Перейти к содержанию
    

вышел в свет PMP-pascal v1.2

Привет всем, кто следит за этой софтиной.

К моменту написания поста уже скачал, но еще не разбирался.

В общем, предлагаю почесать клавой на тему хороший/плохой паскаль. Заодно и договориться, какие тесты для него насочинять. Уж очень мне ндравиццо это задумко.

страница скачивания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо поглядел, попровал примеры - вроде неплохой продукт. Попробую использовать в ближашем проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да? может тогда просветите какие у него преимущества над С ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да? может тогда просветите какие у него преимущества над С ?

Для меня, главное преимущество - бесплатность.

Так же (повторяю - для меня) немаловажно, то что в PMP код паскаля преобразуется в ассемблерный код, который компилируется стандартным ассемблером Mplab. Мне, как заядлому ассемблерщику, это удобно для ковыряния в ассемблерном коде, отладке.

Насчет что лучше Си, Паскаль, Бейсик - мне больше нравится Си, хотя использую и Паскаль (Delphi).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть преимуществ с точки зрения возможностей языка нет?

может всё дело во вкусовых предпочтениях? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть преимуществ с точки зрения возможностей языка нет?

может всё дело во вкусовых предпочтениях? ;)

Преимуществ - абсолютно никаких (кроме тех, что перечислил выше).

А насчет "вкусовых предпочтений" - пишу в основном (для 12/16 пиков) на ассемблере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может всё дело во вкусовых предпочтениях?

Имхо, дело в характере программиста. Если человек любит всё раскладывать по полочкам, ему приятнее Паскаль, а если любит быстро получать результат, то Си. Я подозреваю, что поэтому Си распространён больше: в молодости второй вариант встречается гораздо чаще, а потом люди привыкают.

Мне больше нравится Паскаль, если надо наваять программу, пишу в Delphi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоесть преимуществ с точки зрения возможностей языка нет?

может всё дело во вкусовых предпочтениях? ;)

Все равно, при всей похожести концепций, паскаль и С - две разных планеты. И мне до сих пор кажется, что вероятность накосячить в паскале существенно ниже. Были бы умные компилеры.... Под эгидой FPC... Размечтался, короче.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мне до сих пор кажется...

Когда кажется, креститься надо.

Если человек любит всё раскладывать по полочкам,

Когда человеку кажется, что все, что нужно уже лежит на полочках и при этом он не хочет задумываться о том, чего ему будет стоить использование шаблонно-"безошибочных" действий-рецептов, когда ему кажется, что какого-то инструмента ну уж ему лично вполне достаточно на все случаи жизни, тогда он начинает закрыв глаза хвалить Паскаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человеку кажется, что все, что нужно уже лежит на полочках и при этом он не хочет задумываться о том, чего ему будет стоить использование шаблонно-"безошибочных" действий-рецептов...

Дык, ежт - это же идеал. Чтобы при всей шаблонности был еще и оптимайзер умный, способный утрясти все, что не влезет. А что - не симпатичная сабжевая программа? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что - не симпатичная сабжевая программа? :)

Лишняя сущность :).

..и оптимайзер умный,

А это отдельный огромный труд, в отличии от транлятора с простого языка, который по нынешним временам тянет на курсовик, трудоемкость его огромна и именно по этому параметру ныне нужно оценивать качество компиляторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человеку кажется, что все, что нужно уже лежит на полочках и при этом он не хочет задумываться о том, чего ему будет стоить использование шаблонно-"безошибочных" действий-рецептов, когда ему кажется, что какого-то инструмента ну уж ему лично вполне достаточно на все случаи жизни, тогда он начинает закрыв глаза хвалить Паскаль.

Ну вот, затоптал :(

Я только про форму написал, не за жизнь. Паскаль сам по себе не предполагает ни готовых рецептов, ни умения жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, затоптал :(

И в мыслях не было! Честно! Просто Паскаль используют слишком часто, как первый учебный язык при этом изрекая некие изначальные идеи создания языка, которые обучаемым запоминаются и повторяются, повторяются, хотя давно уже жизнь ушла вперед.

Паскаль сам по себе не предполагает ни готовых рецептов, ни умения жить...

Предполагает :( многое реализовано, как "делай так", а тут мы тебе дадим ложку на все случаи жизни вместо вилки и ножа - и кушать можно и не поранишся... Потом надо эти ограничения обходить для реальной работы, а не для сильно формализированного описания алгоритмов, и получаются, например, борландовские продукты нашпигованные `заплатками` и`рецептами` по вкусу производителя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто Паскаль используют слишком часто, как первый учебный язык

Таки да! Он ведь изначально позиционировался как средство обучения практическому программированию. Так и осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как средство обучения практическому программированию.

как средство обучения практическому теоретическому абстрактно-алгоритмическому программированию. Дальше попытались использовать эту базу для практического программирования. Вышло плохо, практически простота и изящество исходного языка была вывернута наизнанку. В дальнейшим "навороты" сам Автор попытался реализовать в Modula->Oberon а последователи в Ada. Получилось странновато, а в случае Ada жутко и громоздко.

В результате для универсального программированя С/C++ для более абстрактного Java-образные (как де-факто наследники идей Вирта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...