чем могу.....

Очевидно, можно посоветовать смотреть параметры этих ОУ в документации на контроллеры с управлением по среднему току, вдруг что и полезное найдется. Есть опять же семинары старые от TI  с расчетами. Только мне как-то кажется лишнее это. Нигде кроме ККМ эта фишка в чистом виде не прижилась, ну может еще в паре применений, где точность регулировки/установки тока важна. Очень может быть что там аж два ОУ потребуются.

Еще были контроллеры со встроенными усилителями тока через ключ/дроссель, еще была апликуха про драйвер светодиодов с управлением по ACCM, да и тут  на форуме мне кажется этот вопрос  поднимался, возможно надо еще поискать поглубже.

Вот только отечественные ОУ... А возмите с единичным усилением в 10-20 раз больше чем ОУ в ОС по напряжению и попробуйте. 

p.s.

Уважаемому wim спасибо за ответ на мой вопрос в далеком 2008, в "копилку" легло. К сожалению проект тогда "умер" не завершенным, по не зависящим от меня причинам.

Если вдруг ту схему свою найду то выложу для логичного завершения, все равно она интереса не представляет :).

 

Изменено пользователем Degtyarev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...