Перейти к содержанию
    

Пайка волной

Всем доброго времени суток

Пришла пайка волной, безазотная, а поставщик забыл прислать масла (которое как я понимаю служит для защиты паяемой платы, покрывая разогретое олово тонкой пленкой, так да?!). Просто я еще с этим дело ни разу не имел. :help: Так вот - вытягивать с поставщика дело долгое (Голландцы они), пройдет месяц минимум. А надо бы - по-раньше. Кто-нибудь знает какое масло нужно для такого оборудования (эта пайка KIRSTEN)? Название и, главное, где это масло приобрести в Питере, ну или в Москве? Всем ответившим, за ранее спасибо. Очень надо :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток

Пришла пайка волной, безазотная, а поставщик забыл прислать масла (которое как я понимаю служит для защиты паяемой платы, покрывая разогретое олово тонкой пленкой, так да?!). Просто я еще с этим дело ни разу не имел. :help: Так вот - вытягивать с поставщика дело долгое (Голландцы они), пройдет месяц минимум. А надо бы - по-раньше. Кто-нибудь знает какое масло нужно для такого оборудования (эта пайка KIRSTEN)? Название и, главное, где это масло приобрести в Питере, ну или в Москве? Всем ответившим, за ранее спасибо. Очень надо :help:

У нас волна ERSA думаю разница не большая. .Что-то я не слышал про масло для защиты плат и с трудом представляю себе этот процесс - масло на поверхности олова. На платах есть паяльная маска. Это всё что нужно, ну и флюс для флюсователя в волне. А масло - для смазки механических частей и не более того. А вообще обратитесь к поставщику волны, точно всё расскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не слышал про масло для защиты плат и с трудом представляю себе этот процесс - масло на поверхности олова

 

Я связался с поставщиками, и как оказалось, масло есть, и оно нужно не для защиты плат. Это масло покрывает олово для защиты от окислений. Причем канистра этого масла объемом 32л.

Век живи, век учись ;)

Изменено пользователем Chek1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не слышал про масло для защиты плат и с трудом представляю себе этот процесс - масло на поверхности олова

 

Я связался с поставщиками, и как оказалось, масло есть, и оно нужно не для защиты плат. Это масло покрывает олово для защиты от окислений. Причем канистра этого масла объемом 32л.

Век живи, век учись ;)

Это не совсем масло а специальная силиконовая жидкость с высокой температурой кипения.

Приобрести ее можно в фирмах торгующими расходными материалами для сборки плат например в ОСТЕКе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть три основных пути борьбы с окислением припоя

1. ничего не делать и вовремя убирать шлам.

2. добавлять масло (жидкость) и вовремя убирать шлам (но в меньших количествах)

3. добавлять присадки и вовремя убирать шлам (но в меньших количествах)

 

азот также снижает количество шлама и помоему гораздо эффективнее чем масла и присадки.

 

каждый идет своим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть три основных пути борьбы с окислением припоя

1. ничего не делать и вовремя убирать шлам.

2. добавлять масло (жидкость) и вовремя убирать шлам (но в меньших количествах)

3. добавлять присадки и вовремя убирать шлам (но в меньших количествах)

 

азот также снижает количество шлама и помоему гораздо эффективнее чем масла и присадки.

 

каждый идет своим путем.

Каждый вариант имеет свои недостатки.

1. Шлам захватывает шарики припоя . В шламе не столько окислов сколько нормального припоя. Есть установки по извлечению припоя из шлама , но они выгодны только на крупных производствах.

2.Силиконовая жидкость не дешевая и уходит вместе со шламом.

3. Возить азот в баллонах - занятие исключительно тяжелое и дорогое. Хорошо живет те у кого рядом есть

полупроводниковое производство с жидким азотом или воздухоразделительная станция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...