Перейти к содержанию
    

Установка компонентов

А каким образом устанавличаются на плату компоненты размером 0402?

Они даже не видны толком. Кто-нибудь знает как это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом устанавличаются на плату компоненты размером 0402?

Они даже не видны толком. Кто-нибудь знает как это делается?

Если самому паять 0402 то наверно лучше вакуумного пинцета ничего не будет.

Конструкция не сложная, в принципе можно сделать самому.

Помпа для аквариума, клапан трехходовой, управляемый кнопкой на пинцете или от педали. Сам пинцет можно выточить.

Вакуум в пинцете создается ежекцией, если принцип понятен, то можно и самому пневмосхему собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если наловчиться, то можно и пинцетом к тонкими наконечниками. А вообще когда паяешь чип элементы, то сначала облуди одну площадку, а потом аккуратно припаяй одну сторону, и только потом вторую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такие штуки паяю с классическим пинцетом Bernstein SMD 5-052. Хороший инструмент, хорошо стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то мне кажется, что при таких размерах это даже не прототип, а супер-пупер массовое производство.

в противном случае пинцеты типа 00-sa еще никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом устанавличаются на плату компоненты размером 0402?

Они даже не видны толком. Кто-нибудь знает как это делается?

Простите, так у вас проблема увидеть или именно установить?

Если первое - то монтажный микроскоп или хотя бы хорошая лупа с бестеневой подсветкой. Если таки установить - то Vampire или, как уже советовали, аквариумный компрессор (подойдет самый маленький) с одноразовым шприцем - хоть это и не ESD-safe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом устанавличаются на плату компоненты размером 0402?

Они даже не видны толком. Кто-нибудь знает как это делается?

 

О! Устанавливаются-то они руками, я их прекрасно в общем вижу. Кто может подсказать, где их можно в не промышленных масштабах под прототип закупить? Измучался уже, в Москве в розницу (да и оптом) не нашёл пока. Может не так ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вампира, диаметр наконечника, если не ошибаюсь больше чем 2mil.

Однозначно больше. Особенно если перевести mil в мм (другими словами: 2mil= (25.4/1000)*2 =~ 0.05мм ) :rolleyes:

(размер 0402 - это 40х20mil, в мм - 1х0.5мм)

Для сабжа и вампира, ИМХО, удобней пользоваться только иглой - без наконечника. Vampire (лично для меня) удобен тем, что к нему компрессор не нужен.

Поймите правильно: я не предлагаю выбросить пинцеты и срочно перейти на вампиры - тут кому что удобней.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, микроскоп МБС-10 или аналогичный, маленькая лампочка, лучше люминесцентная, тоненький пинцет, тоненький паяльник - и всё. Я их сотни уже припаял и отпаял, наверное. Главное - не потерять их, когда уже достал из упаковки.

А я знаю человека, который и без микроскопа их целыми днями паяет. Очки надел - и вперёд. Но это талант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вампира, диаметр наконечника, если не ошибаюсь больше чем 2mil.

 

К вампиру есть сменные иголки с присосками по 1,5мм. В комплекте идут присоски 4, 6, 9мм. Без присоски, одной иглой, чип неподнять.

На мой взгляд более удобен АПВ 1., со встроенным компрессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Возможно я не совсем в той теме пишу, но у меня возник целый ряд вопросов:

1. Как крепить радиатор к корпусу D PAC или D2PAC (желательно описание + картинку)?

2. Как выбрать материал для радиатора (где есть характеристики алюминиевых сплавов по тепловому сопротивлени)

3. Какие есть хорошие теплопроводящие пасты для радиаторов?

4. И ещё бы какие-нибудь програмули для автоматического рассчёта (кроме того что уже выложили).

 

P.S. буду очень благодарен если будут прямые ссылки на хорошие сайты по этим вопросам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...