Перейти к содержанию
    

Порекомендуйте какое-нибудь softcore

Железный аргумент. Подозреваю, что он единственный в поддержку софтпроцессора в FPGA.

видимо не судьба вам понять :(

Есть готовый девайс. Внешних процессоров там нет а есть большая FPGA. Надо сделать User Interface

и если бы вы сходили по ссылке которую вам дал slog

то вы бы наверное/может быть/скорей всего поняли о чём вам "талдычат", но вам как и всегда просто нас...ть на аргументы/доказательство и прочее...

вообщем да... увы и ах...

а про тему не восприятия верилога это ваще песня :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо не судьба вам понять :(

и если бы вы сходили по ссылке которую вам дал slog

то вы бы наверное/может быть/скорей всего поняли о чём вам "талдычат", но вам как и всегда просто нас...ть на аргументы/доказательство и прочее...

По ссылке, которую выдал Leka я ходил, смотрел и понял, что речь идет о готовом в железе изделии, внутрь, которого пытаются влезть через софт. Хард переделке не подлежит. Hикакого отношения данная ситуация к вопросу об эффективности софтпроцессоров в разработках на FPGA не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке, которую выдал Leka я ходил, смотрел и понял, что речь идет о готовом в железе изделии, внутрь, которого пытаются влезть через софт. Хард переделке не подлежит. Hикакого отношения данная ситуация к вопросу об эффективности софтпроцессоров в разработках на FPGA не имеет.

тоесть ваша логика в данном случае такова

1) Обана! есть готовый девайс! Хорошо!

2) Опа! а где же Z80 снаружи? не эффективно! без него нельзя GUI сделать!

3) Паём снаружи Z80! Ура! Вот так эффективно!

:biggrin:

вообщем..желаю вам того же что и des00 - Удачного заката солнца в ручную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую прекратить флуд

С уважением, модератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример: 2 канала АЦП дают 2Гбайт/сек, не меньшую пропускную способность должна иметь подсистема памяти, в сумме - не менее 4Гбайт/сек --> ПЛИС в БГА корпусе. Чтобы не тормозить быстрый внешний процессор, нужна дополнительная параллельная шина, это потенциальный 2Гбайт/сек канал, выбрасываемый на ветер: разводим ПЛИС на 6Гбайт/сек, а используем только 4Гбайт/сек. Если же использовать софт-процессор - достаточно развести ПЛИС на 4Гбайт/сек. А ставить на последовательный интерфейс медленный внешний микроконтроллер - бессмысленно в таких задачах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример: 2 канала АЦП дают 2Гбайт/сек, не меньшую пропускную способность должна иметь подсистема памяти, в сумме - не менее 4Гбайт/сек --> ПЛИС в БГА корпусе. Чтобы не тормозить быстрый внешний процессор, нужна дополнительная параллельная шина, это потенциальный 2Гбайт/сек канал, выбрасываемый на ветер
Вы не ошиблись с порядком цифр производительности? Во-вторых, речь изначально шла о применении софтпроцессора для целей управления и мониторинга процессов внутри FPGA, когда никаких гигабайтов в секунду вовсе не требуется.

Если же использовать софт-процессор - достаточно развести ПЛИС на 4Гбайт/сек. А ставить на последовательный интерфейс медленный внешний микроконтроллер - бессмысленно в таких задачах.
Мне представляется, ставить софтпроцессор на перекачку данных столь высокой производительности - бесперспективная затея. Его программа вся будет состоять из двух инструкций в цикле. И никаких других действий в него уже не втиснуть, никаких дополнительных устройств. Hу, и зачем тогда нужны, все эти навороты с софтпроцессором, когда достаточно простенькой state_maсhine?

Я по-прежнему считаю, что единственным неубиваемым аргументом в пользу софтпроцессоров является случай модификации готового и неизменного HW с FPGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по-прежнему считаю, что единственным неубиваемым аргументом в пользу софтпроцессоров является случай модификации готового и неизменного HW с FPGA.

Вы забываете, что самые маленькие FPGA стали большими и не всегда на 100% заполненными.

Скажите, нафига тогда козе баян, если я могу использовать свободные ресурсы для организации всего внутри?

И вообще, Вы пользуетесь не верными логическими выводами, Вы придумываете частный случай когда что-то нельзя, не эффективно или не удобно сделать и распространяете это на общую ситуацию.

А это не есть верно исходно.

Надо быть пластичнее и подходить к задаче с позиции: а как решить данную задачу максимально эффективно с заданными исходными? И от этого уже плясать.

А то устроили тут крестовый поход на xHDL и софт процессоры. Софт процессоры это не понацея, а одтн из вариантов решения задачи.

 

Нужен небольшой софт процессор для обслуживания юзер-интерфейса. Большая производительность не нужна, хватило бы и 8-ми разрядного. Основные требования - нормальные крос-тулзы для программирования на Си, небольшой размер, бесплатность. NIOS бы отлично подошёл, но он требует лицензии. В некоторы странах это важно. :crying: Предпочтительно бы стандартное ядро типа AVR или 51-х. На opencores много всякого - но что-то всё не то. Не знаю что выбрать. Направьте пожалуйста на путь истинный...

По теме беседы, к автору: а что, купить NIOS не дешевле выйдет (если нужна лиц. чистота), чем маятся с ядрами, которые требуют адаптации? Тем более что стандартные ядра (AVR или 51-х) места будут занимать не меньше Ниоса, а маленькие не будут иметь того набота средств разработки и отладка как Ниос. Или я что-то не понимаю?

Изменено пользователем Builder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по-прежнему считаю, что единственным неубиваемым аргументом в пользу софтпроцессоров является случай модификации готового и неизменного HW с FPGA.

Это один из аргументов, но единственный, есть и другие. Они вытекают из концепции построения систем на кристалле (SOPC), с ее громадными возможностями.

Может быть, проблема в отсутствии ясных методик построения SOPC.

Софт процессоры это отдельная тема, достаточно многообразная. Вы их уже использовали, какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее предупреждение участникам, прекращайте флуд!

Дальше буду использовать карательные меры - выпишу пилюли и закрою тему.

Aprox кандидат №1 на пилюлю если не прекратит флудить

С уважением, модератор

Изменено пользователем Omen_13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не ошиблись с порядком цифр производительности? Во-вторых, речь изначально шла о применении софтпроцессора для целей управления и мониторинга процессов внутри FPGA, когда никаких гигабайтов в секунду вовсе не требуется.

Это и имел в виду, поэтому написал: "потенциальный 2Гбайт/сек канал, выбрасываемый на ветер", те пустая трата ресурсов чипа и печатной платы - только для того, чтобы вынести наружу относительно медленную обработку. Удельная стоимость БГА пина(даже без учета платы и монтажа) очень высока, например: FPGA кристалл в FG320 стоит столько же, сколько вдвое больший кристалл в FG256 --> с софт-процессором получается дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....речь изначально шла о применении софтпроцессора для целей управления и мониторинга процессов внутри FPGA, когда никаких гигабайтов в секунду вовсе не требуется.

Это и имел в виду, поэтому написал: "потенциальный 2Гбайт/сек канал, выбрасываемый на ветер", те пустая трата ресурсов чипа и печатной платы - только для того, чтобы вынести наружу относительно медленную обработку. Удельная стоимость БГА пина(даже без учета платы и монтажа) очень высока, например: FPGA кристалл в FG320 стоит столько же, сколько вдвое больший кристалл в FG256 --> с софт-процессором получается дешевле.

Спрошу не флуда ради, а уразумения для- зачем нужен 2Гбайт/сек канал связи с медленным внешним процессором? Разве не сгодится обыкновенный 4-х проводный SPI интерфейс? Четыре любых свободных пина BGA- это действительно так напряжно? И внутри FPGA никакого софтпроцессора не потребуется. Достаточно будет встроить в проект столько сдвиговых регистров, сколько требуется по задаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу не флуда ради, а уразумения для- зачем нужен 2Гбайт/сек канал связи с медленным внешним процессором? Разве не сгодится обыкновенный 4-х проводный SPI интерфейс? Четыре любых свободных пина BGA- это действительно так напряжно? И внутри FPGA никакого софтпроцессора не потребуется. Достаточно будет встроить в проект столько сдвиговых регистров, сколько требуется по задаче.

Если хватает SPI - скорее всего придется выбирать между 8-разрядными решениями(например: AVR и софт-ядро уровня PicoBlaze), а не 32-разрядными(например: ARM и NIOS). Если есть куча кнопок, ключей, светодиодов и тп - имеет смысл отдать все это хозяйство внешнему 8-разрядному микроконтроллеру. Если надо слить дамп системной памяти - проще будет софт-процессор. Так что оправданным м/б одновременное применение и софт-процессора, и внешнего микроконтроллера, и связать их по SPI.

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хватает SPI - скорее всего придется выбирать между 8-разрядными решениями(например: AVR и софт-ядро уровня PicoBlaze), а не 32-разрядными(например: ARM и NIOS). Если есть куча кнопок, ключей, светодиодов и тп - имеет смысл отдать все это хозяйство внешнему 8-разрядному микроконтроллеру. Если надо слить дамп системной памяти - проще будет софт-процессор. Так что оправданным м/б одновременное применение и софт-процессора, и внешнего микроконтроллера, и связать их по SPI.
Консенсус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Консенсус!

Ok!

 

2ALL

Мысли вслух... примерные оценки скорости случайного доступа по SPI:

1) внешним AVR к 16-разрядным внутренним ресурсам FPGA: 10МГц(клок)/32бита(адрес+данные)=0,3МГц;

2) внутренним софт-ядром к 32-разрядной памяти программ на конфигурационной флешке: 50МГц(клок)/64бита(инструкция+адрес+данные)=0,7МГц.

Скорости сопоставимые, и напрашиваются софт-ядра, ориентированные на исполнение инструкций из SPI flash...

Изменено пользователем Leka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про возможности кеширования не забывай. и выборку данных из флешки по подряд идущим адресам быструю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...