Перейти к содержанию
    

Замыкание свободных выводов I/O на GND

Фирма Altera рекомендует свободные пользовательские выводы замыкать на GND печатной платы, а в проекте назначать их как логический "0", для уменьшения ВЧ-шума в ПЛИС. Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому вопросу и высказывание тех кто такую методику применяет.

High_Speed_Board_Designs__an075_.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 McLashow - обсуждения уже велись - воспользуйтесь поиском..

Эдакий экстаракт - в большинстве случаев рекомендации спецов с альтеры верны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применяю подобное решение - хуже пока ещё не было. Если есть возможность - делайте, тем более, что это несложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хуже но помагает не много. Ховард Джонсон сделал студию, можете почитать сдесь:

 

http://www.commsdesign.com/design_corner/s...cleID=171202360

и

seminar2.techonline.com/s/xilinx_jun0705

 

Единственое хорошее решение покупать корпус с много пинов для питания/земли.

Изменено пользователем vechnost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас при установке не используемых выводов на "землю" начинались проблемы сбои в работе плис. Помогло установка выводов как входы в третьем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть сбои, то наиболее вероятно, что вы умудрялись на эти выводы наводить что-то серьёзное и они дёргали потенциал земли внутри кристалла. Наблюдал такое только 1 раз на макетке, где от каждого вывода тянулся проводник сантиметров на 10 в сторону.

Предположу, что такое также возможно, если завести на некоторые ножки потенциал из другого "нулевого домена": аналоговую землю, землю с токами мощных ключей, индикаторов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 vechnost

поддерживаю Maverick-а - если у вас есть, слейте куда нибудь ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием но у меня нету копии, я даже не знаю как скачать такую презентацию с techonline. Регистрирожатся на techonline.com ничего не стоит (free). Извините што не могу помоч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма Altera рекомендует свободные пользовательские выводы замыкать на GND печатной платы, а в проекте назначать их как логический "0", для уменьшения ВЧ-шума в ПЛИС. Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому вопросу и высказывание тех кто такую методику применяет.

 

а потом случай но установить в проектк их в единицу и загрузить плисину последний раз

она не сгорит, но прошиваться не будет

неск раз проверено на 3000а серии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом случай но установить в проектк их в единицу и загрузить плисину последний раз

она не сгорит, но прошиваться не будет

неск раз проверено на 3000а серии

Рекомендация насчет замыкания свободных контактов на землю верна, но надо иметь ввиду следующее:

- Вы должны быть очень внимательны при переконфигурациях

- короткие связи для замыкающих пинов (для висящих длинных линий проявляется свойства антенн

- спокойнее сделать через резисторы входы на VCC тогда Вы вообще ничем не рискуете, а эффект одинаковый, мсм).

PS. Забанили меня, в курилку не пускают. Стоило только сказать про цензуру. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а потом случай но установить в проектк их в единицу и загрузить плисину последний раз

...

Скорее всего, имеется в виду, что Qii должен замкнуть выводы на землю. Изнутри. ;О) Типа, лог "0". Там даже шкрябочка есть. А сами выходы пусть болтаются. Завтра могут пригодицца.

Бо на вход в HiZ вполне может навестись пол-питания или 50 Гц и получицца вх каскад в линейном режиме. Что есть нехорошо. А больше на них и навестись нечему.

А дополнительно сажать на землю, это как масло маслянное. Смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во всех проектах для МК и ПЛИС всегда все неиспользуемые входы заземляю, а двунаправленные на выход. Дополнительную притяжку к земле считаю излишней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, имеется в виду, что Qii должен замкнуть выводы на землю. Изнутри. ;О) Типа, лог "0". Там даже шкрябочка есть. А сами выходы пусть болтаются. Завтра могут пригодицца.

Это правильно. Лучше пусть болтаются, но с короткими линиями.

Вообще-то все проблемы начинаются с определенной длины линий и высоком входном сопротивлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как по поводу замыкания именно на GND (у CoolRunner II это тоже предусмотрено, причем IO Block можно специально сконфигурировать именно для прямого подключения к земле, как "дополнительная нога земли"). А вот насчет добавления пар питания для FPGA у Xilinx есть весьма точные рекомендации: сколько необходимо дополнительных пар "питания" полученного из IO PIN (если вообще нужны) для обеспечения нормального питания (и decaupling) при "большом" количестве одновременно переключаемых ног в конкретном IO банке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...