Перейти к содержанию
    

Управление семисегментными индикаторами

я делаю примерно так:

 

1) включаю таймер, прерывание по совпадению.

2) ставлю код на катодах

3) срабатывает прерывание

4) Должен включится анод по номеру i=i+1

5) Если i = 3, то i=0

6) Выключаем все остальные аноды

7) Включаем нужный анод под номером i

 

Я бы всё же перенёс пункт 2 после пункта 6.

 

С паузами пока не играл, т.к. меня и так все устраивает, кроме перегрева транзисторов.

для отладки я частоту "развертки" сделал такой, что бы можно было спокойно контролировать яркость каждого сегмента и разряда. примерно 2 переключения в секунду. Независимо от частоты транзисторы греются почти одинаково.

 

Так вы уже поменяли транзисторы на pnp? Или это всё ещё КТ315 греются? Кстати от медленной развёртки тоже могут греться, одно дело - импульсный ток, и совсем другое - непрерывный. Полсекунды - это уже считай непрерывный.

 

Не понял вашу фразу "нпн транзистор включается первый". В чем первый? Где первый?

 

NPN включается единицей:) Я тоже не сразу понял.

 

и какая разница все-таки между двумя (нпн и пнп) включениями? Почему именно пнп нужно использовать при ОА ?

 

Потому что при ОА только PNP можно включить в схеме с ОЭ (общим эмиттером). А такое включение нужно для работы в ключевом режиме. Как-то так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же перенёс пункт 2 после пункта 6.

Так вы уже поменяли транзисторы на pnp? Или это всё ещё КТ315 греются? Кстати от медленной развёртки тоже могут греться, одно дело - импульсный ток, и совсем другое - непрерывный. Полсекунды - это уже считай непрерывный.

NPN включается единицей:) Я тоже не сразу понял.

Потому что при ОА только PNP можно включить в схеме с ОЭ (общим эмиттером). А такое включение нужно для работы в ключевом режиме. Как-то так :)

Ребят, да вы че??? :cranky: убейте меня об стенку :krapula: .

Прилепил схемку, номиналы там другие.

Зачем мне на pnp менять?Ну, попробую завтра на работе.Как поменяю - отпишусь, благо gprs есть.

 

У меня тоже с общим эмиттером схема.Просто вы все говорите о последовательном включении, а я о параллельном включении. Теже яйца только в профиль.

 

Насчет медленной развертки: я делал и быструю, и очень быструю. Просто когда я первый раз залил прошивку, то решил убедиться , что все сегменты одинаково светятся. Часик провозился с подбором резисторов, после залил быструю прошивку, герц на 100. Может быть туда 1КГц залить?

Вопрос остается в силе: какие транзисторы использовать?

post-37091-1216932384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убиваем об стенку.

Это схемой сверху. Еще бы транзисторы не грелись. Даже удивительно. У вас, наверное блок питания могучий. Хороший такой.

 

В этой схеме ВСЁ неправильно. (Так прое всего, ибо правильного там крайне мало).

Вам Антоха нарисовал. Совершенно правильную схему. Остальное - в топку. И немедленно.

 

Можете для прикола посмотреть, что будет, когда транзистор, которы к аноду подключен - откроется.

Он чере 2 ома закоротит источник питания на себя. Это 2.5 ампера. Теоретически. А практически - максимум возможного. Т.е. еще пару секунд подержать - и копец транзистору.

Таким образом вы какбы гасите индикатор методом закоротки у него питания. Это как лампочку гасить не разрывом контакта, а закороткой самой лампочки. А короткое замыкание - всегда штука горячая.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убиваем об стенку.

Это схемой сверху. Еще бы транзисторы не грелись. Даже удивительно. У вас, наверное блок питания могучий. Хороший такой.

 

В этой схеме ВСЁ неправильно. (Так прое всего, ибо правильного там крайне мало).

Вам Антоха нарисовал. Совершенно правильную схему. Остальное - в топку. И немедленно.

 

ладно, завтра проверим.

 

з.ы. а чего там неправильного? :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните со схемой Антохи. То, что не совпадает - неправильно.

 

Вашу схему можно поправить. От этого она не перестанет быть неправильной, но будет ка-то работать.

Соедините аноды индикаторов с плюсом питания напрямую. А тарнзисторы выкиньте нафик.

Что будет. Если сделать частоту сканирования маленькой - несколько герц, то на фоне яркой цифры будут иметь место засветы ненужных сегментов.

Правда, если цифры на всех индикаторах одинаковые, то и засветов не будет.

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lost_Viking, вы издеваетесь или дурку гоняете? В первом вашем сообщении про динамическую индикацию ничего не было сказано. Рассматривая же вашу схему в сообщении #17, создается впечатление, что более дурацкую схему придумать сложно :) Вы математику в начальной школе изучали? Четырьмя арифметическими действиями владеете? Подставьте в формулу Закона Ома I=U/R ваши значения и посчитайте, какой ток течет через ваши транзисторы и сравните с максимально допустимым для них током коллектора. А если подставить эти же значения в формулу, выражающую Закон Джоуля-Ленца для электрического тока P=U*I=U^2/R=I^2*R и сравнить с максимально допустимой рассеиваемой мощностью на ваших КТ315, то будет понятно почему они сгорают.

Но только лишь критикой схемы пожалуй ограничиваться не будем ;) Давайте модифицируем ее.

Увеличьте значения ваших резисторов на порядок, до значения 51-100Ом и включите их последовательно между коллекторами NPN-транзисторов и катодами сегментов. Транзисторы, подключенные с общим анодам замените на PNP, подключив их эмиттером к +5В, а коллектором к анодам индикатора. Балластных резисторов последовательно с ними подключать не нужно.

Управлять вы будете так. На базы PNP-транзисторов подаете "бегущий" ноль, которым выбираете номер знакоместа которое будет индицироваться, на остальные подаете лог.1. На базы NPN транзисторов подаете код, в котором лог.1. соответствует тем сегментам которые должны светиться, а лог.0 тем которые не должны. Период времени с которым вы должны менять состояния обратно пропорционален количеству знакомест. Минимальная частота, определяемая инерционностью человеческого глаза, составляет 25Гц. При 4-х разрядном индикаторе она должна быть в 4 раза выше, т.е. не менее 100Гц. Следовательно свою функцию обновления индикации вы должны вызывать с периодом не более 10мс.

Все понятно?

 

Резисторы последовательные ставить не нужно. При динамической индикации идут короткие импульсы на подсветку. И надо вкачивать большой ток для получения яркости нормальной
Вы бы не путали вопрошающего, а то он и так запутался. Если не ставить балластные резисторы, то ток через светодиоды сегментов будет ограничиваться только сопротивлением ключей. Вы можете гарантировать сопротивление этих ключей? Пускай бы они встроены в микроконтроллер или др. микросхему. Если можете, то хорошо, а если сопротивление не нормировано? К тому же больше половины всей мощности, потребляемой индикатором от питания, (P=(5В-2,2В)^2/Rключа) будет на них (на ключах) рассеиваться. Ключи это выдержат? При динамической индикации средний ток через сегменты получается конечно же меньше, на коэффициент мультипликации. Но превышать максимально допустимый импульсный ток светодиодов тоже нельзя. Иначе кирдык им будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняйте за качество нет кроме паинта ничего на этом компе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняйте за качество нет кроме паинта ничего на этом компе
Почти все верно, только ваша схема для индикаторов с общим катодом, а у вопрошающего индикаторы с общим анодом. См. сообщение #1. Отличие в цепи подключения балластных резисторов. Балластный резистор подключается в цепь каждого сегмента, а не в общую цепь группы сегментов. В противном случае ток будет делиться на количество светящихся сегментов и яркость свечения знакоместа будет зависеть (в обратной пропорциональности) от количества светящихся сегментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняйте за качество нет кроме паинта ничего на этом компе

<offtop>

ну, паинт - вообще улётная вещщь!

у меня тесть умудряется в нём чертежи по механике студентам рисовать.

И это при том что у него также стоит несколько версий АКАДа и несколько компасов.

А у него главный инструмент - ACDSee + paint.

</offtop>

Lost_Viking - схема - жесть!

Конечно, КТ315 дубовый, но не до такой же степени!

И я вот чё ещё не понял.. Вроде как предлагают сегменты по очереди засвечивать. А все сразу нельзя чтоли? Или по сегментом понимается целая цифра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните со схемой Антохи. То, что не совпадает - неправильно.

 

Вашу схему можно поправить. От этого она не перестанет быть неправильной, но будет ка-то работать.

Соедините аноды индикаторов с плюсом питания напрямую. А тарнзисторы выкиньте нафик.

Что будет. Если сделать частоту сканирования маленькой - несколько герц, то на фоне яркой цифры будут иметь место засветы ненужных сегментов.

Правда, если цифры на всех индикаторах одинаковые, то и засветов не будет.

 

хочешь сказать,что это неправильно? Т.е. значит , что у меня макет нерабочий? Тогда почему у меня все светится, и никаких засветов нет. Поищи в инете инфу про инвертер (НЕ), так это тоже самое. Что и pnp , что и npn. Греться будет по-любому. И то и другое включение правильное, но pnp экономичней

 

Lost_Viking - схема - жесть!

чего тут жестокого за исключением семи лишних транзисторов?

 

Конечно, КТ315 дубовый, но не до такой же степени!

в каком плане дубовый?

 

И я вот чё ещё не понял.. Вроде как предлагают сегменты по очереди засвечивать. А все сразу нельзя чтоли? Или по сегментом понимается целая цифра?

 

сегмент - это один светодиод. разряд - это то место, где находится 7 светодиодов для обозначения одной цифры.

 

на все сразу не хватит ног у микросхемы, по этому применяется динамическая индикация.

 

кстати, совтеую всем посмотреть это - как раз параллельное включение, но с дополнительными емкостями.

post-37091-1216962995_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти все верно, только ваша схема для индикаторов с общим катодом, а у вопрошающего индикаторы с общим анодом. См. сообщение #1. Отличие в цепи подключения балластных резисторов. Балластный резистор подключается в цепь каждого сегмента, а не в общую цепь группы сегментов. В противном случае ток будет делиться на количество светящихся сегментов и яркость свечения знакоместа будет зависеть (в обратной пропорциональности) от количества светящихся сегментов.

 

 

пока читал всё забыл какой набор

 

чтобы сменить надо на схеме поменять все транзисторы на противоположную проводимость и поменять плюс с минусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я вот чё ещё не понял.. Вроде как предлагают сегменты по очереди засвечивать. А все сразу нельзя чтоли? Или по сегментом понимается целая цифра?
Сегмент это единичный элемент изображения, то бишь отдельный светодиод в модуле. Группа сегментов в индикаторе, образующая цифру, букву, знак, обычно называется знакоместом или символом. Конечно бывают случаи когда сегмент выполнен в виде целого знака или рисунка, но в любом случае сегмент в индикаторе это минимальный элемент, которым можно управлять по-отдельности.

 

 

кстати, совтеую всем посмотреть это - как раз параллельное включение, но с дополнительными емкостями.
Пипец! :07: Теперь начинающие нам будут объяснять как работает транзистор и транзисторный ключ. Караул!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, понял. Сегменты по одному адресуются...

 

c помощью нижнего ключа моей схемы все катоды диодов одного из знакомест с учетом точки - 8 штук

садятся на землю

 

с плюса через резисторы , задающие ток подаётся на эти 8 диодов на анод плюс или ничего (горит- не горит)

они отображают цифирь

 

потом к земле подключается катоды другой группы (другого знакоместа)

 

аноды разных знакомест но одинакого сегмента внутри индикатора соединены

катоды разных сегментов каждого знакоместа тоже соединены

 

соответственно у общеанодных всё наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lost_Viking , хватит бредить!

делайте, как АНТОХА нарисовал, и будет всё ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lost_Viking , хватит бредить!

делайте, как АНТОХА нарисовал, и будет всё ОК.

 

это точно

 

есть правда ограничение

 

вывод контроллера может выдать максимальный ток нуля например 20 миллиампер

для индикатора 20*8 = 160

 

порт контроллера (группа выводов) может выдать ток нуля 100 миллиампер максимум

 

это надо учесть для конкретного контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...