Перейти к содержанию
    

Расчёт ширины дорожек

Как расчитать ширину дорожек? Исходя из тока который пропускают дорожки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как расчитать ширину дорожек? Исходя из тока который пропускают дорожки

Хотя бы так:

Current_Charts.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо, но доупустим у меня индустриальный температурный диапазон, т.е. -40 до 60, какая у меня дорожка получится на 5 А? По этим диаграммам достаточно широкая...

 

По моим подсчётам получилось около 10 мм, но я вот что то не увере, что я прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Sl.Hunter - для такого тока она и будет широкая....

на глаз - где то около 5мм для стандартного фр-4 ..

Но на счёт минусовых температур не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на 5А вроде не такие уж и страшные дорожки... Вот я плату однажды разводил для управления DC моторчиком - так там были дорожки миллиметров так 10-15 шириной параллельно с двух сторон платы и проклёпаны насквозь виасами, как из пулемёта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если много делать не надо, то можно медный провод напаять по верху дорожки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошо, но доупустим у меня индустриальный температурный диапазон, т.е. -40 до 60, какая у меня дорожка получится на 5 А? По этим диаграммам достаточно широкая...

 

По моим подсчётам получилось около 10 мм, но я вот что то не увере, что я прав

Ну скажем так, эмпирическое правило - для проводника шириной 1мм - нагрузочная способность - 3А, при перегреве 20С (толщина фольги 35мкм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди просто на мощные дорожки не делают маску. А потом заливают дорожку слоем олова потолще. Вот лицезрею немецкий агрегат на 16 ампре. Там дорожка шириной 3 мм ровно. С одной стороны. Олова налито примерно 1-1.5 мм толщиной. Длина дорожки от 10 до 15 мм. (Это дорожка от контактов реле до клеммника).

Изменено пользователем DpInRock

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё же хотелось бы формул, т.к. дорожки то уже проложены надо для отчёта. А эмпирические правила я примерно так и предполагал, но такие предположения в отчёт не вставишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо коненчно, но как его запустить? Пишет что подсистеме Win 16 не хватает ресурсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо коненчно, но как его запустить? Пишет что подсистеме Win 16 не хватает ресурсов

Попробуйте числогрыз перезагрузить. У меня такое с подобной мелкой прогой было: если комп долго включен, то вылезала такая мессага. Лечилось перезагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо ) Да действиетльно стоило перезагрузится, а то я уже и все режимы совместимости перепробовал и распаковывал в корень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...