Перейти к содержанию
    

Выход из строя СИМ-карт

Приветствую, коллеги.

Такое дело. В одном из регионов на на нашем оборудовании выходят из строя сим-карты МТС. Модуль у нас SIM300D. Похоже на то, что превышается лимит обращений к симке. Понятно, что нужно уменьшить количество обращений. Только где это происходит? В момент включения модема? В момент установления GPRS-коннекта? Или ещё когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, коллеги.

Такое дело. В одном из регионов на на нашем оборудовании выходят из строя сим-карты МТС. Модуль у нас SIM300D. Похоже на то, что превышается лимит обращений к симке. Понятно, что нужно уменьшить количество обращений. Только где это происходит? В момент включения модема? В момент установления GPRS-коннекта? Или ещё когда?

 

СМС-ки часто валятся? У нас достаточно быстро (за пару-тройку месяцев) умирала симка в модеме (Wavecom), на который 130 других СМС валили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СМС-ки часто валятся? У нас достаточно быстро (за пару-тройку месяцев) умирала симка в модеме (Wavecom), на который 130 других СМС валили...

 

СМС-ки не используем. только для настройки, или если МТС рекламу какую-нить шлёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас за 4 месяца умерла симка Мегафона. Модем Wavecom, использовали только GPRS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас за 4 месяца умерла симка Мегафона. Модем Wavecom, использовали только GPRS

 

Возможно сигнал плохой и выбирался предел по количеству регистраций в сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего. Все зависит от аггоритма работы. 32768 регистраций в сети выбрать легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно оператор умышленно убивает ваши симки (удаляет из HLR). В случае если алгоритм работы вашего устройства загружают сеть намного более среднестатистических показателей. Особенно если алгоритм работы устройств не приносит большую прибыль оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гораздор банальней:

1. кончились деньги.

2. +CGREG=0

3. устройство постоянно долбится и перезапускается

4. через недельку-другую симка исчерпывает лимит.

 

Видал я такие симки.

Проверить их проще простого - попробовать их отсканировать. Если процесс не пошел - симку в топку (то есть на обмен как неисправную).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все гораздор банальней:

1. кончились деньги.

2. +CGREG=0

3. устройство постоянно долбится и перезапускается

4. через недельку-другую симка исчерпывает лимит.

 

Видал я такие симки.

Проверить их проще простого - попробовать их отсканировать. Если процесс не пошел - симку в топку (то есть на обмен как неисправную).

 

 

Так что же делать? Ведь SIM300 имеет привычку так зависать, что вроде работает, на АТ команды реагирует, а к GPRS не коннектится. Только сброс питания помагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не в тему.

Я проверил 5 СИМок которые постоянно вработе на сотовых (мои и знакомых). В телефонах они работают, а в SIM300DZ нет, не регистрируется в сети. Операторы MTC и Киевстар.

Чудом заработала Билайновская симка.

 

Меня что операторы банят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, что не в тему.

Я проверил 5 СИМок которые постоянно вработе на сотовых (мои и знакомых). В телефонах они работают, а в SIM300DZ нет, не регистрируется в сети. Операторы MTC и Киевстар.

Чудом заработала Билайновская симка.

 

Меня что операторы банят?

 

вспомнил свою тему про жпрс траффик и сегодняшний разговор с специалистом по жсм. одна и6нтересная мысль- по скорости получается,что сеть выделяет модему 1 тайм слот и решает то как раз сеть,сколько слотов дать моджему а не модем по качеству связи определяет,немного не в тему,но корни одни:сеть запрашивает имеи,в котором прописан производитель.может ли быть такое, что операторы действительно ограничивают подобные средства связи?

 

хотя все может быть намного проще)електроника -наука о контактах....;)

Изменено пользователем skaarj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я проверил 5 СИМок которые постоянно вработе на сотовых (мои и знакомых). В телефонах они работают, а в SIM300DZ нет, не регистрируется в сети.

Смотреть "обвеску" SIM... модуль может ошибиться и выставить 1,8 В вместо 3 на питание SIM.

Ответ на AT+CPIN? какой? Если READY, то на AT+COPS=0 что говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотреть "обвеску" SIM... модуль может ошибиться и выставить 1,8 В вместо 3 на питание SIM.

Ответ на AT+CPIN? какой? Если READY, то на AT+COPS=0 что говорит?

 

Да карточки вроде видит. На AT+CSMINS говорит 0,1 - тобиш карточка в наличии. На некоторых карточках даже видит AT+CSPN, например "JEANS"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...