Перейти к содержанию
    

Примеры конструкций герметичных корпусов

Здравствуйте все!

Я ищу примеры конструкций герметичных корпусов радиоаппаратуры. Надо создать своё. Размер - почти куб со стороной 100 мм. Серийность небольшая, литьё и штамповка не подходят.

Не подскажет ли кто-нибудь ссылки хотя бы просто с картинками?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ищу примеры конструкций герметичных корпусов радиоаппаратуры. Надо создать своё. Размер - почти куб со стороной 100 мм.

Смотря что у Вас доступно...

www.hammondmfg.com

www.serpac.com

www.hoffmanonline.com

ну, и конечно же:

www.bopla.de

 

P.S. Подходящий под эти размеры из пластика должен быть и на радиорынках - герметичных куб на 100м это какой-то стандартный корпус для электрики. А так: google.com и "enclosures"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пластик, силумин и прочее литьё не годятся - серийность маленькая, оснастка дорогая.

Надо бы всяческие металлорежущие технологии - фрезерование, гибка...

А поисковики, любые, в ответ на "герметичный корпус аппаратуры" или "sealed enclosure" вываливают жуткие тучи, с которыми я не справился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластик, силумин и прочее литьё не годятся - серийность маленькая, оснастка дорогая.

Надо бы всяческие металлорежущие технологии - фрезерование, гибка...

А поисковики, любые, в ответ на "герметичный корпус аппаратуры" или "sealed enclosure" вываливают жуткие тучи, с которыми я не справился..

Надеюсь, имеется в виду фрезеровка готового корпуса подходящих размеров?Или Вам обязательно нужно сконструировать герметичный корпус из мн-н... листового материала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, имеется в виду фрезеровка готового корпуса подходящих размеров?Или Вам обязательно нужно сконструировать герметичный корпус из мн-н... листового материала?

Зря надеетесь :)

Именно из листового, а также с фрезерованием и токарными работами.

Когда-то я видел у конструкторов так называемые "атласы конструкций". Но у наших такого нет. Я пока не созрел, чтобы отрываться от стула и искать такое по городу в бумажном виде. Да и не знаю, есть ли атлас конструкций корпусов. Конструктора вообще часто считают конструирование корпусов чем-то непрестижным. Потому и прошу подсказать мне хотя бы картинки с внешним видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктора вообще часто считают конструирование корпусов чем-то непрестижным. Потому и прошу подсказать мне хотя бы картинки с внешним видом.
Вроде таких: http://www.bopla.de/katalog/img/pdf/2501112.pdf?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Эта даже слишком шикарная. :)

А не подскажете англоязычную ссылку на его описание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Эта даже слишком шикарная. :)

А не подскажете англоязычную ссылку на его описание?

Легко. Только оно уж очень немногословное (зато с цветной картинкой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, посмотрел. Степень защиты IP65, то есть всего-то брызгозащищённый (Jetting water, any direction). То-то он простой такой.

А мне бы совсем герметичный, хотя бы Temporary immersion in water.

Не попадалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне бы совсем герметичный, хотя бы Temporary immersion in water.

Не попадалось?

То бишь IP 67 класса? И чего же мы, славяне, так гугль-то не любим?

Удовлетворяющие 67 (как обычно, с картинками :biggrin: ):

Rolec

Fibox

Список производителей

 

P.S. кстати говоря, согласно Festo:

"The choice of IP 65 or IP 67 depends on the application in question and the various test criteria which apply. IP 67 is not automatically better than IP 65. A component which fulfils the IP 67 criteria will therefore not automatically also meet the criteria for IP 65".

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Насколько я понял, 67 от 65 отличается, в основном, типом герметизирующей прокладки. И все эти корпуса литые :(

Похоже, надо искать не корпуса, а малотиражные изделия в корпусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IP65 отличается от IP67 тем, что IP65 - защита от водяных струй, а IP67 - защита при погружении в воду. А есть еще IP68 - защита при длительном по-гружении в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IP65 отличается от IP67 тем, что IP65 - защита  от  водяных  струй, а IP67 - защита  при  погружении  в  воду. А есть еще IP68 - защита  при  длительном  по-гружении  в  воду.

А еще IP69K - "protected against highly pressurised water". Наверное можно монтировать на подводной лодке (снаружи :) )

Просили "temporary immersion" - то бишь IP67, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просили "temporary immersion" - то бишь IP67

Я просил пример конструкции малотиражного герметичного корпуса. Не пришло в голову указать конкретную степень герметичности: кратковременное погружение в воду. Посмотрев картинки с теми корпусами, я обнаружил, что все они одинаковые, литые, то есть требуют больших затрат на изготовление оснастки, что мне не подходит. А отличаются они, судя по подробным картинкам, конструкцией герметизирующих прокладок.

Видимо, сама идея вопроса была неправильной. Фирмы, которые делают корпуса, делают их много, и им ни к чему использовать малосерийные технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрев картинки с теми корпусами, я обнаружил, что все они одинаковые, литые, то есть требуют больших затрат на изготовление оснастки, что мне не подходит. А отличаются они, судя по подробным картинкам, конструкцией герметизирующих прокладок.

Сугубо ИМХО:

1. Как фрезеровщик в далеком прошлом, осмелюсь утверждать, что любой из тех корпусов на картинках (непрозрачных, разумеется), если из алюминия - час-полтора работы максимум. Отходов будет много, но при ценах на алюминий 2-4 у.е. за килограмм - ИМХО, совершенно не проблема.

2. Отличаются не только прокладками, но конструкциями, а главное, как мне кажется - жесткостью и точностью изготовления разьемной части.

3. Варить подобный корпус из листа - тоже метод. Если, конечно, внешний вид абсолютно не важен. Да и крышку скорее всего придется делать в виде люка на болтах.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...