Jump to content

Sign in to follow this  
Anub

Проблемы при изготовлении ПП

Recommended Posts

Первый раз попробовал сделать ПП. При проявлении фоторезиста дорожки четко проявились приблизительно через 30 секунд, а вот фотороезист начал слезать только минуты через три вместе с дорожками, последние отклеивались менее охотно чем остальное. По симптомам похоже на то что было засвечено не то что нужно. Это вполне понятный факт так как я не смог напечатать фотошаблон с предельно черным тонером, вышло как то вот так:

1b4af6d23dbb.jpg

В настройках принтера просто не нашел ползунка установки черного тонера, RGB, есть, в черного нет!

9ac748baaa78.jpg

УФ лапы энергосберегающая 26В, расстояние до платы 11см, фоторезист пленочный негативный.

133ea722ff9d.jpg

Посоветуйте что делать, а то я уже в серьез начал задумываться о смене принтера...

1) Напечатайте 2 шаблона и наложите их друг на друга, если дело действительно в засветке ненужных областей.

2) Выберите нужную концентрацию щелочи при смывке фоторезиста. Когда я изготавливал такие платы с помощью POSITIV 20, то он отходил сразу (точнее сам он не отпадал, приходилось ватной палочкой слегка помогать - иначе не получается).

3) При смывке помогайте ватной палочкой. По-ходу здесь-то и проблема.

Edited by lolful

Если я правильно понял, то, по-моему, переэкспозиция и слишком агрессивный проявитель.

Я свечу СПФ-ВЩ 130 сек с расстояния 6 коробок от ДВД 8-ми ваттными BLB, проявляю в растворе кальцинированной соды - 1 ч л без верха на 250 мл воды при помощи мягкой кисточки, травится в солянке с перекисью.

Принтеры были разные, пленка Ломонд, не пошло только на перезаправленном Эпсоне 270, правда я все заливаю медью с зазором в 0,5 мм - чернила тратятся только на тонкие линии.

Проделайте пробную засветку, передвигая непрозрачный экранчик на сантиметр через секунд 20 - 30, будет видно, где недосвечено, а где пере-.

У меня тоже получается шаблон с немного прозрачными черными областями. Это ничего. Нужно подобрать и затем строго выдерживать расстояние до лампы, время засветки, концентрацию травящего раствора. А вот на что я попался, только недавно обнаружил: так же при травлении проявлялись дорожки, потом слезало все. Оказалось - дело в освещении. Нельзя пользоваться при проявлении настольной люминесцентной лампой, резист чувствует и засвечивается. Проявлять надо подальше от источников света, и лучше использовать лампы накаливания.

Вы таки будете смеяться, но я измерил толщину ДВД-бокса, 6 коробок - это около 9 см, негатив прижимается 4-мм стеклом, состав и оптические свойства оного пока не определены.

В волнистых попугаях - от 0,5 до 1,25, думаю, пойдет

PS Почему-то картинки только сейчас увиделись, если так заливать чернилами пустые места, то фотовывод может выйти дешевле (и в мильон тысяч раз лучше - у меня обычно фотовывод обходился от 40 до 100 рублей за негативы раб площадью около А4)

Если я правильно понял, то, по-моему, переэкспозиция и слишком агрессивный проявитель.

Я свечу СПФ-ВЩ 130 сек с расстояния 6 коробок от ДВД 8-ми ваттными BLB, проявляю в растворе кальцинированной соды - 1 ч л без верха на 250 мл воды при помощи мягкой кисточки, травится в солянке с перекисью.

подробнее можно про технологию те ультрафиолетовая лампа, фоторезист какой? Солянка с перекисью это что такое?

Edited by dch